Мы тебя прекрасно понимаем, ведь кому как не нам с тобой знать, что школьные и университетские коридоры это не просто коридоры, а ни больше, ни меньше – подиум, где разгорается самая настоящая борьба за звание лучшей. И иногда так хочется пройтись по нему, чтобы было как в фильмах: ты вперед, а волосы такие назад, кругом все в отпаде, и на бэкграунде звучит какая-нибудь эпичная музыка. Представила?

Как следить за модой, тратя всего 5 минут в день?
Фото
tumblr.com

Стоп-стоп-стоп, не унывай, музыку тебе звукорежиссер, конечно, не подберет, но удивить всех своим чувством стиля и знанием трендов ты можешь, и для этого не понадобится читать все, что выдаст Google на запрос «Мода от античности до наших дней».  Мы подготовили для тебя 5 лайфхаков, как следить за модой, тратя минимум времени.

Как следить за модой, тратя всего 5 минут в день?
Фото
tumblr.com

Читай глянец

Библия любой модницы и всех fashion-блогеров – любимый модный журнал. «Спасибо, КЭП! И вообще, вы обещали, что читать ничего не придется, а в каждом журнале страниц 200!» – возмутишься ты, и будешь не права. Модные блогеры их не читают, они просматривают первые 40-60 страниц, оценивают так называемую fashion story, берут что-то на заметку, и забывают о журнале до следующего выпуска. Советуем сделать тебе то же самое: выбери журналы, которые тебе нравятся, и пролистывай пару страниц за чашечкой кофе, ты потратишь не больше 5 минут, но уже будешь в курсе, какой цвет и фасон сейчас в моде.

Как следить за модой, тратя всего 5 минут в день?
Фото
tumblr.com

Совет: если не хочешь к концу года собрать целую стопку макулатуры, читай электронные версии журналов и следи за приложениями. В них информация обновляется быстрее, оповещения приходят на телефон, и читать актуальные новости можно где угодно. 

Смотри видео модных показов

Ты всегда хотела попасть на модный показ и, сидя на первом ряду вместе с Анной Винтур, следить за тем, как модели ходят по подиуму? Ты можешь это сделать, правда, сидя за своим ноутбуком. Во время Недели моды Fashion TV транслирует все, что происходит на подиуме, в режиме онлайн. Наслаждаться великолепием модных коллекций ты можешь за завтраком, собираясь в школу или даже во время уборки. Самые популярные каналы – World Fashion Channel и Fashion HD.

Как следить за модой, тратя всего 5 минут в день?
Фото
tumblr.com

Совет: если времени смотреть все от начала и до конца нет, не переживай, каждый бренд сохраняет запись своего показа, и затем публикует его в разделе видео на официальном сайте.

Подпишись на fashion-аккаунты в Инстаграме (запрещенная в России экстремистская организация)

Где еще черпать вдохновение и учиться сочетать несочетаемое, как не в Инстаграме? (запрещенная в России экстремистская организация) Шоу-румы, известные бренды, блогеры, it-girls и любимые селебы. А благодаря новой функции, которая позволяет сохранять понравившиеся фотографии, во время шопинга тебе не придется мучительно вспоминать, какая же блузка была на твоем любимо блогере.

Как следить за модой, тратя всего 5 минут в день?
Фото
tumblr.com

Совет: когда подписываешься на чей-нибудь аккаунт, не поленись изучить рекомендованных пользователей, которые высвечиваются сразу после того, как ты нажмешь follow. Там можно найти множество интересных аккаунтов.

