Как все успевать и не уставать: 5 эффективных книг по тайм-менеджменту
Фото
Getty Images

Вместе с крупнейшим книжным сервисом в России и странах СНГ ЛитРес собрали подборку книг, которые научат управлять временем с умом и не погрязнуть в дедлайнах.

Как все успевать и не уставать: 5 эффективных книг по тайм-менеджменту

«Найди время. Как фокусироваться на Главном», Джейк Кнапп, Джон Зерацки

Нередко бывает такое — вроде весь день чем-то занимался, но все равно многое не успел. Или же мечтаешь-мечтаешь о каком-то новом проекте или занятии, а руки все никак не доходят. То ли времени на это все не хватает, то ли силы уже на исходе…

Советы из этой книги помогут прекратить бесконечную гонку, замедлиться и найти время на то, что действительно важно для тебя. Авторы пособия уверены, главный секрет кроется не в производительности труда, а в том, чтобы фокусироваться только на приоритетных вещах, не распыляя свое внимание.

Как все успевать и не уставать: 5 эффективных книг по тайм-менеджменту

«Чувство штиля. Продуктивность и спокойствие в эпоху вечных дедлайнов», Лора Вандеркам

Автор этой книги — Лора Вандеркам — специалист по тайм-менеджменту и спикер TED Talks. В своем сборнике она решила поделиться 7 ключевыми советами, которые научат быть на максимуме своей продуктивности, но вместе с тем не гнаться за временем и излучать спокойствие. Звучит идеально, правда?

После прочтения этой книги ты точно поймаешь дзен и сможешь структурировать все свои дела без суматохи. Вандеркам даже дала название этому состоянию — «off the clock» — быть вне времени, вне часов, вне рамок циферблата. Настало время испытать это безмятежное чувство.

Как все успевать и не уставать: 5 эффективных книг по тайм-менеджменту

«Гиперфокус. Как я научился делать больше, тратя меньше времени», Крис Бэйли

Наше внимание и время — очень взаимосвязанные вещи. Ведь именно из-за отсутствия концентрации мы можем многое не успевать. Да, все дело в фокусе. В своей книге Крис Бэйли делится самыми эффективными техниками управления вниманием, которые позволят успевать намного больше, при этом тратя меньше времени.

«Пытаясь делать много вещей одновременно, мы не даем себе возможности закончить ни одну важную задачу. И я стал понимать, что, глубоко сосредоточившись всего на одной важной вещи зараз — войдя в гиперфокус, — мы становимся самыми продуктивными версиями самих себя», — отмечает автор. Бери ручку, блокнот и записывай — будет интересно!

Как все успевать и не уставать: 5 эффективных книг по тайм-менеджменту

«Не делай это. Тайм-менеджмент для творческих людей», Дональд Росс

Миллион классных и креативных идей, которые не покидают даже ночью. Хочется реализовать все и сразу! Да, творческие люди — они такие… Полный переполох и желание срочно взяться за все подряд. Книга «Не делай это» призвана изменить привычный подход к выполнению задач и реализации проектов.

В его основе лежит метод «списка не дел» — он научит говорить «нет» одним задачам и освобождать свое время для других. Это пособие — небольшое напоминание о том, как важно расставлять приоритеты и порой игнорировать те дела, которые не стоят твоего времени.

Как все успевать и не уставать: 5 эффективных книг по тайм-менеджменту

«Я ничего не успеваю! Как провести аудит своей жизни и расставить приоритеты», Ольга Баранова, Елена Погодичева

Мы постоянно убираем квартиру и чистим пространство вокруг себя. Но почему мы не делаем то же самое с нашим сознанием? Было бы здорово провести «генеральную уборку» у себя в голове — избавиться от всего несрочного и неважного. И наконец найти время для себя. Только отсекание лишних хлопот приведет к здоровому тайм-менеджменту. Почему здоровому? Потому что после прочтения этой книги ты перестанешь задаваться вопросом — «Как все успеть?» и спросишь у себя — «А что важно для меня успеть?».

А по специальному промокоду ELLEGIRLLR на сайте сервиса все читатели получат книгу в подарок из специальной подборки, а также скидку 15% практически на весь ассортимент.

Подписывайся на theGirl!