Как спастись от жары, если нет кондиционера: 7 полезных лайфхаков

Летняя жара может быть очень изнурительна, особенно тогда, когда ты не можешь спрятаться от нее даже дома. Эта проблема решается кондиционером, но что делать, если его нет? Тут тебе на помощь придут проверенные времен лайфхаки: лови 7 идей, как спастись от жары без кондиционера.

Следи за водным балансом

Как спастись от жары, если нет кондиционера: 7 полезных лайфхаков

Следить за количеством выпитой воды важно всегда, но в жару это становится особенно актуально. Поскольку в жару потоотделение усиливается, а дыхание учащается, организм теряет больше влаги, чем в обычных условиях, и ему нужно помочь восполнить водный баланс. Как рассчитать, сколько воды в день нужно выпивать именно тебе, читай тут.

Отключи электроприборы из сети

Как спастись от жары, если нет кондиционера: 7 полезных лайфхаков

Конечно, мы не предлагаем выключать холодильник, но у тебя дома наверняка найдутся приборы, которые не должны быть включенными все время: зарядки от гаджетов, телевизор, чайник, микроволновка… Дело в том, что любые включенные электроприборы выделяют тепло, которое нагревает и воздух в комнате. Особенно сильный жар исходит от работающей духовки, поэтому печь пирог в жару точно не стоит: лучше отложи это дело на вечер, когда в комнате станет чуть прохладнее.

Плотно закрой шторы

Как спастись от жары, если нет кондиционера: 7 полезных лайфхаков

Чтобы воздух в квартире перестал так сильно нагреваться, нужно плотно закрыть шторы, чтобы спрятать комнату от солнечных лучей. Если там уже жарко, эффект будет не слишком быстрый, но если ты зашторишь окна утром перед уходом из дома, то по возвращении вечером ты почувствуешь разницу. Лучше всего с задачей справятся шторы из плотной ткани светлого оттенка или жалюзи, непропускающие солнечный свет.

Если у тебя дома нет штор или для тебя важно, чтобы в квартире было светло, приклей на окна специальную солнцезащитную пленку. У нее есть несколько плюсов: во-первых, она блокирует (а точнее, отражает) солнечные лучи больше, чем на 90%, тем самым не давая предметам в квартире нагреваться и выгорать. Во-вторых, она обладает зеркальным эффектом, что смотрится очень стильно. Ну а в-третьих, пленка очень проста в использовании: ты легко сможешь сама приклеить ее на окна.

Наклей на окна солнцезащитную пленку
Реклама. ООО "Яндекс"

Старый добрый помощник в охлаждении квартиры — это вентилятор. Конечно, в отличие от кондиционера он ни на градус не охлаждает воздух в помещении. Вместо этого он создает поток воздуха, который уносит тепло, исходящее от окружающих предметов и кожи человека — в этом и состоит секрет ощущения прохлады. При этом важно направлять вентилятор не в свою сторону, чтобы не простыть.

Используй вентилятор
Реклама. ООО "Яндекс"

Сделать нахождение дома в жару более комфортным поможет увлажнитель воздуха. Налей туда ледяную воду и включи нужный режим. Кстати, поддерживать дома нормальный уровень влажности воздуха важно не только для собственного комфорта, но и для здоровья.

Если у тебя нет увлажнителя воздуха, то справиться с этой задачей можно и подручными средствами: например, развесить по квартире мокрые полотенца или простыни (желательно, чтобы они были смочены в холодной воде), а также делать ежедневную влажную уборку в квартире.

Увлажни воздух
Реклама. ООО "Яндекс"

Синтетическая одежда очень плохо пропускает воздух, поэтому находиться в ней в жарком помещении в жару ну просто невыносимо. Лучше замени синтетику на легкие натуральные ткани: хлопок, лен, шелк. Кроме того, отдавай предпочтение одежде свободного кроя, которая не прилегает к телу.

Носи одежду из натуральных тканей
Реклама. www.lamoda.ru