Достоинства патчей для глаз трудно переоценить. Тонкие пластинки-полумесяцы всего за 5-10 минут осветляют темные круги, увлажняют и разглаживают кожу. Ну как их не полюбить?! Вот только одна упаковка хороших патчей может стоить больше тысячи рублей и заканчивается почти стремительно.

Кстати, диски для снятия макияжа тоже запросто могут влететь в копеечку — особенно если делаешь мейк каждый день. И на них, чтоб ты знала, тоже можно сэкономить! 😎

Как сэкономить на патчах для глаз: бюджетная альтернатива
Фото
@intothegloss

Патчи для глаз

Есть классная альтернатива — многоразовые патчи. Выглядят они как небольшие кусочки тонкой ткани: из хлопка или, например, конопляного волокна. На эти патчи нужно добавить каплю сыворотки и потом нанести под глаза точно так же, как обычные.

После того, как используешь патчи, промой их в воде и оставь сушиться. Когда они высохнут, их можно использовать снова. Получается, что покупать тебе нужно будет только сыворотку. И ее легко менять. Например, сегодня использовать увлажняющую, а завтра — для сияния. При этом тратить деньги на очередную упаковку патчей не придется.

Еще один плюс — ты не будешь вредить природе, потому что такие патчи делают из биоразлагаемых материалов. Это гораздо лучше, чем выбрасывать очередную пару после каждого использования.

Как сэкономить на патчах для глаз: бюджетная альтернатива
Фото
@smorodina_cosmetic

Диски для снятия макияжа

Еще одно полезное изобретение — многоразовые диски для снятия макияжа. Только представь, сколько одноразовых ты выкидываешь, даже если делаешь макияж всего пару раз в неделю. Иногда только для того, чтобы снять тушь, приходится потратить два, а то и три, а потом просто выбросить их.

Альтернатива — многоразовые диски из хлопка. Они бывают односторонними (как на фото ниже) и двусторонними. После использования их можно промыть водой с мылом или постирать в стиральной машинке, а потом использовать еще много-много раз. Да и в ванной они будут смотреться симпатично. Одни плюсы.

Как сэкономить на патчах для глаз: бюджетная альтернатива
Фото
@rostok.eco