Используй приложения

Это самый простой способ быть в курсе всего! Главное знать, что и где искать. Про всевозможные онлайн-магазины одежды ты и так знаешь, поэтому мы собрали несколько полезных fashion-приложений:

  • Stylebook – помогает составлять луки из уже имеющихся вещей. Благодаря ему ты не будешь каждое утро по пять минут медитировать перед шкафом, выбирая одежду. Ты можешь составить несколько образов и распределить их на всю неделю, также составить список вещей в дорогу или даже узнать, сколько вещей каждого типа находится в твоем шкафу (очень помогает при планировании бюджета, так ты точно будешь знать, что юбок у тебя 8, а вот классических брюк не хватает).
  • Goodlook и Cloth – в обоих приложениях ты можешь составить несколько луков, а затем каждое утро они будут вычислять погоду за окном и предлагать те образы, в которых ты точно не замерзнешь и будешь выглядеть стильно.
  • Scarf Fashion Designer и How to Tie a Tie – первое приложение научит тебя элегантно повязывать шарф или платок на шею, сумку, запястье и вообще куда угодно, а второе – завязывать галстуки и бабочки, если ты любишь мужской стиль.
  • Speak Chic – согласись, когда кто-то путает «тся» и «ться» – это ужасно раздражает? Так вот известных дизайнеров тоже раздражает, когда название их брендов произносят неправильно. Чтобы этого избежать, скачай приложение, и ты точно будешь знать, как правильно произносится Hermès.
  • ASAP54 – бывало у тебя такое, что видишь ты у кого-то сумку своей мечты, а подойти и спросить, где такая продается, неловко? Это приложение тебя спасет: просто сфотографируй понравившуюся вещь или даже ее часть, и тут же узнаешь, что это за марка, и где продается.
  • FashionFeed – а если тебе лень бороться с нововведениями Инстаграма (запрещенная в России экстремистская организация) и выискивать в ленте фото любимых модных блогеров, просто скачай это приложение, и следи за всеми сразу в одном месте.
Как следить за модой, тратя всего 5 минут в день?
Фото
tumblr.com

Совет: чтобы экран твоего телефона не был похож на модную свалку, собери все приложения в одну папку и рассортируй. Оповещения тебе будут приходить в любом случае.

Смотри вокруг

Смотри на плакаты с рекламными кампаниями, на витрины магазинов во время прогулки и на людей вокруг. Уже давным-давно знаменитые дизайнеры вдохновляются стритстайлом, так почему бы тебе не сделать то же самое? Иногда на улице можно встретить действительно необычно одетых ребят. И если тебе вдруг кажется, что все вокруг выглядят ужасно, значит, ты не там гуляешь. Все самые модные и стильные люди собираются в центре, а на окраинах и в спальных районах все думаю о том, как быстрее добраться на работу и не замерзнуть.

Как следить за модой, тратя всего 5 минут в день?
Фото
tumblr.com

Совет: главные цветовые тренды сезона редактора журналов часто выносят на обложку, так что, чтобы узнать, в какой цвет красить волосы и какого цвета покупать пальто, достаточно пройти мимо киоска с журналами.

В том чтобы следить за модой нет ничего сложного, главное – не уходи в соцсети с головой. А чтобы чувствовать себя увереннее

  • Чаще ходи на шопинг или просто заглядывай в магазины (нет, продавцы не будут странно на тебя смотреть, если ты ничего не купишь). Такие масс-маркет гиганты, как Zara и H&M – очень быстро реагируют на новые тренды и тут же «заимствуют» идеи дизайнеров. С подиума – прямо на вешалку.
  • Читай биографии известных кутюрье и истории модных домов и изучи бабушкин гардероб. Да-да, не смейся, если ты хочешь узнать историю моды из первых уст, открывай дубовые двери и наслаждайся.
  • Подпишись на fashion-паблики «ВКонтакте» и тогда, пролистывая ленты, твой глаз волей не волей будет цепляться за какую-нибудь модную картиночку.
  • Полюби Tumblr. Эту соцсеть стоит освоить хотя бы потому, что там можно откопать очень красивые картинки и сохранять их у себя в профиле.
  • Нечем заняться? Составь модный лук на Polyvore. 

Теперь ты во всеоружии, дерзай и помни, что та же Соня Есьман не всегда была иконой стиля.