Как сказать «нет» другими словами и никого не обидеть 😇

Скажу откровенно, это одна из моих неразрешимых проблем. Очень хорошо, что ты готова помочь другому человеку решить ту или иную проблему. Значит, от излишнего эгоизма ты точно не страдаешь 😉 Но есть такая штука, как нервы и собственное здоровье. Их ты просто обязана поберечь, у тебя вся жизнь впереди, в конце-то концов 😊

Начать можно как раз с того, чтобы научиться говорить «нет» на то, что ты просто не можешь (или не хочешь) сделать. Как преуспеть в этой науке, никого не обидеть и остаться с чистой совестью, нам расскажут психологи. Скорее читай эту статью и записывай самое важное! ✨

Как сказать «нет» другими словами и никого не обидеть 😇
Фото
Canva

Для начала пойми одну важную вещь: дело не в том, кому ты собираешься отказать. Корень проблемы находится в твоем личном отношении к отказу. Ты наверняка боишься, что тебя сочтут черствой, холодной или просто равнодушной. Нет, так думать нельзя!

Гештальт-терапевт Майя Дзодзатти предлагает задаться одним интересным вопросом: «почему я не имею право отказать?» Скорее всего, на твою неспособность отказать повлияло воспитание, слова учителей в школе или другие похожие установки: «хорошие люди не отказывают», «тебе же не сложно, а человеку приятно» и так далее.

Как сказать «нет» другими словами и никого не обидеть 😇
Фото
Canva

Если такая штука — это про тебя, то давай копнем еще дальше. Вдобавок к установкам в твоей голове могли сформироваться следующие ожидания вроде «судьба меня за это отблагодарит», «если я помогу, то мне помогут в ответ» или «меня будут любить за то, что я не отказываю». Ну, если честно, другой человек, скорее всего, вообще не в курсе, что остается должен.

Делая что-то только с расчетом на благодарность судьбы или просящего, ты обрекаешь себя на разочарование. Если ты хочешь сделать что-то взамен, то лучше сообщить об этом заранее или не делать вовсе. Как ты поняла, ничего хорошего из этого не выйдет.

Как сказать «нет» другими словами и никого не обидеть 😇
Фото
Canva

Так, с установками мы разобрались, время перейти к непосредственно советам, как действовать в той или иной ситуации. Начнем с, казалось бы, не самой очевидной: уговоры нового знакомого пойти с ним на свидание.

Да-а, иногда и в этом случае ответить «нет» бывает сложно, не все же такие «bad girls» как героини «Элиты». Как же отказать назойливому парню правильно? Расскажет психолог Лилия Панова ✨

Лилия Панова

Психолог

Давай представим, что тебя приглашает на свидание парень. Отказать как-то неудобно, а идти не хочется. Ты можешь потратить две секунды на то, чтобы сказать «нет» или потратить целый вечер на неинтересного тебе человека. Что ты выберешь?

Эта схема работает всегда и везде: просто запомни — две секунды против чего-то долгого и неинтересного. Первый раз страшно, потом как по накатанной.

Как сказать «нет» другими словами и никого не обидеть 😇
Фото
Canva

Предположим, что парень предложил тебе встречаться. Вроде он нормальный, симпатичный, но не твое. Ты точно знаешь, что нравишься ему и боишься причинить боль. Поверь, давая человеку надежду, ты делаешь только хуже. Более того, тебе самой придется общаться с ним через силу. Будет чувствоваться неискренность и в итоге все станет только хуже.

Скажи сразу честно все, что думаешь и предложи дружбу. Так у тебя есть шанс получить прекрасного друга на долгое время 😉 Какая бы ситуация в жизни не возникла, самое главное четко понимать чего ты хочешь, а уже потом отвечать на предложения от других людей. Помни, ты у себя самой главная ценность и нужно в первую очередь действовать в своих интересах 🤗

Как сказать «нет» другими словами и никого не обидеть 😇
Фото
Canva

Так, с парнями разобрались 😉 Но что если просят тебя на работе, в школе или в кругу друзей? Ведь ты можешь быть действительно занята или просто плохо себя чувствовать.

