Как выбрать идеальную ватрушку для катания с горок: разбор
Фото
Getty Images

Немного про ватрушку или «тюбинг»

Наверняка ты просто обожаешь соревноваться с друзьями в дальности полёта на ватрушках. Но знаешь ли ты, как они появились? Ведь не так давно дети катались на санках и ледянках.

Родина ватрушки — Шотландия. Именно в этой стране ветеринар по имени Джон Бойд Данлоп изобрел наполненную воздухом шину в 1890-х годах. То есть этот прибор для развлечений существует очень давно, но в нашей стране он стал популярен недавно.

👉 Кстати, спортивный снаряд получил свое название от английского слова «tube», что в переводе значит «труба». На нем можно кататься не только снегу, но и по воде летом — знала?

Как выбрать идеальную ватрушку для катания с горок: разбор
Фото
Getty Images

Какие бывают ватрушки: плюсы и минусы

  1. Камерные и бескамерные. Ватрушки с камерой можно надувать и сдувать, их удобно хранить летом, стирать и чистить. Бескамерные являются неразборными — это их основной недостаток.

  2. Разные формы: круглые, обвальные, прямоугольные и не только. Откровенно говоря, на скорость и качество катания форма тюбинга не влияет. Ты можешь выбрать ту или иную форму в зависимости от личного удобства.

  3. Размер ватрушки имеет значение. Ведь если она будет слишком большой, то легко вылететь и ушибиться. Ориентируйся на эти данные при покупке: если твой рост от 100 до 165 см, то диаметр тюбинга в плоском состоянии должен быть 85 — 95 см; если рост от 170 до 190 см, то диаметр — от 100 см.

  4. Ручки у ватрушки должны быть крепкими, удобными, качественно пришитыми.

  5. Дно может быть изготовлено из хорошо скользящего пластика или ПВХ. Пластиковое дно хорошо скользит, но при этом не дает сложить ватрушку полностью. А вот ПВХ должен иметь плотность не менее 600 г/кв. м. (этого вполне достаточно, если кататься не каждый день).

Красочный тюбинг из принтованной ткани
1 из 3
Узнать цену

Водонепроницаемая ткань, из которой изготовлена верхняя часть изделия, создаст дополнительное сопротивление и не позволит выскользнуть из тюбинга. А благодаря высококачественной тентовой ткани ПВХ с глянцевой поверхностью, из которой исполнено дно модели, достигается идеальное скольжение.

Реклама. ООО "Яндекс"
Тюбинг с граффити
2 из 3
Узнать цену

Преимущества: усиленное дно, материал устойчивый к морозам — 25-28 Со, все швы усилены капроновой лентой, эргономичные усиленные ручки, буксировочный ремень, защитный внутренний клапан с потайной молнией.

Реклама. ООО "Яндекс"
Тюбинг «Тачка New» 100 см с камерой
3 из 3
Узнать цену

Специально разработанный материал ПВХ устойчив к низким температурам (-40 до -50 Со). Благодаря глянцевой поверхности дона скольжение тюбинга быстрое и комфортное. Специальная армированная нить в основе ПВХ ткани обеспечивает прочность и долговечность.

Реклама. ООО "Яндекс"

Безопасность ватрушек: что нужно знать

Некоторые родители уверены, что тюбинги опасны и вредны. Ведь ими невозможно управлять, из них можно вылететь и получить увечья. Однако если сравнить ватрушку и классические санки получится, что между ними нет особой разницы. А санки из-за тяжести и железных и деревянных элементов могут быть еще более опасны. Чтобы катание на ватрушке было быстрым, запоминающимся, а главное — безопасным, нужно соблюдать следующие правила:

  • Катайся только на специальных трассах с хорошим освещением, а не во дворах между деревьев;

  • Не сдаюсь в ватрушку неправильно: на ней нельзя кататься задом наперед, стоя, лежа головой вперед;

  • Не спускайся с горы, когда кто-то катится близко или непосредственно перед тобой — можно столкнуться и получить травму;

  • Не связывай свой тюбинг с чужими тюбингами: «поезд» — это опасное развлечение!

  • Можно купить яркий прикольный шлем для катания, если есть страх удариться головой.