Зимой многие решают сменить тональный крем. Хочется чего-то более плотного, чем легкий флюид, который хорошо работал летом. Да и оттенок кожи может сильно поменяться. Ведь зимой солнца становится гораздо меньше. Вот и приходится отправляться в магазин в поисках идеального средства. Чтобы это не заняло у тебя кучу времени, воспользуйся нашей шпаргалкой.

Как выбрать тональный крем на зиму
Фото
@bytik_tiande

Что должен делать зимний тональный крем?

Важно, чтобы тональный крем, которым ты пользуешься зимой, выполнял сразу несколько функций. Что же именно он должен делать?

Увлажнять

Зимой это особенно важно. Из-за отопления воздух в помещениях становится очень сухим. Плюс добавь серьезные перепады температур, когда ты выходишь на улицу. Кожа очень быстро может стать обезвоженной.

Питать

Вообще питание нужно любой коже и в любое время года. Но если у тебя она сухая, то это особенно важно. Поэтому стоит обратить внимание на средства с маслами в составе — они как раз хорошо питают кожу.

Успокаивать и защищать

Хороший пример — BB-крем. Он работает как полноценное средство ухода, но при этом отлично маскирует покраснения и другие проблемы на коже. Кому-то покажется, что для зимы он слабоват. А другим вполне может подойти и на холодный сезон.

Защищать от ультрафиолета

Да, зимой это тоже важно. Даже если солнца не видно за облаками, ультрафиолетовое излучение никуда не исчезает. Так что ищи на тюбике пометку «SPF».

Как выбрать тональный крем на зиму
Фото
@makeup_siberian

Что должно быть в составе?

Какого-то четкого списка нет. Все зависит от состояния и типа твоей кожи и кучи других условий. Но хорошо, если в составе будет что-то из следующих ингредиентов.

  • Силиконы делают средство плотнее и создают на коже защитный слой.

  • Масла питают.

  • Антиоксиданты усиливают защиту кожи.

  • Светоотражающие частицы выравнивают тон и придают лицу здоровый вид.

Какой оттенок выбрать?

Подбирать, конечно, нужно такой оттенок, который максимально сливается с твоим натуральным тоном кожи. Но зимой можно выбрать цвет чуть теплее. Часто в холодное время года кожа выглядит тусклой и бледной, а более теплый тон поможет придать ей здоровый вид. Главное — хорошо растушевать средство, чтобы не было заметной разницы между цветом кожи на лице и на шее.