Как завалить ЕГЭ: 5 главных ошибок в подготовке к экзаменам
Фото
Getty Images

Мы уверены, что ты много знаешь, старательно готовишься и вообще умное солнышко. Однако в ЕГЭ одних знаний недостаточно. В подготовке к экзаменам важно иметь систему и понимать, что можно и нельзя делать. Мы собрали самые распространенные ошибки в подготовке к ЕГЭ, которые не стоит повторять ✌

Как завалить ЕГЭ: 5 главных ошибок в подготовке к экзаменам
Фото
Getty Images

1. Готовиться в последний момент

Безусловно, есть гении, способные подготовиться к пяти экзаменам за две недели. Есть люди, которых горящие дедлайны только побуждают на работу. Однако мозг — орган, который не любит суеты. Любой стресс уменьшает успешность подготовки, а нехватка времени — ого-го какое переживание.

Что делать: Банально, но начинать заранее — за год или два. Ну хорошо, за полгода. А лучше прямо сейчас. Что делать, если ты уже опаздываешь? Переходи к следующему пункту.

Как завалить ЕГЭ: 5 главных ошибок в подготовке к экзаменам
Фото
Getty Images

2. Работать на максимум без приоритетов

В 11 классе перед тобой стоят две основные задачи: подготовиться к ЕГЭ с максимальной эффективностью и не сойти с ума. Ты — не робот, не машина, и не можешь выполнить идеально все, при этом не потеряв часть личной жизни. Если ты будешь делать все-все-все на максимум, не давая себе передышки, ты потеряешь либо баллы, либо нервные клетки.

Что делать: Необходимо расставить приоритеты. Что для тебя важнее? Выбор должен стоять не только между «почитать книгу» и «посмотреть сериал», но и в распределении баллов.

К примеру, для поступления тебе нужно набрать 250 баллов. Ты уверена, что наберешь 80 по русскому и двум профильным. В этом случае нет смысла мучаться над математикой, выжимая балл на максимум. Лучше подготовиться и стать на проходной, а время и силы перераспределить на подготовку к другим занятиям и отдых.

Как завалить ЕГЭ: 5 главных ошибок в подготовке к экзаменам
Фото
Getty Images

3. Решать по порядку, а не по сложности

Приоритеты необходимо расставить не только во время подготовки, но и при выполнении заданий. Большая ошибка — браться за задания в том порядке, как они указаны в бланке. Так ты потратишь кучу времени на сложное перед тем, как перейти к тому, что потенциально даст больше баллов.

Что делать: Просмотри бланк и решай сначала то, что кажется самым легким. Так ты разомнешься перед трудными заданиями и получишь гарантированные баллы. Если долго не можешь решить задание, переходи к следующему: решение может прийти в процессе.

4. Использовать старые пособия

Правила ЕГЭ меняются чуть ли не каждый год, составители бланков постоянно меняют состав заданий. Даже прошлогодние методички и пособия могут быть уже не актуальны.

Что делать: Использовать материалы этого года. Если ты готовишься с репетитором, проблем быть не должно. В ином случае всегда проверяй актуальность информации.

Как завалить ЕГЭ: 5 главных ошибок в подготовке к экзаменам
Фото
Getty Images

5. Невнимательно читать задания и игнорировать критерии

Обидно, когда много знаешь, но ничего не получаешь, потому что поторопилась. Времени мало, но 10 секунд на то, чтобы вдумчиво прочесть условия задания, найдутся.

То же самое про критерии выставления баллов. Твое творческое задание может быть гениальней всех произведений Шекспира, но это экзамен, а на экзамене есть четкие требования. Обязательно прочти их перед днем Х и держи в голове.

Что делать: Внимательно, вдумчиво и с полной серьезностью читать задания. Лучше потом в голове проговорить, что именно от тебя требуется, и представить, что должно получиться на выходе. И еще раз перечитать задания.

Подписывайся на theGirl!