C 8 по 11 мая в США проходит конференция Google I/O 2018 для программистов, на которой компания Google рассказывает о своих новейших достижениях. Уже стало известно, какие технологии совсем скоро войдут в нашу жизнь.

Android поможет тебе меньше времени проводить в телефоне 

Следующую версию операционной системы Android сделали более умной: теперь она сокращает время, необходимое для запуска приложения. Система распознает, какие приложения ты используешь чаще, и помогает открывать их простыми настраиваемыми жестами, и заодно сохранять зарядку. Также в новой версии усовершенствована функция «не беспокоить»:

достаточно сделать телефону «ш-ш-ш», как в «Милых обманщицах», и тебя никто не будет отвлекать.

А еще система будет показывать тебе, сколько времени ты провела в каждом приложении, и даже выключать их по истечении заданного времени – чем не стимул меньше сидеть в соцсетях? 

Какие новые функции Google и Android ждут нас в ближайшем будущем?
Фото
tumblr.com

Google готовится делать телефоны без кнопок 

Для этого разработчики компании добавили в новую версию Android много новых управляющих жестов. В чем-то теперь управление телефоном на базе этой системы будет напоминать работу с iPhone X. 

Система сможет дописывать сообщения за тебя 

Google будет запоминать, что ты пишешь, и сможет показать возможный вариант продолжения твоего сообщения. Очень удобно для ленивых.

Какие новые функции Google и Android ждут нас в ближайшем будущем?
Фото
tumblr.com

Ориентироваться по навигатору станет проще 

Тебе знакома эта ситуация, когда ты открываешь карту на телефоне, а потом не знаешь, в каком направлении идти? Теперь Google карты будут давать тебе подсказки, используя твою камеру. Вдобавок они будут рассказывать о местах, которые могут быть тебе интересны, основываясь на твоих предпочтениях. 

Камера позволит копировать текст с фото и совершать покупки 

Представь себе: ты сможешь навести камеру на бумажную книгу, скопировать интересный кусок и вставить текст в заметки или в сообщение. Если это выглядит недостаточно футуристично, то как тебе такое:

наведи камеру на любой предмет, и Google распознает его и найдет места, где его можно купить.

Новый голосовой помощник стал еще реалистичней 

Google продемонстрировал несколько пугающую функцию персонального голосового помощника Google Assistant, который теперь намного лучше говорит и распознает речь. Программа сама позвонила в реальную парикмахерскую и записала свою хозяйку на стрижку, при этом она общалась совсем как живой человек, поэтому администратор парикмахерской не заметила ничего необычного. С одной стороны, это круто, потому что освобождает человека от лишних хлопот, но с другой стороны, такие программы могут лишить многих людей работы, поскольку теперь боты могут говорить на одном уровне с людьми.

И никто не знает, что будет, если голосовой помощник вдруг ошибется.  

Будь вежливее 

Google также добавил функцию под названием Pretty Please своему голосовому помощнику. Это значит, что теперь недостаточно сказать просто «Окей, Гугл», надо использовать волшебные слова «спасибо» и «пожалуйста», чтобы персональный ассистент выполнил твою просьбу. Идея разработчиков состоит в том, чтобы дети и взрослые привыкали обращаться к окружающим вежливо.