Первый день нового года в 2018 году приходится на понедельник – а это значит, у нас появился двойной повод начать жизнь с чистого листа. Больше никаких промедлений, отговорок и «со следующего понедельника обязательно»! Берем курс на лучшую версию себя и используем все 365 возможностей, чтобы стать счастливее в новом году. Правда, как правило, в списке пресловутых New Year’s Resolutions оказываются совсем не те обещания, которые стоило бы давать. Так, к примеру, с нового года все худеют, ищут парня и мечтают разбогатеть. Но мы предлагаем тебе пообещать нечто иное.

«Я обещаю ценить свое время и использовать его по-максимуму»

Планирование дня может показаться дико нудным занятием, если не отдавать ему должное: только благодаря тайм-менеджменту можно успевать делать максимальное количество дел. Зачем это нужно? Во-первых, делая больше дел, ты получаешь бонусы (например, хорошие оценки => родители довольны => отпускают гулять), а, во-вторых, умеешь распределять свое время так, чтобы не делать все в последний момент, вырывая волосы на голове. Береги нервные клетки – они, как известно, не восстанавливаются.

Какие обещания действительно нужно дать себе в новом году?
Фото
tumblr.com

«Я обещаю полюбить себя»

В 2018-м позволь себе побыть эгоисткой. Той самой, которая вызывает у тебя возмущение, негодование и тайную зависть. Если раньше ты делала все в угоду другим окружающим, то теперь старайся руководствоваться в первую очередь своими интересами. Ставить себя выше других и становиться нарциссом вовсе не обязательно, но обладать здоровым эгоизмом – необходимо. Также любовь к себе подразумевает заботу о своей красоте, фигуре и нервных клетках. Кроме шуток, здоровая любовь к себе помогает выглядеть хорошо и так же себя чувствовать. Окружающие, в свою очередь, чувствуют эти позитивные флюиды и относятся к тебе соответствующе. Так что возьми за правило периодически баловать себя – например, принимать после тяжелого дня ванну с пенной или раз в месяц отправляться с подругой на шопинг.

«Я обещаю принять свое тело таким, каким его сделала природа»

Худеть с нового года? Что за вздор? Это самая глупая, самая необоснованная (в 99% случаев) и самая неправильная установка из всех существующих! После того, как ты стала немного эгоисткой, взгляни в зеркало и пойми – ты прекрасна такая, какая есть. Например, с этой родинкой на правой ягодице, шершавыми локотками и забавными веснушками по всему лицу. Хочешь боксировать, как Джиджи? Окей, запишись в кружок! Мечтаешь о попе, как у Эмили Ратаковски? Вперед – делать упражнения на ягодицы. Ты трезво оценила свое тело и решила, что ты прекрасна, но вот этот сантиметрик с живота все-таки стоили бы убрать? Посмотри рецепты полезных и питательных блюд из диетических продуктов. И помни – все мы разные. Кто-то стройная Джиджи, а кто-то сочная Эшли Грэхем – и оба варианта одинаково хороши.

Какие обещания действительно нужно дать себе в новом году?
1/3

«Я обещаю верить в свои силы и не сдаваться при первых же трудностях»

«Это у меня точно не получится», «Это я не умею», «Это мне не дано». Да как же так? Все у тебя получится, все ты умеешь, а если не дано, то ты будешь стараться так усердно, что ничуть не уступишь тем, кто родился с врожденным талантом. Ты должна верить в себя, начиная свой путь, ты должна продолжать верить в себя, когда оступишься, ты должна верить в себя еще больше, даже если упадешь – потому что вера поможет тебе встать и идти вперед. Непоколебимая вера в себя творит чудеса, вот увидишь.

«Я обещаю быть терпимее к другим»

Про любовь к себе поговорили, самое время – вспомнить и о других. Мы все очень разные, и это нередко становится причиной конфликтов, в том числе с действительно близкими людьми. Такие ситуации, безусловно, расстраивают обе конфликтующие стороны, и сказываются на нашей психике. Не лучше ли это предотвратить? Здесь на помощь приходит такое качество личности как терпимость, ключевым аспектом которой является умение адекватно относиться к недостаткам других людей. Терпимость можно и нужно в себе воспитывать: для этого необходимо, во-первых, научиться не пылить по пустякам (поможет простейшее упражнение: счет до 10) – так ты сохранишь ясность ума в конфликтной ситуации. А, во-вторых, всегда ставить себя на место другого человека, пытаться понять мотивы его поступков и логику мышления. Например, если мама не отпускает тебя отмечать Новый год в компании друзей, не надо сразу же хлопать дверью и обижаться. Гораздо эффективнее будет спокойно выяснить причину запрета – скорее всего, если вы поговорите, вам удастся найти компромиссное решение, устраивающее обеих.

Какие обещания действительно нужно дать себе в новом году?
Фото
tumblr.com

«Я обещаю не держать зла»

Злость бывает полезна только тогда, когда мы говорим об определенных видах спорта – например, в американском футболе, где нужно расталкивать других игроков, чтобы одержать победу. В условиях реальной жизни все иначе – злость не только не продуктивна, но и, наоборот, уменьшает твой собственный потенциал. Когда ты держишь зло на кого-то, ты вновь и вновь возвращаешься в голове к одним и тем же событиям, раз за разом сгущая краски и накручивая себя до предела. Помнишь Халка? Помимо запоминающейся зеленой физиономии, у Халка есть одна удивительная особенность: если Бэннер обладает множеством ученых степеней и недюжинным интеллектом, то интеллект Халка, в которого тот превращается, разозлившись, едва ли сопоставим с IQ второклассника. Повод задуматься: в кого мы на самом деле превращаемся, когда нас охватывает злость?

«Я обещаю разобраться в своих желаниях»

Зачем ставить десятки мелких целей, если их все можно уместить в одну большую? Понять себя, свои желания и мечты, и составить примерный план на будущее. Этот план называется – карта желаний. Она поможет зафиксировать главные цели – как краткосрочные, так и долгосрочные, и разложить все по полочкам. Если ты из тех, кто немного запутался и потерялся в этой жизни, то просто обязана выполнить данное обещание.

Какие обещания действительно нужно дать себе в новом году?
Фото
tumblr.com

«Я обещаю радоваться мелочам»

Умение радоваться мелочам – один из главных залогов счастливой жизни. Жизнь любого человека не идеальна, но она становится идеальной, если ее так воспринимать – в том числе благодаря позитивному взгляду на ее даже самые маленькие позитивные проявления. Понаблюдай за маленьким братом или сестрой. Чему они радуются? Да буквально всему! Хохочут до слез над какими-то глупостями, но при этом действительно счастливы! Не пора ли вернуть это прекрасное чувство радости всему хорошему? Ведь мы все были когда-то именно такими – маленькими, восторгающимися и очень счастливыми.