Со всех сторон мы слышим: «Без опыта работы никуда не возьмут». Мы решили разобраться и попросили наших друзей из Grintern рассказать, что делать с резюме, если опыта работы нет. Вот, что нам рассказали.

Как составить резюме без опыта работы
Фото
Danielle MacInnes on Unsplash

Для начала давай разберемся, зачем вообще рекрутерам нужен опыт работы, если речь идет о вакансиях стартового уровня. Причин здесь всего две:

  1. Рекрутер хочет знать, что ты адекватна —  знаешь, с какой стороны включается комп, как люди общаются у кулера и где в gmail кнопочка ответа всем.

  2. Рекрутер хочет увидеть твой прошлый рабочий результат, чтобы понять, как он соотносится с ожиданиями компании. 

Хорошая новость в том, что, даже если у тебя нет опыта, ты все равно можешь помочь рекрутеру решить эти две задачи. Для этого нужно внимательно изучить свою биографию и постараться найти в ней примеры твоих крутых умений.

Как составить резюме без опыта работы
Фото
Brooke Cagle on Unsplash

Где найти опыт, когда его нет 

Во-первых, в учебе. Участвовала в проекте? Вот тебе пример умения работать в команде и достигать поставленных целей. Вела свой собственный проект? Значит, умеешь ставить цели, распределять задачи и принимать результат. 

Занимаешься внеучебной деятельностью? Организовала мероприятие в универе? Класс, это тоже можно записать в опыт — очевидно, что ты многому от этого научилась. 

Если ты ищешь работу в творческой сфере — пишешь, рисуешь и так далее, то собери портфолио. Не важно, что эти вещи ты сделала не на заказ и не на работе, главное, что творческий процесс состоялся и результат можно показать — хороший рекрутер сможет сделать из этого правильные выводы.

Как составить резюме без опыта работы
Фото
bruce mars on Unsplash

Не стесняйся вспоминать и школьные достижения, если они выходят за рамки «пятерки» за контрольную. Организация и ведение школьного кружка тоже демонстрирует твои навыки. 

📌 Помни, что акцент в резюме нужно делать на тех навыках, которые имеют отношение к работе, на которую ты хочешь попасть.

Как составить резюме без опыта работы
Фото
Edho Pratama on Unsplash

На что обратить внимание, когда описываешь опыт или учебу в резюме

На цифры и факты. Постарайся везде приводить конкретные результаты. Например:

Вместо: «В университете я проходила такие предметы, как корпоративные финансы, бухгалтерский учет, финансовый менеджмент, — все это поможет мне успешно справиться с ролью стажера финансового отдела» 

лучше написать: «За последний семестр я изучала 3 финансовых предмета, в рамках которых построила финансовые модели для 2 стартапов, свела бухгалтерский баланс в 9 случаях из 10 и научилась заполнять P&L отчет на примере 7 компаний».

Как составить резюме без опыта работы
Фото
sydney Rae on Unsplash

Дерзай, и помни: для того, чтобы получить приглашение на собеседование, нужно отправить не менее пяти откликов. А для того, чтобы точно найти работу, не менее 50.