Убедить родителей отпустить тебя даже в маленькое путешествие с подругой — всегда квест, одержать победу в котором практически нереально. Но Дима Билан не зря пел, что «все возможное возможно». Лови 5 советов, которые помогут тебе уговорить родных на трип под хэштегом #only_for_teens.

1. Подготовься к разговору заранее

Не стоит просить родителей отпустить тебя в путешествие с друзьями, не подготовив аргументы «за» и не придумав, как будешь возражать на их «против». Скорее всего, твоим родителям такая идея не понравится, и они будут готовы отстоять свое мнение. Поставь себя на их место. Почему они могут отказать? Например:

  • Первая причина — родители просто очень волнуются за тебя. Подумай, как ты можешь успокоить их и доказать, что ты ответственная.

  • Вторая причина — они боятся отпускать тебя с малознакомой компанией. В таком случае скажи, что рядом с тобой будет не менее ответственная подруга. Если им захочется убедиться в этом, предложи пригласить ее в гости для совместного разговора.

  • Третья причина — родители не доверяют тебе. Возможно, ты часто их обманывала, огорчала, не сдерживала обещаний. Тогда, girl, убедить их в том, что ты изменилась и стала вдруг надежной и обязательной, будет крайне сложно.

Как уговорить родителей отпустить тебя в поездку с подругой: 5 лучших приемов
Фото
Getty Images

Говори, как взрослая

Никаких истерик, слез и криков в стиле: «Ну пожа-а-а-алуйста». Так делают только капризные и неготовые к самостоятельным поступкам дети. Ты же не такая 😉

Не разрешили — не плачь. Попроси их не давать тебе ответ сразу, пусть подумают над предложением. Возможно, родителям нужно просто «пожить» с этой мыслью. И даже если первая реакция была отрицательная, это не значит, что они не могут передумать. Так что не опускай руки сразу. И не строй из себя капризного ребенка.

Как уговорить родителей отпустить тебя в поездку с подругой: 5 лучших приемов
Фото
Getty Images

Спланируй поездку «от» и «до»

Это следующий шаг, который поможет тебе показать родным: поездка — не спонтанное и мимолетное желание, ты серьезно подошла к вопросу. Продумай все детали: как вы будете добираться до места назначения, где жить, сколько это все будет стоить, кто будет вас встречать или провожать до вокзала, что вы там будете есть и так далее.

Если ты собираешься отправиться в другой город или страну, то объясни, чем вы будете там заниматься. Например, ты хочешь поехать с подругой в Санкт-Петербург на майские праздники. Составь условный график посещений достопримечательностей и поделись им с родителями. Условно:

  • «7 мая мы пойдем в Исаакиевский собор, потом погуляем по Невскому проспекту и отправимся в Эрмитаж.

  • 8 мая мы хотим провести весь день в Петергофе. А вечером отправимся смотреть на разведение мостов».

И так далее.

Можешь попросить родителей помочь тебе с планированием, если им так будет проще отпустить тебя.

Как уговорить родителей отпустить тебя в поездку с подругой: 5 лучших приемов
Фото
Getty Images

Пообещай поддерживать связь с родителями

Очень важно, чтобы на время поездки ты всегда оставалась на связи со своей семьей. Пообещай каждый день звонить им, оставь номер и адрес отеля или места, где вы будете жить с подругой.

Будь готова ответить на сложные вопросы

Если ты думаешь, что родители лаконично согласятся, то… Ты в сказке что ли живешь? Они 100% закидают тебя вопросами. Будь готова СПОКОЙНО ответить на них, а если замнешься, то спроси их совета:

«Да, об этом я не подумала. Как стоит поступить в этом случае?»

Будь открыта к компромиссам. Возможно, родители поставят какое-то условие.