Как сделать успешную карьеру: 4 важных навыка, которые помогут уже на старте
Фото
Getty Images

Чтобы построить карьеру — хоть финансовому аналитику, хоть блогеру — важны так называемые soft skills, или «гибкие навыки». Например, аналитик умеет оценивать финансовое состояние компании и управлять рисками — это его профессиональные навыки. Их можно освоить в вузе или на курсах.

Гибкие навыки — то, что принято считать личными качествами: критическое мышление, умение ладить с коллегами и работать в команде, любопытство, многозадачность, эффективная коммуникация. Это способности «над профессией», которые развиваются всю жизнь.

Как сделать успешную карьеру: 4 важных навыка, которые помогут уже на старте
Фото
Getty Images

Современные работодатели, ориентированные на быстрый рост бизнеса и прибыли, смотрят именно на гибкие навыки, а не на корочку диплома. Развивать их стоит как можно раньше — например, во время учебы в универе. Какие умения пригодятся, чтобы начать зарабатывать и строить карьеру еще в студенчестве?

Личным опытом и советами делится Наталия Солодухова, со-основательница и президент крупнейшей в России и СНГ независимой рекламной платформы Buzzoola. Она училась в МГИМО, Sciences-Po Paris, а также в парижской Высшей Школе Управления. И работала в таких корпорациях, как Richemont и L'Oreal.

Как сделать успешную карьеру: 4 важных навыка, которые помогут уже на старте
Фото
Getty Images

Навык 1: Умение общаться и заводить полезные знакомства 🤝

Представь: ты хочешь подстричься и думаешь, к какому парикмахеру пойти. Одного мастера тебе посоветовала подруга, второго ты нашла по хештегу в Инстаграме (запрещенная в России экстремистская организация). Кого ты выберешь?

С большой вероятностью — первый вариант. Мы доверяем людям, местам, событиям, о которых слышали что-то хорошее от знакомых людей. Этакое «сарафанное радио». 

Перенесем пример на карьеру: клиенты и работодатели скорее выберут специалиста, с которым знакомы — шапочно или лично. Не подумай, блат и кумовство тут не при чем. Бизнес делают люди, которые, как и ты, тяготеют к тому, что «где-то видели». Проще взять на работу человека, которого порекомендовал кто-то знакомый, а не пробираться сквозь стопки обезличенных резюме. 

Строить вокруг себя «паутинку» из знакомых, коллег и давних приятелей (из школы, университета, даже из соцсетей) — это искусство. В профессиональной сфере это называется «нетворкинг». Человек, который поддерживает старые связи, ищет новые и умеет выгодно себя презентовать, будет более успешен, чем тот, кто продвигается только за счет труда. 

Как сделать успешную карьеру: 4 важных навыка, которые помогут уже на старте
Фото
Getty Images

Наличие широкого круга знакомых позволяет выбрать правильных людей в команду твоего будущего стартапа или в отдел, который тебе ни раз доведется строить внутри компании-работодателя. Некоторые профессиональные рекрутеры и люди с большим количеством ценных контактов даже скрывают друзей в социальных сетях, чтобы другие самовольно не использовали их знакомства для в своих интересах. 

Навыки коммуникации необходимы и для успешной работы. Ведь в большинстве случаев ты будешь работать в команде. И одним из ключевых условий успешной карьеры является именно умение найти общий язык с совершенно разными и не всегда близкими тебе по духу людьми.

В идеале этот навык должны преподавать в университете, и именно университет является идеальной средой для создания первой «версии» будущей профессиональной сети контактов. Если это не твой случай — надо брать ситуацию в свои руки. Для начала прочти две книги, которые объяснят базовые принципы профессионального общения: «Никогда не ешьте в одиночку» Кита Феррацци и «Нетворкинг для интровертов» Деворы Зак.

Как сделать успешную карьеру: 4 важных навыка, которые помогут уже на старте
Фото
Getty Images

Навык 2: A curious mind — Любопытный ум 🚀

Образование в универе — это хорошо, но, увы, недостаточно, чтобы построить классную карьеру. Знания в вузах в основном теоретические. При этом многие области — например, технологии, реклама, дизайн — развиваются столь стремительно, что за полгода информация успевает устареть.

