Как ухаживать за волосами, чтобы окрашивание держалось дольше

Самое сложное в окрашивании — поддерживать цвет. Яркие оттенки могут быстро выцветать и смываться, при отрастании корни иногда выглядят некрасиво, а кончики со временем меняют цвет на далекий от того, в который ты красилась. Я собрала несколько полезных лайфхаков, которые помогут твоим волосам дольше оставаться яркими и блестящими как сразу после окрашивания.

Какой вариант окрашивания поддерживать легче всего

Ты знаешь, что видов окрашивания бывает очень много, поэтому давай разберемся, какой из них проще всего поддерживать в идеальном виде.

  • Натуральное окрашивание хной или басмой поддерживать очень легко. Все из-за того, что оно совершенно не вредит волосам, а даже делает их сильными, плотными и здоровыми. Подкрашивать волосы стоит каждые 3-4 месяца, но даже если ты будешь делать это чаще, то ничего плохого с локонами не произойдет.

Как ухаживать за волосами, чтобы окрашивание держалось дольше
Фото
@haileybieber
  • Временное окрашивание не предназначено, чтобы его поддерживали. Оно создано для того, чтобы украшать твои волосы не дольше месяца. Если тебе понравился цвет, лучше покраситься перманентной краской.

  • Пигмент прямого действия смывается с волос быстро. Обычно это яркие креативные оттенки. К сожалению, пока не придумали цветных красок, которые бы держались на волосах долго, так что их нужно поддерживать регулярно.

  • Перманентная краска — самый популярный вариант для окрашиваний. Именно такой краской пользуются в салонах или дома. Именно такой вариант окрашивания поддерживать бывает довольно трудно, потому что он выцветает.

Как ухаживать за волосами, чтобы окрашивание держалось дольше
Фото
@miller.ev

Мой голову только по необходимости

Кажется, это простая истина, но следуют ей не все. Чрезмерное мытье головы быстро смывает краску, поэтому стоит подобрать подходящее для себя расписание «головомоек». Если у тебя не жирная кожа головы, то нет смысла мыть голову каждый день. Девушкам с очень жирным скальпом, конечно, придется мыть чаще, а, значит, чаще подкрашиваться. Однако в любом случае лучше пользоваться пилингами и сухими шампунями, чтобы продлить свежесть волос и мыть их реже.

Как ухаживать за волосами, чтобы окрашивание держалось дольше
Фото
@kyliejenner

Защищай волосы от солнца

Солнце вредит не только коже, но и волосам. Ты знаешь, как натуральные волосы выцветают на солнышке, так вот с окрашенными случается то же самое. Кстати, стоит сказать, что окрашенные волосы чаще всего бывают поврежденными, а UV-излучение только ухудшит ситуацию. Поэтому старайся закрывать волосы прическами и головными уборами, если хочешь продлить красоту окрашивания.

Используй косметику с добавленными пигментами

Существуют специальные маски для волос с пигментами, которые помогут поддержать цвет. Про фиолетовые средства для блондинок ты и так отлично знаешь, однако есть и косметика для темноволосых и рыжих девушек. В таких масках содержатся пигменты в небольшом количестве, которые не смогут в одиночку окрасить волосы, но зато круто усиливают уже существующий цвет.

Как ухаживать за волосами, чтобы окрашивание держалось дольше
Фото
@marysenn

Хорошо увлажняй волосы

Сухие волосы с повреждениями плохо удерживают цвет, поэтому с них он вымоется быстрее, чем с увлажненных. Для этого стоит при каждом мытье головы пользоваться кондиционером или маской, а потом закрывать увлажнение стайлингом. Он не даст влаге покинуть волос, так что локоны дольше будут мягкими.

Скрывай отрастающие корни специальными средствами

Если основная длина волос выглядит хорошо, а корни уже отросли, то это не значит, что пора срочно краситься. Есть специальные пудры и спреи, которые помогут тебе скрыть цвет корней. Обычно эти средства предназначены для седых волос, но ими можно пользоваться всем. Некоторые тиктокеры для таких целей используют даже обычную косметику: тени для век или бровей. К слову, это очень полезный бьюти-хак.