Как спасти обветренную кожу рук и лица
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Сильные шелушения, чрезмерная сухость и даже воспаления — признаки обветренной кожи. Чаще всего это происходит в период осени или зимы, когда кожа подвержена влиянию низких температур и холодного ветра. К сожалению, внешние признаки обветривания — еще не самое страшное. Кожа теряет влагу, водный баланс в клетках нарушается, что приводит к преждевременному старению.

Есть большое количество эффективных методов профилактики обветривания, но если ты все же столкнулась с этой проблемой, мы подскажем, как восстановить здоровье обветренной кожи рук и лица ❤️‍🩹

Не принимай горячий душ

Как спасти обветренную кожу рук и лица
Фото
rhode

Все мы любим принимать горячую ванную или душ, когда клубы пара создают в ванной комнате непроглядную пелену. Но для обветренной кожи это крайне вредно. Тебе придется отказаться от таких процедур в пользу чуть теплой воды во время умывания и мытья рук. После этого обязательно увлажни кожу: руки можно мазать кремом после каждого контакта с водой, а крем для лица обязательно дополни сывороткой или эссенцией.

Ухаживай за кожей лица

Как спасти обветренную кожу рук и лица
Фото
rhode

Отложи скрабы и пилинги на потом, сейчас они тебе строго противопоказаны. Искушение слишком сильное, потому что шелушения могут раздражать, но лучше избавляться от сухости постепенно — качественным увлажнением и обильным питьем воды. А агрессивные отшелушивающие средства только принесут вред твоей коже и вызовут воспаления.

Кремом, тоником, сыворотками, эссенциями и всем-всем-всем можно и нужно пользоваться, только с одним «но»! В составе этих средств не должно быть кислот, ретинола, кислого витамина С и других активов, которые могут вызывать раздражения.

Ухаживай за кожей рук

Как спасти обветренную кожу рук и лица
Фото
permanocare

Главное в уходе за обветренными руками — беречь их от нового воздействия ветра и холода. Используй варежки или теплые перчатки. Во время уборки, мытья посуды и прочих домашних дел используй хлопчатобумажные перчатки, а сверху резиновые- так бытовая химия и вода не навредят коже. Откажись от мочалки на время лечения, она может повредить кожу. А руки после водных процедур лучше сушить промакивающими мягкими движениями, чтобы не вызвать раздражение. И не забывай про увлажнение, конечно!

Крем для рук с пантенолом
Хочу!
Реклама. ООО "Яндекс"

Пей много воды

Как спасти обветренную кожу рук и лица
Фото
ahmadtea

Конечно, нельзя забывать о восстановлении водного баланса не только снаружи с помощью кремов, но и внутри. Лучше отказаться от кофе в пользу зеленого или травяного чая. Кофе будет выводить воду из организма, что тебе совершенно не нужно, а чай, напротив, восстановит влагу. Также от чая улучшается цвет кожи, процесс пищеварения и настроение! Да и обычную воду никто не отменял 😉

Пользуйся лечебными средствами для кожи

Как спасти обветренную кожу рук и лица
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

В случае, если обветривание сильное и простым увлажняющим кремом не обойтись, присмотрись к более тяжелой артиллерии. Против травм кожи хорошо помогут мази, в составе которых есть пантенол, церамиды и другие барьерные добавки. Они будут способствовать заживлению микроран и уберут зуд — так процесс заживления пройдет быстрее.

Ламеллярный крем для рук
Хочу!
Реклама. ООО "Яндекс"

Такое лечение будет хорошим вариантом до похода к врачу-дерматологу, которого лучше всего посетить при серьезном обветривании. Врач подскажет, какими средствами тебе нужно пользоваться и какие витамины помогут поддерживать кожу в здоровом состоянии.