Конечно, отказать человеку на 100% безопасно и без обид очень сложно, почти невозможно. Но делать так надо, причем максимально дипломатично. Как? Спросим у эксперта по практическому этикету Татьяны Барановой ✨

Татьяна Баранова

Эксперт по практическому этикету и деловому протоколу

Для начала лучше сразу отделить свое «нет» или «да» от личных отношений с конкретным человеком: если ты отказываешь по объективным причинам, потому что на самом деле не можешь помочь в данной ситуации, то это не твоя вина и это не должно обижать просящего.

Если можешь, предложи альтернативный вариант. И тогда это уже не просто отказ, а все же помощь, хоть и в несколько ином формате. Например, если ты не можешь сходить с подругой вечером в кино, скажи, что сегодня, к сожалению, уже обещала помочь маме (если это правда, конечно), а вот завтра или на следующих выходных — ты полностью в распоряжении подруги!

Как сказать «нет» другими словами и никого не обидеть 😇

Если подруге важно именно сегодня пойти в кино, вспомни, вдруг кто-то еще из вашей компании как раз искал, с кем бы хорошо провести вечер — предложи подобный альтернативный вариант. И тогда получается, что ты не просто сказала: «Я занята, я в кино с тобой не пойду», а приложила усилия, чтобы подруга все же хорошо провела время несмотря на то, что ты не можешь уделить ей внимание в этот раз.

Как сказать «нет» другими словами и никого не обидеть 😇
Фото
Canva

Ну, а чтобы закрепить материал, давай спросим совета у одного особенного эксперта — бизнес-тренера Александра Чилингоряна. Во время заключения сделок тоже нужно уметь отказывать, а Александр расскажет тебе об одной классной штуке, применимой не только в бизнесе, но и в жизни.

Александр Чилингорян

Международный эксперт в области продаж и маркетинга в Восточной Европе

Все приемы работы в бизнесе взяты из жизненных ситуаций, поэтому легко применяются в различных бытовых обстоятельствах. Умение сказать «нет» — это очень важное качество.

Многие люди не хотят это делать, так как стесняются, не хотят расстроить собеседника, боятся, не хотят разобраться в вопросе и т. п. Иногда собеседник бывает очень настойчив, или симпатичен, или убедителен. Такому человеку действительно может быть трудно дать прямой отказ. Секрет в том, что не только трудно, но и не нужно!

Как сказать «нет» другими словами и никого не обидеть 😇
Фото
Canva

Береги свои нервы, силы и время, пользуясь американской методикой «Yes, but..» (Да, но…) На Западе уже давно ходит шутка, что yes, but… means no (да, но…означает «нет»). Как же ею воспользоваться? Все просто, смотри:

  • Начни свой ответ с позитива: «да», «это возможно», «отлично!», «с удовольствием» и т. п.

  • Далее нужно сделать задумчивый вид, типа, что-то вспоминаешь

  • Закончи свою фразу каким-то обстоятельством или условием, которое делает событие невозможным: «но у меня уже планы», «но я буду не на связи в это время» и так далее.

  • Уведи партнера в перспективу. Например — «давай встретимся в среду вечером? Ой, точно, у меня же запись на массаж уже. Перенести вряд ли получится Давай созвонимся на неделе и попробуем договориться?»

Как сказать «нет» другими словами и никого не обидеть 😇
Фото
Canva

Обрати внимание, что сказать нужно не «я позвоню и мы договоримся», а «давай созвонимся». Такая фраза не делает звонок с твоей стороны обязательным и не вызовет недовольства, если решишь не звонить. Такой вежливый, косвенный отказ позволит не расстроить собеседника и сохранить хорошие отношения.