Как заводить друзей не только в Интернете: советы для подростков
Фото
Adobe Stock

Если ты мечтаешь расширить круг своих френдов, но не знаешь, как это сделать, лови наше проверенное руководство, как заводить друзей во взрослом возрасте 👇😉

Как заводить друзей не только в Интернете: советы для подростков
Фото
Adobe Stock

Где найти друзей?

В Интернете

Это самый простой способ завести новые знакомства и наиболее в XXI веке распространенный. Соулмейтов можно отыскать в пабликах, в приложениях для знакомств, в онлайн-играх, в соцсетях… Горизонт Интернета так и не найден, так что возможностей — тьма! Минус онлайн-дружбы — в том, что часто она так и не выходит за рамки Сети, превратить ее в оффлайн-отношениях сложно. Так что не зацикливайся на онлайн-среде. Френды могут ждать тебя и в других местах 💖

В студенческой общаге

Если ты уже студентка, то идеальное место для поиска новых друзей — твой временный дом, общежитие. Не, не нужно ходить по комнатам с вопросом: «Пссст, вам френд не нужен?» Ты же не маньячка! Для знакомства найдутся другие возможности: встреча на кухне, очередь в туалет и так далее. Слово за слово, и вот вы уже болтаете об учебе, парнях, планах на жизнь и возможном совместном путешествии :)

Как заводить друзей не только в Интернете: советы для подростков

В кружке по интересам

Звучит не особо классно, но в эту категорию мы относим все спортивные секции, внеклассные занятия, художественные школы, танцевальные студии и другие места, куда ходят твои ровесники. Если ты еще не нашла свое хобби, то самое время отправиться на поиски. Глядишь, обретешь любимое занятие и друга на всю жизнь (общие увлечения сближают!).

В компании старых друзей

Не отказывайся, если подруга предложит тебе потусить в компании ее новых однокурсниц. Может, с кем-то из этих девчонок ты сможешь поймать одну волну 😋

Да где угодно!

Познакомиться, а затем и подружиться можно вообще при любых обстоятельствах. Вспомни сериал «Эмили в Париже», главная героиня встретила обеих своих подруг (Минди и Камилль) в общественных местах — в парке и на улице.

Как заводить друзей не только в Интернете: советы для подростков
Фото
Кадр из сериала «Эмили в Париже»

Как знакомиться?

Шаг №1 (главный) — первое впечатление

Встречают по одежке — это 100% правда. Неважно, дорогой на тебе будет прикид или самый обычный. Главное, чтобы ты выглядела опрятно и уверенно 😉 Улыбка — твое самое притягательное оружие и лучший аксессуар!

Шаг №2 — приветствие + small talk

Капитан Очевидность вошел в чат, но… Первое, что стоит сделать — представиться! Мудрить не стоит. Лучше просто и лаконично сказать: «Привет, я [тут называешь свое имя]. Вы впервые в этой галерее?»

Обратила внимание, что после приветствия и представления следует вопрос? Все просто: если ты назовешь имя и будешь молчать, собеседник может растеряться, не распознав твоих намерений. Лучше начать диалог с вопроса или маленькой просьбы: «Вы не могли бы меня сфотографировать рядом с этой скульптурой? А я потом щелкну вас!»

Как заводить друзей не только в Интернете: советы для подростков

Психолог Елизавета Лилеева советует после обмена первыми фразами знакомства продолжать разговор, придерживаясь правила «один к трем».

Елизавета Лилеева

Шаг №3 — обменяйтесь контактами

Нашли общий язык? Класс! Не забудьте обменяться контактами, чтобы встретиться еще разок.

Как заводить друзей не только в Интернете: советы для подростков
Фото
Кадр из сериала «Друзья»

Как укрепить связь?

Когда ты вступила с кем-то в приятельские отношения, нужно не потерять коннект и постараться укрепить его. Психолог Анастасия Дорошко рекомендует быть инициативной и открытой.

Анастасия Дорошко

«Когда ты приходишь в новую компанию, например, на день рождения, бери инициативу в свои руки. Предложи помочь накрыть на стол, нарежь хлеб… Если ты отдыхаешь на природе, будь активна и доброжелательна: предложи поиграть в мяч или бадминтон.

Чаще всего мы сближаемся, когда переживаем совместно сильные эмоции: позитивные или негативные. Мы проживаем определенный совместный опыт и он нас сближает».

Анастасия Дорошко