В нашем мире – мире постоянного стресса, суеты, сидячего образа жизни и фастфуда нет ничего дороже, чем хорошее самочувствие. Но как же быстро прийти в форму, проснуться и взбодриться? Об этом тебе расскажет наша инструкция! 

Как сосредоточиться за минуту?
Фото
tumblr.com

Увы, мы не всегда можем позволить себе быть непродуктивными и находиться в состоянии постоянного релакса – дела зовут. Бывает, что нам самим очень хочется сосредоточиться и не отвлекаться на все подряд, но нашей концентрации мешают мысли о миллионах невыполненных дел, а советы типа «прогуляйся» или «передохни» кажутся нелепыми. Но не унывай, подруга! Мы расскажем тебе о пяти простых способах взять себя в руки, когда времени совсем мало.

  • Прежде всего, наведи порядок в комнате или на рабочем столе. В спонтанную уборку  выльются все твои тревоги. Ты сможешь отвлечься, а заодно приведешь комнату в порядок. Помни, что блестящие идеи никогда не посетят тебя, если ты сидишь в бардаке.
  • Обязательно убери из поля зрения мобильник! Знаешь ли, это иногда полезно с ним время от времени расставаться. Новые лайки, возможно, и стимулируют выработку гормона счастья, но вряд ли помогут сосредоточиться на важном деле.
  • Медитируй. Попробуй закрыть глаза и следить за своим дыханием. Или зафиксируй взгляд на любом неподвижном предмете и смотри на него, не отводя взгляд, в течение нескольких минут. Наш мозг может решать только одну задачу в единицу времени, так что есть надежда, что все лишние мысли тебя покинут, и ты поймешь, что делать дальше.
  • Шум или полная тишина? Обрати внимание на звуки, которыми тебя окружаешь. Новая песня The Weeknd вряд ли поможет тебе сосредоточиться. Попробуй найти в интернете звуки природы, пение птиц или подходящий белый шум. Только постарайся не включать музыку слишком громко. Как оказалось, средний уровень шума является своеобразным катализатором творческих способностей. Фоновый шум стимулирует абстрактное мышление и настраивает мозг человека на креативный рабочий режим. А при высоком уровне шума мозг человека слишком перегружен и из-за этого ему сложно обрабатывать информацию.
  • Никогда не забывай составлять план. Порой, это единственный способ не сойти с ума в приступе прокрастинации или в непростых задачах, требующих решения. Подготовив список действий, сразу приступай к выполнению первого пункта нашей инструкции. И вот увидишь, действовать будет легче.
Как сосредоточиться за минуту?
Фото
tumblr.com

Эти пять простых, но очень полезных советов помогут тебе сосредоточиться во время учебы или работы. Сконцентрировавшись и убедившись в собственной продуктивности, вся работа будет тебе казаться легкой, а теоремы будут запоминаться после первого прочтения!