Как удалить родительский контроль без родителей на разных смартфонах
Фото
Unsplash

Что такое «родительский контроль»

Это специальная функция на смартфонах разных моделей (iPhone, Samsung, Xiaomi и не только), которая позволяет маме или папе контролировать устройство ребенка. С помощью «родительского контроля» можно:

  • Влиять на скачивание и установку приложений;

  • Регулировать поток информации и ограничивать вредный контент;

  • Устанавливать время использования гаджета;

  • Скрывать сайты и видео 18+

Неудивительно, что дети хотят отключить эту программу — от нее столько неприятностей!

Как удалить родительский контроль без родителей на разных смартфонах
Фото
Unsplash

Как отключить родительский контроль на Android

Способ 1. Через Google Play

Учти, что этот способ работает только в том случае, если тебе известен пароль. Зайди в приложение и нажми слева вверху «три полоски», далее выбери «настройки». В разделе «родительский контроль» убери галочку возле «ПИН-кода». 

Способ 2. Через сброс настроек Play Market

Хочешь снять ограничение через очищение данных приложения? Тогда действуй так: в настройках смартфона перейди во вкладку «все приложения», там выбери в списке Play Market. В кэше устройства очисти хранилище. После этого попробуй войти в «родительский контроль» по-новой. Если все получилось, то флажок переместится на значение «выкл». Точное название кнопок зависит от того, какой марки и модели твой телефон. 

Способ 3. С помощью безопасного режима

Зажми кнопку выключения телефона и дождись, когда откроется окно с предложением отключения или перезагрузки. Зажми кнопку «Отключить питание» и жди, когда появится возможность перезагрузить устройство в безопасном режиме. В итоге часть настроек Android отключается и появляется возможность удалять утилиты и очищать кэш системных приложений, включая Google Play.

Как удалить родительский контроль без родителей на разных смартфонах
Фото
Unsplash

Как отключить Family Link

Внимание: Это приложение напрямую связано с основным аккаунтом родителя. При его удалении со смартфона может удалиться часть важных данных. Например, настройки сервисов, связанных с Gmail-аккаунтом.

  1. На детском смартфоне нужно отвязать или удалить аккаунт, к которому подключено приложение. Это можно сделать в настройках через «Remove account».

  2. Затем нужно выбрать в настройках тот родительский аккаунт, к которому привязана детская версия Family Link. Ввести пароль и подтвердить действие.

  3. Если ты все сделала верно, то увидишь на экране уведомление с подтверждением действий.

  4. Дальше действуем в телефоне родителя. Запускаем Family Link и заходим в профиль ребенка, который пока не привязан к главному смартфону. Ищем значок из трех точек напротив имени в верхнем углу. Нажимаем кнопочку «Информация об аккаунте» (Account info).

  5. Пролистываем список вниз до «Delete account». Нажимаем.

  6. После прочтения информации ставим три галочки — это обязательно.

  7. Затем кликаем по строке «Delete account» внизу в правом углу.

  8. Берем телефон ребенка и удаляем приложение Family Link обычным образом.

Перезагружаем смартфон ребенка и проверяем результат. Все должно получиться!

Как удалить родительский контроль без родителей на разных смартфонах
Фото
Unsplash

Как отключить родительский контроль на iPhone 

На айфоне родительский контроль включается в настройках, то есть методом введения «цензуры» на определенный контент. Самый простой способ убрать его — узнать пароль от родительского телефона. Знаешь его? Тогда иди в настройки родительского айфона, открывай «Основные» и сбрасывай параметры блокировки через пункт «Выключить ограничения».

Не знаешь пароль?

Существуют некоторые сторонние программы, но лучше их не использовать, чтобы не сломать дорогостоящие смартфоны и не занести вирусы в ПО. Единственный работающий способ в такой ситуации — сброс всех настроек до заводских. Увы, незамеченной эта операция не останется. Поэтому рекомендуем тебе сто раз подумать перед принятием окончательного решения.

Смартфон vivo V23e V2116
1 из 5
Хочу такой!
Реклама. ООО "Яндекс"
Смартфон Xiaomi Redmi Note 10 Pro
2 из 5
Хочу такой!
Реклама. ООО "Яндекс"
Смартфон Apple iPhone 11
3 из 5
Хочу такой!
Реклама. ООО "Яндекс"
Смартфон Blackview A95
4 из 5
Хочу такой!
Реклама. ООО "Яндекс"
Смартфон HUAWEI Nova 9 SE
5 из 5
Хочу такой!
Реклама. ООО "Яндекс"