Не просто каракули: что означают твои неосознанные рисунки
Фото
Adobe Stock

Нет, ясновидение здесь не при чем. Мы говорим о машинальной графологии.

Что это такое?

Графология — это наука, изучающая связь между почерком и личностными особенностями.

Как это работает?

Если графология изучает только твой почерк, то машинальная графология идет глубже — она рассматривает моторную деятельность. То есть то, что ты пишешь или рисуешь как результат работы твоего подсознания. Привет, дедушка Фрейд!

Не просто каракули: что означают твои неосознанные рисунки
Фото
Adobe Stock

Когда твои мысли витают высоко-высоко над этой бренной действительностью, а под рукой оказывается карандаш, ты начинаешь выводить какие-то непонятные каракули, а потом без сожаления выбрасываешь этот листок в мусорку. И даже не догадываешься, что в этот момент где-то в мире грустит один графолог.

А все потому, что, по мнению этого самого графолога, ты уничтожаешь источник информации о тебе как о личности. Ведь в момент, когда наши мысли не заняты контролем над действиями нашей руки, она начинает работать под руководством нашего подсознания. А что может быть круче, чем общение с нашим сверх «Я»?

Не просто каракули: что означают твои неосознанные рисунки
Фото
Adobe Stock

Вот и получается, что эти вроде бы «бесполезные каракули» могут сказать о нас больше, чем мы сами.

Хочешь проверить? Тогда извлеки из урны ближайший исчерканный листочек или открой тетрадь по физике (математике, географии или любому другому нудному предмету).

Итак, давай начнем разбираться. Тебе нужно определить, на что из ниже перечисленного больше похожи твои художества.

Геометрические фигуры с углами (всякие квадратики, ромбики, треугольники)

рисунок значение
Фото

theGirl

Ты прямолинейна, знаешь, чего хочешь и будешь добиваться этого несмотря ни на что. Ты упорная и упрямая. И скорее всего, смотришь на мир слишком уж серьезно. Это отличное качество, но и оно должно быть в меру. Не забывай расслабляться и дурачиться — ведь изменяя свое привычное поведение, ты изменяешь взгляд на вещи, и многое открывается совсем в другом свете и удивляет тебя.

Окружности

что означают рисунки
Фото

theGirl

Если ты нарисовала что-то, напоминающее звенья цепи, знай, в глубине души ты чувствуешь себя одинокой. Тебе не хватает теплого дружеского общения, заботы и сопереживания. Самое время увидеться с подружкой, показать ей, например эту статью, обменяться своими каракулями и проводить научные исследования вместе.

Собственные автографы и подписи

графология
Фото

theGirl

Ой, кажется, кто-то слишком сильно зациклен на себе. Ты уверена, что мир крутится вокруг тебя, что ты Солнце нашей Вселенной. Нет, ты не подумай, солнышком быть надо, но все-таки в местных масштабах. А чрезмерное внимание к собственной персоне только будет отталкивать от тебя людей — ведь никто не любит эгоистов. И тем самым, создавать тебе несуществующие проблемы. Попробуй смотреть на мир шире — тебе понравится. 

Человечки

что означают рисунки человека
Фото

theGirl

Если это «палка, палка, огуречик», то тебе срочно нужно присмотреться к себе. Что не так? Твои эмоции кипят и бурлят и в любой момент готовы обрушиться на кого-нибудь рядом. А мы ведь этого не хотим, правда? Как известно, предупрежден — значит вооружен. Действуй! Снимай свой стресс. Отдохни, поспи, почитай добрую книжку или посмотри милый сериал. Побудь одна.

А вот если ты рисуешь миниатюрных человечков — это совсем другое. Ты подсознательно рисуешь свой автопортрет. Ты чувствуешь себя такой же маленькой, беспомощной и беззащитной. Тебя пугает будущее, необходимость принимать решения. Ничего, все это переживают, это пройдет. Бери себя в руки, помни, что ты классная, и смело шагай вперед!

Живность

рисунок значение
Фото

theGirl

Ну, тут все просто. Какое животное, такое и настроение. Волк означает агрессию, зайчик — желание заботы, лев — чувство like a boss.

Волны, спиральки, узоры

рисунки что означают психология
Фото

theGirl

Ты сосредоточена на себе и своих внутренних переживаниях. Весь мир остановился, тебя ничего не интересует, кроме того, что тебя беспокоит. Это не дело, сама понимаешь. Решай скорее свои проблемы и излучай позитив!

Цветочки, солнышко, небо и облачка

рисунок психология
Фото

theGirl

Самые безобидные рисунки. Они означают гармонию и умиротворенность. Кроме того, выдают твою мечтательную натуру.

Звездочки

что означают рисунки
Фото

theGirl

Звездочки так далеко от нас, но ты все равно хочешь схватить хотя бы одну из них. Тебя привлекает слава и успех. Ты яркая и стараешься выделиться из толпы. А вот если ты рисуешь свою фигурку далеко-далеко от этих звезд — это хуже. В тебе затаились зубастые страхи провала и переживания, что мечты не достижимы. Мы вот верим в чудеса, давай с нами? А если одной веры тебе мало, твори чудеса hand-made. Интересные идеи можно подсмотреть в волшебном французском фильме «Амели».

Домики, кубики, коробочки

графология
Фото

theGirl

Ты настоящая перфекционистка. Любой хаос ты стараешься привести в порядок. Твой ум точный и аналитический. У тебя есть склонность к стратегии и расчетам. Ты упряма в своих решениях и движешься строго по принятому курсу.

Шахматы

что означают неосознанные рисунки
Фото

theGirl

Черный-белый-черный-белый — так в твоей голове проносятся мысли, терзают смутные сомнения насчет того, какое решение в итоге принять. Ты не уверена в себе, в своих способностях грамотно мыслить и принимать правильные решения. Вот что сделай: возьми блокнот, раздели страницу на две части, справа перечисли плюсы этого решения, слева — минусы. Так ты адекватно сможешь взглянуть на проблему со стороны. И все получится, мы верим в тебя!


Не расстраивайся, если результаты анализа не сошлись с действительностью или как-то задели тебя. Далеко не все ученые признают графологию наукой в полном смысле этого слова. Кому-то она кажется неточной.

Но согласись, что нет дыма без огня. И возможно, это единственный шанс для твоего подсознания обратиться к тебе и сообщить о проблемах, о которых ты еще даже не знаешь, которые еще только рождаются внутри тебя. Ведь человек — существо сложное, мозг наш изучен недостаточно, чтобы говорить о нем что-то наверняка.

Так что старайся прислушиваться к своему внутреннему голосу и решать проблемы не по мере их поступления, а заранее, не доводя их до критической точки. И кто знает, насколько лучше станет твоя жизнь.