Если от слова «физкультура» тебя бросает в дрожь, а школьные уроки ты вспоминаешь с ужасом, то эта статья точно для тебя. Все мы знаем, что спорт полезен, но это общие слова и они как-то не мотивируют. Давай разберемся на деле, что же такого хорошего в этом спорте.

Как спорт поможет тебе забить на все и жить счастливо?
Фото
tumblr.com

В здоровом теле – здоровый дух

И да, это не просто слова. Подготовка к ЕГЭ, школа, репетиторы, поступление – все это большой стресс, с которым тебе приходится сталкиваться. И вот тут-то тебе на помощь приходит спорт. 

  • Во-первых, во время тренировки мышцы активно работают, напрягаются, выделяется гормон адреналин. Твой организм спешит тебе на помощь и выделяет эндорфины, чтобы снять усталость и уменьшить боль. Именно эндорфины дарят тебе ощущение счастья, спокойствия и расслабленности. Так что спорт отлично подходит для поднятия настроения. 

Во время занятий спортом вырабатывается большое количество эндорфинов — гормонов счастья. 

  • Во-вторых, во время тренировки ты будешь полностью вовлечена в процесс и какое-то время просто не сможешь думать о своих проблемах. 
  • В-третьих, даже если тебе в какой-то день не удалось сделать ничего полезного, выполненная тренировка подарит тебе чувство самоудовлетворения и гордости.
Как спорт поможет тебе забить на все и жить счастливо?
Фото
tumblr.com

«Умный» мозг

А ты знала, что спорт улучшает работу мозга? Нет? Тогда самое время узнать! Накануне множества экзаменов будет очень кстати прокачать свой мозг. Ученые утверждают, что люди, регулярно занимающиеся спортом, обладают более высокими интеллектуальными способностями. Вот почему: во время физических нагрузок к мозгу в большом количестве поступает кислород и питательные вещества. Кислород жизненно необходим нашему мозгу, так как он оказывает прямое воздействие на мозговую активность. А еще спорт стимулирует рост ответвлений наших нервных клеток, что улучшает способности к обучению, мышлению и развивает память. 

Твой мозг сможет быстрее и качественнее думать благодаря спорту. Ты будешь легче усваивать информацию и станешь более выносливой.

Как спорт поможет тебе забить на все и жить счастливо?
Фото
tumblr.com

Дисциплина

Прокрастинация, лень – знакомо, да? Представь, как улучшилась бы твоя жизнь, если бы ты смогла побороть этих демонов. Спорт – твой верный друг на этом пути. Распланируй свои тренировки так, чтобы они проходили строго в определенные дни. Это научит тебя лучше организовывать свое время и больше успевать. Парадокс в том, что чем сильнее занят человек, тем больше он успевает. А большое количество времени часто тратится бездарно. 

Спорт сделает тебя более собранной, организованной, мотивированной.

Как спорт поможет тебе забить на все и жить счастливо?
Фото
tumblr.com

Слушай свое тело

Твое тело – твой храм. Благодаря спорту ты научишься лучше чувствовать свой организм, а значит, лучше понимать себя. Представь, что твое тело – это идеальная машина, которая работает так, как этого хочешь ты. Полюби его. Это поможет тебе поверить в свои силы, подарит уверенность в себе и повысит самооценку. Гармония с собой – верный путь к счастью.

Думай о результате

Четко поставленная цель поможет тебе достичь желанного результата. Если будешь хвататься за все сразу, то твой организм не поймет, что ты от него хочешь. Поэтому выбери что-то свое в спорте и развивайся в этом направлении. Самое главное, не забывай наслаждаться процессом :)

Как спорт поможет тебе забить на все и жить счастливо?
Фото
tumblr.com

Фигура мечты

Лень, вкусняшки, сериальчики под теплым пледиком – это звучит заманчиво. Но только в том случае, если ты хочешь, чтобы все осталось как есть. Но если ты мечтаешь о фигуре, как у модели Victoria’s Secret, то придется постараться. Только посмотри, как усердно тренируются девушки, чтобы поддерживать свою фигуру. 

 

Однако помни, что если тебе комфортно в своем теле, и тебя все устраивает, то это прекрасно. Ты не обязана подстраиваться под стандарты общества. В каждой фигуре есть своя изюминка, главное ее найти и уметь правильно подать. Люби себя, и весь мир будет принадлежать тебе!

Если хочешь похудеть, самое главное следить за тем, что ты ешь. Спорт в этом случае не панацея, а всего лишь помощник.

Как спорт поможет тебе забить на все и жить счастливо?
Фото
tumblr.com

Большой выбор

Запомни, если ты ненавидишь школьную физкультуру, это не значит, что ты ненавидишь спорт вообще. Всегда можно подобрать то, что понравится именно тебе. Если тебе хочется заниматься в спокойном ритме, попробуй пилатес, растяжку, плавание. Если хочется активных упражнений, тебе подойдут силовые (тренажеры и спортивное оборудование) и кардио-тренировки (бег, эллипс). Спортом можно заниматься как в зале, так и дома, благо в сети есть множество видеоуроков. Кого-то мотивирует групповые тренировки, а кому-то хочется заниматься в одиночестве. Выбирать тебе. Радостная новость: не за горами долгожданное потепление, а значит, можно будет бегать на улице. Любимая музыка в наушниках, природа и свежий воздух, чем не кайф? 

Тренируй и люби свое тело.