Важно учиться дополнительно и проходить стажировки в агентствах. К счастью, сейчас на рынке огромное количество возможностей: тот, кто жаден до знаний, выходит из университета специалистом junior-уровня. Большие компании активно набирают стажеров на лето: в их интересах взять «под крыло» юные таланты на раннем этапе, а также зарекомендовать себя как хорошего работодателя. Профессионалы своего дела вкладывают в обучение стажеров усилия, деньги и время. Стажировка — это почти как получить еще одну степень в хорошем вузе.

Как сделать успешную карьеру: 4 важных навыка, которые помогут уже на старте
Фото
Getty Images

Ищи стажировку, которая поможет развить слабые стороны и прокачать сильные в рекламной сфере. Не бойся пробовать несколько вариантов, даже если они не связаны со специализацией. Так ты поймешь, что нравится, а что нет. А стажировка нередко предполагает работу на полставки: ты успеешь и на пары, и на работу.

Не менее важно быть в курсе актуальной мировой и бизнес повестки. Многие недооценивают значение уровня осведомленности молодого специалиста о происходящем в мире и в интересующей его сфере. Работодатели внимательно на это смотрят, и всегда предпочтут того, кто хорошо ориентируется в современных реалиях, живо интересуется новостями, знает, что релевантно их направлению деятельности.

Такой кандидат сразу заявит о себе громче других, а некоторые крупные компании просто не будут рассматривать всерьез претендентов без вышеперечисленных знаний. Сейчас информация настолько доступна, что для заявки на успех не быть осведомленным и эрудированным — просто недопустимо.

Как сделать успешную карьеру: 4 важных навыка, которые помогут уже на старте
Фото
Getty Images

Пример из жизни Наталии:

Первая стажировка в крупнейшем люксовом холдинге Richemont, на которую я попала на во Франции? — это, можно сказать, мой третий degree (степень — прим.ред). Там я очень быстро получила глубокое понимание digital рынка, освоила Excel до продвинутого уровня, финанализ и многое другое. Я обучалась в лучших университетах России и Франции, МГИМО и Sciences-Po, но только погружение в практический мир бизнеса позволило мне осознать, для чего в реальности нужны полученные знания и как их применить и преумножить на практике.

При найме сотрудников в Buzzoola мы практически не смотрим на диплом. Громкие имена университетов, безусловно, бросаются в глаза и определяют некий первоначальный уровень ожиданий от кандидата. Но на собеседовании это полностью уходит на второй план. Мне важно понять, насколько человек ориентируется в современном мире, своих желаниях, грамотно выражает мысль, умеет анализировать информацию, знаком с рынком digital tech и мировыми трендами. И если мне попадется уверенный в себе соискатель без диплома с пониманием digital рынка, желанием быстро обучаться, брать на себя инициативу, работать на результат, я, ни минуты не сомневаясь, предложу ему работу.

Подпишись на бесплатные новостные каналы Telegram и инвестируй в свое будущее — купи пару подписок на иностранные профильные или новостные издания вроде Bloomberg, чтобы получать информацию из совершенно разных источников. Так ее можно будет сопоставить и получить более объективный срез.

Как сделать успешную карьеру: 4 важных навыка, которые помогут уже на старте
Фото
Getty Images

🗣️ История студента, который попал на стажировку в рекламную платформу Buzzoola:

Однажды нам на собеседование пришел молодой человек лет 18-ти, который учился в непонятном университете на заочном отделении. Сам он был достаточно сообразительный, эрудированный, неплохо говорил по-английски. Язык выучил сам, играя в компьютерные игры, а летом ездил на стажировки к сестре, у которой ресторан на каком-то экзотическом острове.

Восемнадцатилетний парень удивил меня своей взрослостью и подготовленностью. Когда ищешь человека на junior-позицию, абсолютно не важно, какой университет он закончил — это не имеет ценности. Ценность имеет его образ мышления, быстрота усвоения информации, креативные решения, способность коммуницировать, критически мыслить. Я поговорила с ним и поняла, что мы можем взять его на стажировку. 

