Приятный ритуал, который советуют проводить в первые дни Нового года разные модные блогеры по саморазвитию, — составление планов и целей на следующие 365 дней. К сожалению, многие пункты в длинном списке грандиозных идей так и остаются не реализованными. So sad! 😩

  • Рассказываем, как правильно оформить свои цели, чтобы обязательно их достигнуть в 2021 году.

Как составить план на год: подробная инструкция ✅
Фото
Canva

1. Не путай мечты с целями

Записывать в планер на год нужно то, что ты потенциально можешь сделать своими силами. Мечта (особенно грандиозная) может сбыться или не сбыться, и, чаще всего, это мало зависит от тебя. А вот исполнение плана зависит от тебя на все 100%. Так что будь честна с собой: «сдать все ЕГЭ на 100 баллов» — мечта, «ежедневно уделять минимум 40 минут на подготовку к ЕГЭ, чтобы сдать экзамены минимум на 80 баллов» — цель.

2. Будь максимально конкретна

План — это пошаговый путь к достижению цели. То есть если твоя цель — поступить в крутой вуз, ты должна четко продумать, что нужно для получения желаемого. Узнай проходной балл. Пойми, что ты должна выучить, чтобы точно до него дотянуть. На великий «авось» не полагаться! План должен быть конкретным, например:

Чтобы поступить на журфак МГУ, мне нужно набрать минимум 80 баллов на ЕГЭ по русскому языку, литературе и английскому. Чтобы это сделать, мне нужно ежедневно уделять минимум 1 час подготовке к экзаменам, хотя бы раз в неделю решать пробные варианты ЕГЭ, записаться к репетитору и т.д.

Если ты хочешь больше читать, то не ставь цель «читать больше книг», напиши в планере:

«Прочитать 12 книг за год. 1 книгу в месяц».

Когда ты корректно и четко составишь план действий, останется только его выполнить. Так что постарайся без абстракции.

Как составить план на год: подробная инструкция ✅
Фото
Canva

3. Не пытайся объять необъятное

В порыве энтузиазма ты можешь написать в свой список планов на 2021 год все, что можно и нельзя. Постарайся так не делать и внести в блокнот только то, что ты реально можешь и действительно хочешь сделать.

Например, в идеале ты бы хотела подтянуть иностранный язык. Но желания записываться на курсы нет, да и для поступления в вуз тебе он не нужен… Еще хочется начать правильно питаться, но от пицц и бургеров ты все-таки вряд ли откажешься. Еще было бы здорово научиться играть в большой теннис. Но когда найти на это время? А деньги где взять на занятия с тренером?

Если ты сразу видишь препятствия, которые не очень хочешь преодолевать, если глаза не горят, когда ты записываешь план на будущий год, значит это просто не твоя цель. Вычеркивай из списка.

Как составить план на год: подробная инструкция ✅
Фото
Canva

4. Найди мотивацию

Чтобы точно выполнить все (или почти все) из списка планов, нужно понимать, зачем тебе все это нужно. Например, ты хочешь записаться на курсы по SMM. Подумай, как тебе это пригодится? Может, ты хочешь на этом зарабатывать. Или мечтаешь развить свой блог. Трать свое время и силы на то, что тебе пригодится.

5. Не воруй чужие планы. Придумай свои

Многие люди, насмотревшись мотивационных роликов блогеров по саморазвитию, начинают копировать чужой стиль жизни, повторяют за «просветленными» из Инстаграма (запрещенная в России экстремистская организация) даже то, что делать не хотят. Например, твой любимый блогер утверждает, что ежедневный бег — это круто. Ты начинаешь бегать, хотя радости этот процесс тебе не приносит, результата от тренировок ты не видишь, и в какой-то момент бросаешь затею. А в планах на год у тебя есть пункт «бегать каждый день». Все — коту под хвост такая цель. В декабре 2021-го расстроишься, что так и не выполнила минимум один пункт. Оно тебе надо, грустить из-за ложных целей?

Короче, постарайся не поддаваться чужому влиянию. Потрать время на то, чтобы понять, что нужно именно тебе. Тогда план на год будет составлен максимально удачно.