Формат подкастов очень распространен на Западе: практически у каждой знаменитости либо есть свой, либо его или ее приглашали в качестве гостя. В нашей стране подкасты быстро и уверенно набирают популярность: слушать их можно во время тренировок, мытья посуды или в транспорте, а знаний получаешь — будто целую книгу прочла.

  • Делимся 8 подкастами от психологов и простых людей, которые помогут решить внутренние проблемы и стать счастливее ✨

Норм

Две московские журналистки Даша и Настя без осуждения и оценки обсуждают изменения в мире и современном человеке. Каждый выпуск — тематический, а в качестве приглашенных гостей выступают простые люди с обычными (казалось бы) историями. В общем, как ночной разговор на кухне, только опыт разнообразней.

Слушать на iOS

Слушать на Android

Лекции о психологии от ВШЭ

Преподаватели Высшей Школы Экономики, практикующие психологи и психотерапевты — о семейных травмах, отношениях с родителями, умении сопротивляться стрессу и многом другом. Каждый подкаст — как небольшая лекция, так что советуем вести конспект.

Психология на Дожде

В подкасте авторитетные психологи и педагоги делятся своим взглядом на самые разные темы: стресс, зависимости, поиски пары, причины семейных раздоров. Большинство выпусков длится не дольше 20 минут, поэтому знания дают концентрировано, не размазывая информацию по времени.

Слушать на iOS

Слушать на Android

Статус: свободна

Искренний и трогательный подкаст о любви, одиночестве и пути к себе. Ведущая Кристина не приглашает гостей, а сама рассказывает о внутренней драме: выходе из долгосрочных отношений, любви в эпоху Тиндера и переживаниях насчет возраста.

Слушать на iOS

Слушать на Android

Хорошо, что вы это сказали

Разговор психотерапевтов с простыми людьми: одни задают вопросы, вторые отвечают. Специалисты по ментальному здоровью рассказывают, как жить с сильной тревогой, как перестать переедать и как пережить утрату близкого человека.

Слушать на iOS

Слушать на Android

Понятная Психология

Клинический психолог Екатерина Ивенина рассказывает о сложных и важных вещах простым языком. Специалистка ориентируется на интересы слушателей и поясняет привычные процессы с точки зрения науки.

Слушать на iOS

Слушать на Android

Не учи меня жить

Выпускница МГИМО Алена Борьессон обучалась коучингу в США и психологии в Швеции, а в своем авторском подкасте делится научными знаниями и техниками, которые выведут отношения, финансы и здоровье на новый уровень. И, что самое замечательное, без осуждения!

Слушать на iOS

Слушать на Android

Давай поговорим

Стелла и Аня, обсуждают, кажется, все на свете: прокрастинацию, быструю смену интересов, экономию, здоровье, минимализм. Девушки делятся опытом и знаниями, а также дают полезные ссылки на книги и ресурсы, которые помогут понять себя.

Слушать на iOS

Слушать на Android