Все мы даем себе обещания на Новый год. Мы обещаем похудеть, выучить английский, часто путешествовать, начать кататься на сноуборде – порой планов так много, что они не вмещаются в один год. От переизбытка целей и желаний, а у некоторых и лени, мы не выполняем своих новогодних обещаний. Ты намерена сломать систему и непременно достичь поставленных целей в новом году? Тогда тебе нужен четкий план, который поможет тебе правильно организовать свое время. Для грамотного планирования тебе понадобятся листы бумаги, Bullet Journal, или любая тетрадь, в которую ты будешь подробно записывать свои желания и цели. Итак, начнем.

Как взять от жизни максимум в 2018 году? Составляем план действий
Фото
tumblr.com

Подведи итоги предыдущего года

  • Напиши на листе бумаги или странице блокнота все, чего ты добилась за этот год, все, чем ты гордишься, за что ты могла бы себя похвалить. Закрыла летнюю сессию за три дня до начала зимней, пробежала марафон, впервые занялась йогой, не прогуляла ни одного урока, была на всех фильмах в день их премьеры.
  • Если в прошлый Новый год ты давала себе какое-нибудь обещание, обязательно вспомни его. Достигла ли ты того, что сама себе обещала? Довольна ли ты результатом?
  • После того, как ты выпишешь, чего ты достигла, запиши то, чего тебе хотелось достичь в уходящем году, но не получилось. Будь честна с собой, не пиши того, что от тебя хотели другие, а тебе самой это было не нужно. К примеру, от тебя требовали выучить китайский, а ты так этого и не сделала, потому что ты не хочешь его учить. Смысл этого упражнения – понять для себя, что нужно лично тебе, а что – другим, и какими своими действиями ты действительно довольна.

Запиши все свои мечты

Теперь, оценив прошедший год и осознав, что получилось, а что нет, ты можешь сформулировать список своих желаний на будущий.

На отдельном листе запиши все свои желания, о которых ты только можешь подумать. Записывай все, даже самые безумные мысли – лизнуть сосульку, признаться в любви, уехать в Питер на выходные, прыгнуть с парашютом, поехать автостопом по Европе, завести свой видеоблог – пиши все, что приходит в голову и что тебе хотелось бы сделать. Важно, чтобы ты записывала реально осуществимые тобою желания. Ведь если ты хочешь, к примеру, свергнуть королеву Англии, то, спешим тебя расстроить, это вряд ли осуществимо. С другой стороны, не бойся собственных мыслей! Тебе может казаться, что твоя идея слишком смелая, а у тебя нет средств и возможностей для ее осуществления – неважно, все равно записывай. Пока ты мечтаешь, не забывай периодически поглядывать на итоги предыдущего года и сверяться с ними – возможно, что-то из твоих желаний ты уже отчасти претворила в жизнь, а что-то не получилось и перестало быть для тебя важным. 

Кстати, постарайся конкретизировать свои цели и желания. Если ты пишешь «хочу быть здоровой» или «хочу попутешествовать», то в конце года ты вряд ли с уверенностью скажешь, что твоя цель была достигнута. Покопайся в себе и пойми, что же на самом деле для тебя важно. Может, ты хочешь отправиться в путешествие в определенную страну или хочешь заняться конкретным видом спорта, тем самым укрепив свое здоровье. 

Как взять от жизни максимум в 2018 году? Составляем план действий
Фото
tumblr.com

Расставь приоритеты

Итак, перед тобой два листа: твои желания и то, что тебе удалось, или не удалось совершить за прожитый год. Проанализируй выписанное и приступай к составлению списка приоритетов.

  • Из списка желаний выдели то, что тебе очень сильно хочется осуществить, о чем ты уже давно думаешь
  • из списка «неудач» – то, чего тебе все равно хотелось бы достичь, хотя в уходящем году и не вышло
  • из списка твоей гордости выпиши то, что ты достигла, чем ты гордишься и что ты хотела бы продолжить и в новом году. Например, «хочу увидеть развод мостов в Питере», «хочу похудеть на 10 кг» и «хочу продолжить заниматься танцами два раза в неделю».

Получившийся список твоих «хотелок» не может быть бесконечным, остановись на 10-15 желаниях. Не получится разорваться на все желания и все цели, продуктивнее постепенно достигать по одной, чем рваться за всеми сразу.

Визуализируй!

После определения самых важных целей и желаний наступает пора их волшебного… Нет, не исполнения, а оформления. Составь у себя дома карту желаний, чтобы каждый день видеть все свои цели, вдохновляться мотивирующими картинками и стремиться к осуществлению желаний. Также можешь составить тематические «доски» на сайте Pinterest, в которые будешь сохранять все самые красивые и вдохновляющие картинки. По «доске» на каждое желание. Поставь себе на заставку на телефон картинку или фотографию, которая символизировала бы или изображала твою главную цель. Например, ты хочешь поступить в определенный университет, поэтому поставь красивую фотографию его фасада и мотивируйся каждый раз, как смотришь на экран. 

Как взять от жизни максимум в 2018 году? Составляем план действий
Фото
tumblr.com

Напиши себе письмо в будущее

С помощью специальных сайтов в интернете ты можешь написать самой себе письмо из декабря 2017 года в декабрь 2018-го. Напиши там, что ты обещаешь выполнить в следующем году, опиши себя сейчас и ту себя, какой ты хочешь стать через 12 месяцев, пожелай самой себе удачи в выполнении всех своих задумок и идей. Можно вдобавок отправить видеообращение к себе. В конце года получишь это письмо и сможешь оценить, все ли получилось и насколько ты сама изменилась за прошедший год.

Используй метод пряника

И никакого кнута! Помнишь список твоих действий, которыми ты гордишься?

В будущем году по мере исполнения своих целей, желаний или в процессе постепенного их претворения в жизнь награждай себя небольшими приятными бонусами.

Определи уже сейчас те небольшие удовольствия, которые станут твоими поощрениями в следующем году. Тортики, конфетки, ночные прогулки, приемы ванны с ароматическими бомбочками, шоппинг и другие мелочи, которые делают тебя счастливее. Поверь, ты их заслуживаешь! Особенно за выполнение намеченных планов. 

Как взять от жизни максимум в 2018 году? Составляем план действий
Фото
tumblr.com

Распиши все по минутам

А теперь перейдем к списку твоих «хотелок». Тебе нужно подумать о примерном расписании твоего будущего года и распределить свои желания и сроки их выполнения по месяцам. Например, если ты хочешь поехать куда-нибудь отдохнуть, определи для этого время заранее, учти погоду, цены, каникулы. Если ты хочешь пойти на курсы по рисованию, то подумай, когда их максимально выгодно начать посещать. Вряд ли в период экзаменов. Такое распределение поможет тебе оптимизировать твое время и прожить год очень продуктивно. А чтобы лучше запомнить, когда и что ты собираешься делать, нарисуй расписание в bullet journal или напиши его в ежедневнике. И не забудь внести в расписание время для твоих удовольствий из предыдущего пункта!

Благодаря проделанной аналитической работе ты лучше узнаешь себя, поймешь, что для тебя важно, определишь долгосрочные цели и сможешь сформировать жизненный план на целый год!