Наверняка ты сейчас подумала: «Я еще молодая, какие врачи? Успею!». На самом деле, начать заботиться о своем здоровье никогда не бывает рано. Тем более, твой организм потом обязательно скажет тебе «спасибо» хорошим самочувствием в самый ответственный момент твоей жизни.  

Терапевт 

Прежде чем посещать большинство врачей, стоит сходить к терапевту, чтобы он назначил тебе самые общие анализы. Этого будет вполне достаточно, чтобы убедиться, что в целом с тобой все в порядке. Но к некоторым врачам все же стоит сходить дополнительно, так как анализ крови может выявить далеко не все проблемы.

Каких врачей стоит посещать хотя бы раз в год?
Фото
tumblr.com

Гинеколог 

Мы уже не раз писали, что это один из самых важных врачей в жизни каждой девушки, поскольку проблемы женского здоровья иногда не так очевидны, как, например, простуда. Регулярно ходить к гинекологу стоит, даже если тебе кажется, что у тебя все «там» в порядке. Но если у тебя слишком болезненные месячные, «оттуда» течет что-то непонятное – немедленно записывайся на визит. Если ты до сих пор боишься гинекологов, почитай, как пережить запланированное посещение этого врача. 

И еще: не думай, что тебе не нужно ходить к гинекологу, если ты еще девственница. Болезни могут настигнуть кого угодно, так что лучше перестраховаться. 

Стоматолог 

Никаких отговорок: посещать зубного надо, потому что больные зубы лечить долго и неприятно, а ты же не хочешь навлечь на себя дополнительные проблемы? К тому же здоровые зубы – ключ к правильному пищеварению. Вспоминай анатомию человека: пищеварение начинается где? В полости рта. Поэтому, если зубы не справляются со своей функцией, страдает потом весь организм. А уж если у тебя разболелся зуб и распухла щека, сама понимаешь, ни в коем случае нельзя тянуть с визитом.

Каких врачей стоит посещать хотя бы раз в год?
Фото
tumblr.com

Дерматолог 

Дерматолог – это тот врач, который может помочь тебе не подхватить кожное заболевание. Он может, во-первых, вылечить тебя от серьезного акне (если ты действительно страдаешь из-за этого), а во-вторых, удалить опасные выпуклые родинки «невусы», которые повышают риск заболевания раком кожи. В отличие от большинства врачей, к дерматологу лучше ходить осенью или зимой, поскольку весной и летом твоя кожа подвержена сильному воздействию солнечных лучей, и в этот период удалять родинки и применять мощные средства против акне опасно. 

Только не думай, пожалуйста, что посещение косметолога заменит тебе стандартный дерматологический осмотр. 

Косметология – это только эстетическая медицина, а не настоящая. Косметолог в первую очередь помогает тебе с исправлением того, что лежит на поверхности, а дерматолог поможет понять причину любой твоей проблемы с кожей и при необходимости назначит анализы и лекарства, чтобы вылечить ее. 

Офтальмолог 

Стала часто болеть голова, ты видишь какие-то помехи и пятна, картинка расплывается перед глазами? Иди к офтальмологу. Уже носишь очки или линзы с диоптриями? Иди к офтальмологу. Тебе кажется, что у тебя все хорошо, но ты проводишь за компьютером и телевизором больше двух часов в день?

Тебе тоже надо идти к офтальмологу. 

С повсеместным распространением экранов с голубым светом, к которым относятся компьютеры, телевизоры и смартфоны, мы все рискуем своим зрением. Ты же не хочешь вдруг начать видеть гораздо хуже, чем сейчас? Так что обязательно проверяй глаза и делай специальную гимнастику для укрепления глазных мышц.

Каких врачей стоит посещать хотя бы раз в год?
Фото
tumblr.com

Маммолог 

А вот тут мы тебя немного напугаем: рак молочных желез стремительно молодеет, поэтому в зоне риска теперь находятся даже самые молодые. Еще это одно из самых распространенных видов заболевания среди женщин. Не случайно столько компаний ежегодно проводят мероприятия, направленные на сбор средств в поддержку тех, кто борется с ним. Поэтому так важно ходить на обследование груди. Думаем, ты и сама понимаешь, что, если ты чувствуешь какие-то странные шишечки, видишь непонятные выделения или тебе очень больно, надо найти время на поход к маммологу.