Как вырастить авокадо из косточки
Фото
Adobe Stock

Не обещаем, что ты сразу же начнешь собирать урожай — но точно знаем, что процесс ухода за маленьким тропическим деревцем доставит тебе удовольствие. На твоих глазах оно будет расти и обязательно принесет плоды.

Родная среда для авокадо — тропические леса Мексики, где растение может вырасти до 20 метров. Конечно, в твоем кашпо оно не возьмет такую высоту, но даже обитая на подоконнике, будет радовать как минимум сочными листьями. Главное, обеспечить деревцу достаточное количество тепла и света.

Как вырастить авокадо из косточки
Фото
Adobe Stock

От косточки до дерева — вырасти авокадо сама

Самый легкий (и интересный) способ вырастить саженец — использовать косточку, оставшуюся от авокадо. Следуя нашей инструкции, ты быстро увидишь всходы, однако, чтобы дождаться плодов, придется набраться терпения.

  • Осторожно извлеки косточку из авокадо. Она не прорастет, если на внешней коричневой оболочке будет хоть малейшая царапина от ножа или вилки.

  • Поставь косточку так, чтобы ее узкая часть оказалась сверху, и проткни ее тремя деревянными зубочистками под небольшим углом с одинаковым расстоянием между ними.

  • Найди небольшой стакан, в который поместится косточка, и наполни его так, чтобы ее нижняя часть погрузилась в воду.

  • Поставь стакан на подоконник. Дай косточке месяц, чтобы увидеть ростки, и меняй воду каждые пять дней.

  • Ура, примерно через четыре недели у косточки появятся первые ростки и корни! Когда деревце вырастет до 15 сантиметров, обрежь его вполовину, чтобы простимулировать появление новых отростков.

  • Возьми горшок с плодородной почвой, выкопай ямку и посади в нее авокадо, оставляя над землей только зеленую часть растения. Полей и поставь его в хорошо освещенное место.

Как вырастить авокадо из косточки
Фото
Adobe Stock

Уход за деревом авокадо

Земля

Следи, чтобы почва была рыхлой и хорошо дренированной. Если будешь покупать готовый грунт, попроси консультанта подобрать состав с нейтральным или слабокислым pH.

Полив

Авокадо любит обильное увлажнение. В начале жизни поливай его два-три раза в неделю, а когда дерево укоренится, немного сократи частоту полива — к тому времени растение уже будет получать дополнительную влагу из почвы. Всегда следи за грунтом: если он высыхает, значит, авокадо срочно нужна вода.

Подкормка

Настоящая заботливая «мамочка» будет подкармливать свое авокадо. В первое время можно раз в месяц использовать азотные удобрения — или раз в три месяца обогащать почву органическим компостом. Отдельно удобряй растение в период цветения и делай паузу, когда созреют плоды.

Как вырастить авокадо из косточки
Фото
Adobe Stock

Обрезка

Если твое авокадо живет в горшке, регулярно проводи обрезку основных ветвей и боковых побегов — это позволит авокадо сохранять компактность и не терять форму.

Лечение

В целом авокадо — растение сильное и неприхотливое, но и с ним могут случаться беды. На деревце могут поселиться паутинные клещи, гусеницы и трипсы — лекарством от них станет масло нима. Проблемы может спровоцировать и излишний полив — он вызывает корневую гниль. Самой опасной угрозой для растения считается лавровое увядание — смертельная грибковая инфекция, которую распространяют жуки-амброзии.

Как вырастить авокадо из косточки
Фото
Adobe Stock

Урожай

Первые плоды авокадо дает через 3-6 лет после посадки. Со стороны бывает не очень понятно, созрели он или нет — поэтому до какого-то момента лучше, чтобы авокадо оставались на дереве. Однако окончательно дозревать плодам лучше уже после сбора, иначе велик риск того, что авокадо окажутся переспелыми и невкусными.

Чтобы точно проверить авокадо на спелость, сорви самый большой плод и оставь на несколько дней в темном пространстве. Потом слегка надави на него большим пальцем — созревшее авокадо должно быть мягким на ощупь, а его мякоть — кремовой. Если же плод жесткий и горький, ему нужно дать еще немного времени на созревание.