Если твоя лента в инстаграме (запрещенная в России экстремистская организация) забита скриншотами с различными вариациями имен твоих друзей, а ты понятия не имеешь что это, но хочешь как можно скорее стать частью этого тренда, не торопись. Сейчас мы раскроем тебе тайну загадочных публикаций.

Какое приложение позволяет узнать, как ты записан в контактах друзей, и почему оно опасно?
Фото
tumblr.com

О приложении

С недавних пор топ бесплатных приложений в App Store и Google Play возглавила программа GetContact. Это приложение способно автоматически блокировать нежелательные звонки, определять имена владельцев незнакомых номеров и самое главное, оно знает, как твой номер записан у других пользователей программы. Именно последняя функция помогла приложению выбиться в лидеры и набрать бешеную популярность. Но мало кто знает, на какие условия соглашается пользователь ради обычного любопытства.

Политика конфиденциальности GetContact 

Для того, чтобы пройти регистрацию приложения, ты обязана согласиться со всеми пунктами правил от GetContact, после одобрения которых приложение может начать: 

  • рассылать информационные сообщения по электронной почте и СМС
  • связываться с тобой по телефону 
  • совершать маркетинговые активности 

Также программа получает доступ к твоим данным и в дальнейшем имеет право распоряжаться с ними как хочет. Ты уверена, что готова дать разработчикам доступ к своим: 

  • контактам 
  • аккаунтам в социальных сетях 
  • фотографиям 
  • e-mail 
  • IP-адресам
  • историям звонков

Запрет приложения 

На данный момент GetContact запрещено в Казахстане и Азербайджане из-за нарушения законодательства о защите персональных данных. Также следует отметить, что Роскомнадзор уже приступил к проверке нашумевшего приложения, поэтому не исключено, что в скором времени программу заблокируют и в России. 

Как GetContact разбивает сердца

В приложение можно вбить любой номер, и оно покажет, как этот контакт записан у других людей. Тем самым программа позволила ревнивым девушкам доказать измены своих парней (вряд ли его лучшие друзья называют его «котиком» и «зайкой») и привела к расставаниям.

КАК УДАЛИТЬ АККАУНТ 

Если после всего вышеперечисленного ты поняла, что GetContact – это зло от которого нужно как можно скорее избавиться, то мы поможет тебе в этом. Для начала тебе обязательно нужно удалить свой аккаунт, а потом уже само приложение. Как это сделать? Зайди в настройки программы. В разделе «Поддержка» выбери пункт «Удалить аккаунт». После чего избавься от приложения в настройках телефона. Готово!