Сразу предупредим, что эта статья не покажет тебе много каких-то конкретных модов (но они будут), как мы, например, делаем это для The Sims 4. Просто потому что Skyrim вышла в 2011 году и модов на нее существует миллионы! Но мы дадим рекомендацию и расскажем тебе про типажи модов, которые изменят и улучшат твою игру.

1. Мод органайзер

Если ты решила заглянуть в эту статью, то наверняка знаешь, что модификации могут как усовершенствовать игры, так и ломать их. А уж когда дело касается большого преображения того же «Скайрима», то тут нужно быть готовыми к огромному количеству модов. Чтобы легче было их систематизировать, искать конфликты или ошибки и удалять сломанные — тебе обязательно понадобится какой-нибудь органайзер. Программа, которая покажет и расскажет: где у тебя лежат моды, сколько их, какие нормально работают, а какие нет. В некоторых таких программах иногда можно даже откатываться назад или даже восстанавливать необходимые для игры файлы.

Какие поставить моды на Skyrim, чтобы улучшить игру?

2. Моды на реалистичные потребности: сон, голод, естественная нужда и болезни

Skyrim — это ролевая игра с открытым миром. И в какой-то момент игрокам надоело есть продукты только, чтобы восстановить здоровье. По большей части все эти вкусняшки, собираемые в процессе игры, были не очень нужны. И вот тогда решили создать мод, который добавит реализма. Например, конкретно с этим модом, твой персонаж будет испытывать чувство голода и жажды, хотеть спать, в туалет и даже болеть. В целом, можно в любой поисковик вбить «мод на потребности» и выбрать вариант, устраивающий конкретно тебя.

3. Моды на HD текстуры

Опять же, из-за того, что в этом году игре стукнуло 10 лет, а производительность и возможность компьютеров за это время сильно выросли, нет ничего удивительного, что «Скайрим» своим внешним видом немного устарел. Но есть замечательный модеры, которые трудятся на благо всем игрокам и любителям серии игр The Elder Scrolls. Конкретно в этом моде, как утверждает сам автор, было преображено больше 11,5 тыс. файлов! Но ты вольна выбирать: ставить мод на HD текстуры сразу сей игры или выделять у себя конкретные детали (вода, города, лава, лес и т.д.).

4. Моды на новые расы

Тут вообще просто и весело! В самой игре уже есть 10 рас, каждая из которых имеет свои плюсы и минусы. Если обобщить на большие группы, то это: человеческие расы, эльфийские расы, орки, аргониане и каджиты. Но если ты хочешь играть за демона, ангела или еще какую неведомую зверушку, то тебе сюда. Находишь кого-то на свой вкус, устанавливаешь и наслаждаешься игрой.

5. Моды на физику и анимацию персонажей и игрока

Это больше баловство и на игру сильно не повлияет, но, если ты хочешь некую изюминку, чтобы твой персонаж по сравнению с NPC выделялся максимально — можешь поставить себе несколько модов, которые изменят какие-то конкретные (или все) анимации своего персонажа, а еще и его физику. Можно добавить мод на реалистичную физику, чтобы тело твоего персонажа при падении, смерти и всяких других разных действиях вело себя как человеческое. Также можно поставить дополнительно моды на реалистичную: кровь, вода, броня, сражения и д.р.

В разделе анимаций можно изменить: ходьбы, бега, прыжков, вставания, держания в руках разного вида оружия, кастования заклинаний и т.д.

6. Мод на альтернативный старт

До первой развилки, когда тебе предстоит выбрать свою фракцию, сюжет у всех одинаковый. Ты сидишь в повозке вместе с остальными пленниками и тебя везут на казнь. Потом на этот городок нападает дракон и тебе удается сбежать.

Как пишет сам разработчик: «Если вам надоело при начале новый игры каждый раз проходить Хелген, то этот мод для вас. Он позволяет вам пропустить его. Установив, вы сможете отыграть роль в самом начале игры: ассасина, бандита, вора, охотника, вампира, некроманта, соратником, солдатом Империи или Братьев Бури, фермером, пьяницей в таверне, смотрящим Стендарра и т.п.»

7. Моды на новые разные квесты

Еще одна из самых разнообразных категорий создаваемого контента. Если ты проходишь игру в первый раз или второй, но уже за другую фракцию, то тебе все еще будет интересно. Но если главный квест пройден, а переставать играть не хочется, то добро пожаловать в раздел «Skyrim моды квесты». Тут ты найдешь самый разнообразный полет фантазии. Попробуй найти что-то свое и игра в целом заиграет новыми красками. :)

Какие поставить моды на Skyrim, чтобы улучшить игру?