Какой русский фильм посмотреть в 2022?

Несмотря на все препятствия, в 2022 году российское кино еще живо и бодрствует, во многом благодаря активности онлайн-кинотеатров. Лето у на почти на исходе, свободных вечеров мало, так что провести их можно в компании крутых фильмов. Да, в России тоже есть клевые картины, которые могут приятно тебя удивить. Запасайся кваском, бутербродами и вперед, к впечатлениям!

Многоэтажка

В ролях: Денис Никифоров, Дарья Щербакова, Наталья Земцова, Татьяна Догилева, Евгений Антропов, Наталья Швец и другие.

Продолжительность: 99 минут.

Жанр: триллер.

Каждые выходные к пожарному Андрею приходит его дочь Кира после танцев. Они смотрят телевизор, едят пельмени и, в общем, чувствуют себя прекрасно. Но в один ужасный день Андрей напивается до прихода Киры. Проснувшись, он понимает, что его дочь исчезла, причем прямо в подъезде его дома. Куда делась Кира? Ответ на этот вопрос ты узнаешь, посмотрев фильм.

Асфальтовое солнце

В ролях: Артём Фадеев, Полина Агуреева, Олег Ягодин, Давид Мелконян, Анфиса Кафтанова, Василина Маковцева и другие.

Продолжительность: 90 минут.

Жанр: мелодрама.

СССР, 80-е. 15-летний Артём обожает иностранную музыку, а его лучший друг — это папа. Правда, последний в итоге сбегает из страны, оставив сына и жену ради карьеры танцора. Артём с такой судьбой мириться не готов, и всю свою ярость решает обратить не в саморазрушение, а в спорт — скейтбординг. Ах да, еще Артём влюблен в новенькую одноклассницу, на которую претендует местный мажор.

Ника

В ролях: Лиза Янковская, Анна Михалкова, Виталия Корниенко, Иван Фоминов, Иван Бровин, Егор Трухин и другие.

Продолжительность: 96 минут.

Жанр: биографическая драма.

Ника Турбина была необыкновенной девочкой: талантливая поэтесса, она гастролировала по всему Советскому Союзу вместе с матерью, устраивая чтения своих стихов. Всего в 8 лет она поражала слушателей проникновенностью своих стихов и эмоций. Но что с Никой в 27 лет? Уже нет той славы, того огня в глазах… Но значит ли это, что ее жизнь уже не будет прежней?

Снято на основе реальных событий.

Страна Саша

В ролях: Марк Эйдельштейн, Мария Мацель, Евгения Громова, Дмитрий Ендальцев, Алиса Тарасенко, Дарья Румянцева и другие.

Продолжительность: 88 минут.

Жанр: мелодрама.

Саша — обычный подросток. Живет с мамой, обожает рисовать граффити, лучше дружит с девочками, чем с мальчиками и вообще не знает, куда ему поступать после школы. В своих проблемах с принятием решений Саша обвиняет отца, который оставил их с мамой. Но потом парень встречается с папой и девчонкой по имени Женя, которые в корне меняют его взгляд на жизнь.

Дышите свободно

В ролях: Евгений Ткачук, Полина Пушкарук, Полина Агуреева, Анатолий Кондюбов, Алексей Утеганов, Илья Дель, Михаил Тройник и другие.

Продолжительность: 89 минут.

Жанр: мелодрама.

У главного героя фильма Ильи — жуткое заикание, которое мешает ему жить обычной жизнью и даже общаться с родными. Не в силах это терпеть, Илья находит лучшего доктора из всех возможных. Черкасова — потрясный специалист, которая будто бы творит чудеса со своими пациентами. Проблема в том, что она влюбляется в Илью, а он начинает испытывать чувства к Вере, девушке своей мечты.

Модель

В ролях: Анна Дойникова, Светлана Ефремова, Илья Волох, Екатерина Гусева, Игорь Жижикин, Арина Слесарева, Дмитрий С. Будрин и другие.

Продолжительность: 92 минуты.

Жанр: драматический триллер.

Модель Аня получает крутой контракт, по которому ее готовы взять на работу не где-нибудь, а в Лос-Анджелесе, штат Калифорния. Девушка с готовностью туда едет, но случается нечто ужасное. После шумной вечеринки Аня приходит в себя на пляже, в руках у нее окровавленный нож, а рядом труп мужчины. Полиция тут же начинает подозревать девушку в убийстве, но все ли так просто в этом деле?

Рэпер

В ролях: Азиз Султанов, Антон Волков, Валерия Трухина, Атхам Султанов, Сергей Акуленко и другие.

Продолжительность: 139 минут.

Жанр: криминальная драма.

Молодой и крайне амбициозный рэпер Рах готовиться уехать из родного города, чтобы начать настоящую карьеру. Вместе со своим другом Грехом он готов на все, лишь бы добиться успеха, богатства и всего вытекающего. Вопрос в том, готов ли он платить цену за то, что так яростно хочет оторвать от жизни? Слава иногда может обходиться слишком дорого.

Подельники

В ролях: Павел Деревянко, Юра Борисов, Лиза Янковская, Ярослав Могильников, Константин Балакирев, Марина Маныч и другое.

Продолжительность: 105 минут.

Жанр: драматический триллер.

Молодой спортсмен Петя вместе с женой приезжает в отдаленную деревушку, где он становится учителем физкультуры. Местные жители живут по своим понятием, а главное слово всегда говорит шаман. Петя случайно становится свидетелм убийства, которое тот совершает, но бросить вызов чудовищу решается лишь 10-летний ученик нашего героя. Смогут ли они отомстить и дать правосудию совершиться?