Как сказать парню, что вы расстаетесь, и не превратить это в драму

Приготовь теплый пледик, мороженку и устраивайся поудобней: тема нашего разговора сегодня немного грустная, потому к ней надо подготовиться. Из названия статьи ты уже поняла, что говорить мы будем о расставании с человеком, с которым ты, по тем или иным причинам, уже не можешь (или не хочешь) быть вместе. Остается тут лишь одна задача: разойтись максимально комфортно. Для обеих сторон.

Как сказать парню, что вы расстаетесь, и не превратить это в драму
Фото
Charlie Foster/Unsplash

Угасание романтических отношений — это тяжело. В худшем случае оно приводит к тяжелым эмоциональным потерям, а в лучшем, если подойти к расставанию правильно, оно покажет, как сильно вы когда-то любили и как уважаете и цените друг друга до сих пор. Добиться такого исхода нелегко, вопрос-то интимный, но путь к миру и пользе для вас обоих есть — просто нужно дойти до конца и не попасться в ловушки, поджидающие на каждом шагу.

С помощью психологов мы посмотрим, чем ты можешь помочь себе в непростом решении встретить будущее своего сердца без участия в нем своего бойфренда. И, по возможности, остаться друзьями — или, хотя бы, людьми без претензий и злости по отношению друг к другу ✨

Начни со своего сердца

Любое подобное решение требует подготовки. Моральной. Ты должна четко понять, действительно ли ты хочешь пойти на такой шаг. Иногда подобное желание может возникнуть, если вы здорово поругались, отдалились друг от друга или просто устали от внешнего мира, который, между прочим, далеко не из зефирок и радуги сшит.

Если твои отношения зашли далеко, минув стадию «увлечение», стали серьезными и длились не один год, то они неизбежно столкнуться с испытанием временем и личностным ростом обоих партнеров. В такие моменты они узявимы, но, поверь, имеют шансы на продолжение.

Как сказать парню, что вы расстаетесь, и не превратить это в драму
Фото
Jonathan Pendleton/Unsplash

В любых серьезных отношениях мы видим общее будущее. Доставляет ли тебе удовольствие представлять, как вы через 10 лет живете вместе, проводите время друг с другом круглые сутки? Может, стали семьей? Если твой ответ «да», то тебе стоит прислушаться к своему сердцу. Уверено ли оно в том, что это не просто картинки, фантазии, на которые влияют окружающие, фильмы и сериалы?

Если любые эмоциональные и разумные доводы приводят к тому, что ответ все же «нет», или жизненные обстоятельства достаточно сильны, мешая вашим отношениям или делая их невозможными, то все равно дай себе время все хорошенько обдумать. Это может быть пару недель, а может и пара дней. Главное — это уверенность. В себе, в своем сердце и своих намерениях.

Как сказать парню, что вы расстаетесь, и не превратить это в драму
Фото
Priscilla Du Preez/Unsplash

Что нужно знать перед началом разговора?

Если твое решение окончательно и бесповоротно, то, дорогая моя, настало время подготовить себя к тому самому моменту, который начинается с «знаешь, нам надо поговорить». Четкой схемы расставания не существует, но несколько правил все-таки стоит держать в голове. С ними тебе поможет психолог Юлия Левченко ✨

Юлия Левченко

Co-founder «Игровой Интеллект», спортивный менеджер, психолог

Некоторые люди избегают неприятной задачи начать трудный разговор. Другие придерживаются позиции «просто покончим с этим». Но ни один из этих подходов не является лучшим. Избегание только продлевает ситуацию (и может в конечном итоге причинить другому человеку еще большую боль). Поэтому, если ты поняла, что пути назад нет, надо действовать, то держи в голове несколько полезных правил.

Не расставайтесь на публике

Тебе нужно будет дать парню возможность испытать честную эмоциональную реакцию, и конфиденциальность поможет в этом. Скорее всего, тебя также спросят о причинах расставания, и твоему партнеру будет легче задать эти вопросы, если событие произойдет в безопасном и хотя бы наполовину уединенном месте.

Как сказать парню, что вы расстаетесь, и не превратить это в драму
Фото
Priscilla Du Preez/Unsplash

Не расставайся в собственном доме

Если возможно, сделай это на нейтральной территории. Чтобы в любой момент можно было встать и уйти. Не стоит наполнять свой дом ассоциациями и воспоминаниями с момента расставания. 

Не давай ложных надежд

Если ты уверена, что вам нужно расстаться, лучше не оставлять отношения открытыми.

Не обесценивай другого человека

Вы были важны друг для друга, поэтому постарайся показать партнеру, что ценишь его хорошие качества.

Как сказать парню, что вы расстаетесь, и не превратить это в драму
Фото
Alex Iby/Unsplash

Не пытайся превратить романтику  в дружбу

Это может показаться способом смягчить удар, но на самом деле это вызывает неуверенность и рискует вызвать еще больше обиды. Цель состоит в том, чтобы позволить парню смотреть на отношения как на нечто хорошее, а не превращать их во что-то менее четкое.

Не занимайтесь сексом после расставания

Это только запутает проблему для вас обоих.

👉 Не пытайся сделать так, чтобы другому человеку стало лучше, даже когда вы расстаетесь. Ты не можешь быть частью  поддержки и опоры твоего бывшего после того, как отношения закончились.

Как сказать парню, что вы расстаетесь, и не превратить это в драму
Фото
Jackson Simmer/Unsplash

Не провоцируй бывшего парня вступлением в новые отношения

А что бы ты чувствовала, узнав, что через день после расставания твоя бывшая вторая половинка начала выкладывать фотки с новой «влюбленностью»? Это может быть расценено в лучшем случае как раздражающий фактор, в худшем случае — предательство.

Не проявляй неуважения

Говори о своем бывшем (или будущем бывшем) с уважением. Будь осторожна, чтобы не сплетничать и не ругать его. Подумай о том, как бы ты себя чувствовала. Ты бы точно хотела, чтобы твой бывший говорил о тебе только хорошее после того, как вы больше не вместе. Кроме того, ты никогда не знаешь, вдруг твой бывший может превратиться в друга, или вы даже можете когда-нибудь возродить ваш роман.