Как ухаживать за ногтями, чтобы они не ломались
Фото
@thecottonsugar

Крепкие ногти, которые быстро растут, не ломаются и не слоятся, — настоящая мечта. Ведь это заслуга не только хорошего ухода, но и крепкого здоровья. Наверно, каждая мечтает о ноготках, которые не сломаются в самый неподходящий момент. Если ты тоже, то читай дальше. Я расскажу, почему ногти могут ломаться и как сделать их более здоровыми.

Как ухаживать за ногтями, чтобы они не ломались
Фото
Getty Images

Почему ломаются ногти

Чаще всего ногти ломаются от механических повреждений, то есть если ими удариться или зацепиться за что-нибудь. Такие поломки случаются даже с самыми крепкими ногтями, поэтому стоит постараться быть аккуратнее и избегать неосторожных движений.

Однако неправильный уход тоже может повлиять на ломкость. Если ты стрижешь ногти кусачками или подпиливаешь металлической пилочкой, то не удивляйся, что они ломаются. Это не самые лучшие инструменты для маникюра, так что стоит оставить их в прошлом.

Недостаток кальция в организме тоже может привести к ломкости ногтей. Этот элемент отвечает за прочность, поэтому ногти становятся хрупкими, если его мало.

Как ухаживать за ногтями, чтобы они не ломались
Фото
Getty Images

Что делать, если ломаются ногти

Пользуйся укрепляющими лаками

Они, как и любые лаки, создают на ногтях защитный слой, который может спасти от минимальных повреждений. А еще в них содержатся специальные вещества, которые сделают ногти крепче и сильнее.

Выбирай бережную жидкость для снятия лака

Это может прозвучать удивительно, но выбирай жидкость для снятия лака с ацетоном. Она быстро растворит лак, значит, ногтям не придется с ней долго контактировать. А длительный контакт с неприятной «химией» сказывается и на кутикуле, и на ногтях очень плохо — они начинают слоиться.

Как ухаживать за ногтями, чтобы они не ломались
Фото
@a_handmodel

Пользуйся стеклянными или лазерными пилочками для маникюра

Ножницы и кусачки из-за сильного давления на ноготь могут сделать его более ломким. Поэтому убирать длину лучше всего пилочками. Стеклянные пилки быстро и аккуратно позволяют сделать ногти короче, а лазерные отлично «запечатывают» кончики, предотвращая расслоение и ломкость.

Крась ногти безопасными лаками

Выбирай современные и безопасные лаки с пометкой «free» — в их составе нет толуола, формальдегида и других веществ, которые могут негативно повлиять на здоровье ногтей. И да, все лаки стоит наносить на базу, а не на голые ногти.

Как ухаживать за ногтями, чтобы они не ломались
Фото
@sweetnailz_

Регулярно увлажняй кутикулу

Здоровая кутикула = здоровые ногти. Пользуйся маслом или баттером для кутикулы каждый день, нанося средство массажными движениями. А еще не забывай о креме для рук — он увлажнит и кожу, и ногти.

Делай работу по дому в перчатках

Постоянное нахождение рук в воде и контакт с бытовой химией делают ногти слабыми и ломкими. Поэтому лучше всего заниматься уборкой и мытьем посуды в перчатках — они защитят руки от негативных последствий.

Как ухаживать за ногтями, чтобы они не ломались
Фото
Getty Images

Питайся правильно

Следи, чтобы через питание ты получала все необходимые витамины и минералы. Для этого есть сезонные фрукты и овощи, авокадо, рыбу, орехи и творог. Проконсультируйся с врачом и выясни, есть ли у тебя дефицит кальция. Если да, специалист выпишет тебе необходимые препараты.