Девушки постоянно делают разные интересные маникюры, часами залипают в аккаунтах нейл-мастеров, тратят деньги на походы на ноготочки. Конечно, все делают это для себя — ведь так приятно наслаждаться красивым артом на ногтях! Но как к маникюрам относятся парни? Возбуждают ли их определенные цвета или дизайны? Мы спросили у психологов, какой маникюр возбуждает мужчин (и возбуждает ли).

Яна Валовая
Яна Валовая

https://www.instagram.com/ianavalovaia/

Маникюр для девушки является важным элементом образа. И, конечно, любой мужчина обращает внимание на образ девушки. При этом он может не запомнить какие-то отдельные детали, вроде маникюра, если все выглядит гармонично и ему нравится. А если какая-то деталь выпадает из общего лука, то это точно останется у него в памяти. Поэтому будь осторожна при выборе цвета и формы.

Какой маникюр возбуждает мужчин🌹
Фото
@nailsbymh

Если устроить опрос среди мужчин, то можно будет понять, что далеко не все уделяют особое внимание маникюру. Многие не любят длинные ногти, которые сейчас так модно делать. При этом классический вызывающий красный цвет в 99% вызывает интерес и запоминается.

Какой маникюр возбуждает мужчин🌹
Фото
@tinka_art_

В любом случае мужчина оценивает общую картину. И если маникюр гармонично вписывается в весь твой образ, то цвет и форма ногтей будут также вызывать яркие сексуальные зацепки.

Какой маникюр возбуждает мужчин🌹
Фото
@butterlondon
Олег Дмитриевич Долгицкий

Психолог, клинический психолог, судебный эксперт-психолог

Многие женщины могли замечать, что мужчины очень редко обращают внимание на ногти. Просто с точки зрения психологии они не выступают в качестве значимого объекта, который мог бы фиксироваться в бессознательных структурах. Это, конечно, не значит, что в красивых ногтях нет никакого толка, но нужно знать, что разный цвет может вызывать разную реакцию организма.

Какой маникюр возбуждает мужчин🌹
Фото
@nailscony

Генрих Фрилинг и Ксавер Ауэр в своей книге «Человек — цвет– пространство» рассказали о воздействии цвета на организм человека в различных условиях. Из книги можно понять, что для возбуждения мужчины идеально подходит красный лак, но ногти при этом должны находиться сверху. Например, когда женщина указывает пальцем на что-либо, находясь во властном положении — так она может возбудить интерес мужчины. Менее выраженный эффект будет достигнут, если ногти, покрашенные в красный цвет, будут находиться сбоку.

Какой маникюр возбуждает мужчин🌹
Фото
@mininailedit

Тот же эффект можно достигать во флирте и со стороны мужчины, но уже с помощью цветов с красными бутонами, например, роз. Красный цвет всегда оказывает возбуждающее и эротогенное воздействие, поэтому сочетание красной помады и красного лака является классикой, которой, однако, нужно уметь пользоваться.

Какой маникюр возбуждает мужчин🌹
Фото
@lmn_wmn

При этом использовать синие и голубые оттенки для привлечения внимания абсолютно бесполезно — это может вызывать отчуждение и охлаждение внимания со стороны партнёра.