Я спросила, почему он учится в таком неинтересном вузе, да еще и заочно. Ответ меня поразил: «А какой смысл было мне поступать в МГУ или МГИМО, если я хочу построить свою карьеру в диджитале? Через 4 года, когда мои сверстники только выйдут из вузов, у меня уже будет middle-позиция в каком-нибудь большом диджитал-агентстве или компании. Я сейчас буду работать, проявлять себя, потому что я классный, а потом меня повысят. И я обгоню своих сверстников на 5 лет». Он был абсолютно прав: к моменту окончания модных университетов его сверстники пошли бы на те же самые стажировки, которые он уже давно прошел.

Как сделать успешную карьеру: 4 важных навыка, которые помогут уже на старте
Фото
Getty Images

Навык 3: Умение критически мыслить 💭

Согласно исследованиям ученых-когнитивистов Университета Браймонта в Северной Калифорнии, 78% доверяют информации в интернете. Скорее всего, в этот процент попадаешь и ты, если прочла предыдущее сообщение и не моргнула глазом: этот факт — фейк, нет никакого университета Браймонта, да и цифру я взяла с потолка.

Критическое мышление очень перекликается с любопытством ума, и оба этих навыка можно и нужно развивать. Чем больше информации из разных источников ты поглощаешь и анализируешь, тем проще и быстрее становится замечать нестыковки между фактами, выявлять сомнительные сообщения, оценивать явления с учетом общего контекста. Повышается наблюдательность и появляется больше аргументации собственной точки зрения. 

Как сделать успешную карьеру: 4 важных навыка, которые помогут уже на старте
Фото
Getty Images

Критическое мышление очень важный навык для абсолютно любой сферы деятельности, который помогает свободно чувствовать себя в профессиональной среде, продвинуться по карьерной лестнице и избежать дорогостоящих ошибок в реальной работе.

Навык пригодится и при поиске места на стажировку. Компания утверждает, что знает технику работы Инстаграма (запрещенная в России экстремистская организация) лучше Цукерберга, но на их профессиональный аккаунт подписано 15 человек? Что-то не вяжется.

Почитай про принципы критического мышления в интернете или посмотри лекции на TedTalk. А для более серьезной прокачки этого навыка можно пройти курс по критическому мышлению от Yandex Практикум.

Как сделать успешную карьеру: 4 важных навыка, которые помогут уже на старте
Фото
Getty Images

Навык 4: Креативность 🎨

Найдутся те, что считает, что ты либо рожден креативным, либо нет. Либо ты с детства писал-рисовал-танцевал, либо путь в творческую профессию тебе закрыт. 

Креативность можно развить, пусть это и сложнее, чем умение шутить, жонглировать или прыгать на три метра в высоту. Креативной личностью можно стать под влиянием многих факторов: окружения, знаний, целей. 

Прежде всего важна насмотренность — она схожа с визуальным опытом или чувством вкуса. Чем больше ты видишь «хороших» примеров и понимаешь недостатки «плохих», тем проще оттолкнуться в начале и создать что-то свое. Любой рекламщик или дизайнер подтвердит, что новое — это почти всегда переделанное старое. 

Как сделать успешную карьеру: 4 важных навыка, которые помогут уже на старте
Фото
Getty Images

Пробуй развивать необычные идеи, ищи менторов, которые могут помочь скорректировать курс. Ошибаться и учиться на своих ошибках не поздно никогда, но в вузе на это больше времени и здорового пофигизма. Раньше научишься двигаться самостоятельно — раньше придешь в место, куда никто не приходил. 

В погоне за креативностью важно помнить, что у каждого из нас — разные сильные стороны. Если креативность это совсем не твое — всегда можно прокачать другие важные навыки, найти креативного единомышленника и вместе создать интересный проект как команда.

Как сделать успешную карьеру: 4 важных навыка, которые помогут уже на старте
Фото
Getty Images

Вывод

Если в университете не учат ничему полезному, есть масса возможностей прокачать и знания и гибкие навыки самостоятельно. Строй вокруг себя сеть полезных и нужных знакомств, развивай креативность и умение критически мыслить, не бойся рисковать — и из вуза ты выйдешь не только с «корочкой», но и с предложением работы в крутой компании. Удачи! ❤️

Возможно, это лишнее, но хочется напомнить, насколько важно в современном мире свободное владение английским языком, как оно повышает стоимость сотрудника и расширяет горизонт возможностей. Не нужно забывать и том, что способность поглощать информацию на английском очень сильно расширяет кругозор и открывает совершенно новые призмы восприятия действительности.