Как увлажнить воздух в комнате зимой?
Фото
социальные сети

Отопительный сезон уже начался — значит, вместе с теплом от батарей пришел и пересушенный воздух в квартире. Подобные изменения микроклимата могут привести к серьезным проблемам со здоровьем. Слизистые оболочки становятся сухими, из-за этого часто возникают пepшeниe в гopлe и кaшeль, могут развиться астма или аллергия. Также состояние кожи, ногтей и волос существенно ухудшается. Человек страдает от постоянной сонливости, пониженной концентрации и подавленного состояния. Чтобы избежать этих неприятных симптомов, важно постоянно следить за уровнем влажности в квартире. 

Как оценить уровень влажности воздуха в квартире?

Как увлажнить воздух в комнате зимой?
Фото
социальные сети kyliejenner

Для этого тебе понадобится гигрометр. Если у тебя не оказалось классического прибора, необязательно идти в магазин его покупать, — достаточно скачать приложение на смартфон. Оптимальный уровень влажности воздуха должен составлять 40-60%.

10 способов увлажнить воздух

Как увлажнить воздух в комнате зимой?

Если в комнате действительно недостаточное количество влаги, скорее читай статью. В ней ты найдешь 10 лайфхаков, как просто и эффективно увлажнить воздух. 

Влажная уборка

Просто протерев пыль и вымыв полы, ты не только избавишься от пыли и загрязнений. Вода, испаряясь с поверхности мебели и пола, насыщает воздух жидкостью. Советуем проводить такую уборку каждый день. 

Проветривание помещения

Проветривание не только увлажнит воздух, но и сделает его более свежим. Но не увлекайся сильно этим способом: зимой на улице холодно и заболеть из-за резкого понижения температуры очень просто. Чтобы этого не допустить, не стой возле открытого окна, а на время проветривания лучше уходи в другую комнату.  

Как увлажнить воздух в комнате зимой?
Фото
социальные сети sandra.berge

Аквариум

Давно мечтаешь завести рыбок? Отлично, можешь совместить приятное с полезным. В аквариуме достаточное количество воды,  она испаряется и увлажняет воздух. Всегда нужно помнить, что любой питомец — это ответственность, поэтому перед покупкой взвесь все «за» и «против».

Комнатные растения 

Растения не только украсят твою комнату, но и увлажнят воздух. Этот вариант идеально подойдет для любителей цветов. Ограничиваться одним горшком с растением не придется, ведь чем больше растений ты поливаешь, тем больше воды из них испаряется.

Как увлажнить воздух в комнате зимой?
Фото
социальные сети houseplantplants
Замиокулкас
Хочу!
Реклама. ООО "Яндекс"

Влажное белье в комнате

Можешь просто сушить белье после стирки в комнате или специально повесить влажное полотенце, например, на стул. Вода будет испаряться с одежды и увлажнять воздух. Вообще это полезный лайфхак для тех, кто живет в больших семьях. Так, стирать можно чаще, ведь не придется ждать, пока высохнет остальная одежда.

Пульверизатор 

Пульверизатор это прибор для распыления жидкости. Его можно купить в любом хозяйственном магазине или взять использованную бутылочку-спрей. Наполни флакон водой и распыляй несколько раз в день. Качество воздуха станет заметно лучше.

Как увлажнить воздух в комнате зимой?
Фото
социальные сети planthomewares
Пульверизатор для воды
Хочу!
Реклама. ООО "Яндекс"

Готовка на пару

Кухня может быть одним из источников влаги. Вода, которая выделяется во время приготовления еды, насыщает кухню влагой.  Советуем обратить внимание на этот способ, тем более, паровая еда намного полезнее жареной.

Открытая дверь в ванную комнату 

После душа советуем оставлять дверь в ванную открытой. Здесь уровень влажности обычно повышен — таким образом, влага равномерно распределится по всей квартире. 

Как увлажнить воздух в комнате зимой?
Фото
социальные сети paisleydesigninteriors

Емкость с водой 

В качестве емкости можешь использовать обыкновенные банку или стакан. Наполни их водой и расставь по всей квартире. Главное, не забывай своевременно пополнять емкости. Способ очень простой, но недостатки у него есть. Если в квартире живут дети или животные, есть большой шанс, что банки окажутся опрокинутыми. Да выглядит это не совсем эстетично, но эту проблему может решить креатив.

Увлажнитель воздуха

Если варианты с подручными средствами тебе не подошли, рекомендуем установить увлажнитель воздуха. Это один из самых простых способов нормализовать влажность воздуха в комнате: нужно лишь нажать на кнопку.