Карточный домик: 5 самых популярных офлайн-игр среди молодежи по всему миру
Фото

theGirl

Если ты думала, что настольные и другие командные игры постепенно становятся анахронизмом современного мира, то ошибаешься. Почти в каждой стране до сих пор действуют игротеки или антикафе, в которые сбегается молодежь после занятий, а в Лос-Анджелесе, например, недавно прошел вечер настольных игр, который посетили Tyler The Creator, Megan Thee Stallion и другие звезды.

Поэтому о популярности игр точно не стоит говорить в прошедшем времени. Особенно, когда это касается молодежи. Давай посмотрим, во что играют подростки и те, кому (не)много за 18, по всему миру. 

Китай — «Дзюбенша» / «Убийство по сценарию»

Дзюбенша — это настольная карточная игра с полным погружением. Представь, вы с друзьями перенеслись в апокалиптичный 2049 год и застряли в убежище вместе с пятью другими людьми, чтобы не заразиться опасной болезнью. Или вернулись в эпоху правления династии Цин, оказавшись в должностях военачальников в древнем китайском императорском дворце. Независимо от того, по какому сценарию вы играете, вам не удастся избежать неожиданного убийства.

Чтобы его раскрыть, придется внимательно слушать историю от ведущего и записывать детали в блокнот. А еще и принарядиться в костюмы персонажей, за которых вы играете. Чаще всего, конечно, это исторические ханьфу и другие элементы гардероба прошлого. 

+1

В общем, дзюбенша — это не просто игра-расследование по типу Cluedo, а целое театральное действо, которое китайская молодежь предпочитает серфингу в соцсетях. Сейчас в Китае существует огромное количество компаний, которые занимаются проведением этих игр. Они предоставляют специализированные комнаты, указывают в описании игры время, за которое участники должны справиться с поставленными перед ними задачами, и другие подробности. В общем, это тебе не «Монополия».

Южная Корея — «Чам-чам-чам»

Правила этой игры до ужаса просты. Тебе даже не понадобятся специальные принадлежности и оборудование, но в этом и заключается ее шарм. Два игрока встают лицом к лицу. Ведущий (один из игроков) выставляет перед лицом соперника руку и после слов «чам-чам-чам» поворачивает кисть налево или направо. Его противник синхронно этому действию должен выбрать, в какую сторону повернуть голову.

Если его решение совпадает с решением ведущего, то он проигрывает, а если нет — выигрывает. Все должно происходить очень быстро, поэтому без хорошей реакции тебе не обойтись. 

Карточный домик: 5 самых популярных офлайн-игр среди молодежи по всему миру
Фото

Кадр из шоу «Бегущий человек»

Для большего веселья проигравшего бьют игрушечными молоточками, палками или другими относительно безопасными предметами. Без фанатизма, конечно же. Если говорить об истории развлечения, то нельзя сказать, что игра — изобретение современности. В молодежных кругах она существует уже давно, но скачок ее популярности можно связать с распространением и повышенным интересом к развлекательным шоу, вроде «Бегущего человека» или «2 дней и 1 ночи». 

Япония — «Рождение»

Как и в других странах Азии, в Японии играют в маджонг, гомоку (усложненная версия крестиков-ноликов) и другие традиционные забавы. Даже молодежь. Но не так давно на полках магазинов появилась еще одна увлекательная настольная игра — «Рождение». Она основана на сюжете зарождения Вселенной — от Большого взрыва до создания нашей планеты.

+1

По сути это обычная игра в кости. В ней участники выступают в качестве звезд. В начале игры они получают 11 кубиков, которые должны перемещать по всему полю. Игрокам нужно стараться выбрасывать нужно количество очков на костях, чтобы попасть на часть поля, которое принесет им наибольшее количество очков.

Да, это не корейская «Чам-чам-чам», здесь нужно рассуждать логически и продумывать стратегии, но такие игры действительно пользуются популярностью в разных точках мира. Например, недавно игру завезли в США, где ее тепло приняли фанаты настолок.

Англия —«Chicken vs Hotdog»

Во время пандемии командные игры пережили свой ренессанс во многих странах. Это произошло и в Англии. А зная о специфическом юморе жителей Туманного Альбиона, можно сразу предположить, что и их настольные игры — вещь весьма странная.

Одна из них — «Chicken vs Hotdog». Цель игры — собрать картинку курицы или хот-дога (в зависимости от того, в какой комнате ты находишься) быстрее своих оппонентов. Игроки делятся на две команды и по очереди выполняют задания, связанные с подбрасыванием главных персонажей игры (тот самый «water bottle flip challenge»).

Например, выполнить это действие с закрытыми глазами или подбросить две игрушки одновременно. Получив задание, игрок называет число попыток, за которые, как ему кажется, он сможет его выполнить. Если у участника получается приземлить игрушку на стол в рамках заданных условий, то он получает карточку, которая дополнит картинку и приведет его команду к победе. 

Франция — «Оборотни»

Оборотни, вурдалаки, вервольфы и другие мрачные мифические герои всегда будоражили сознание людей по всему миру (ты же тоже подумала о Джейкобе из «Сумерек», да?). Вот и французская настольная игра «Оборотни» как раз потакает этой любви к странному и загадочному. Правила ее идентичны нашей «Мафии» — игрокам выдаются карты, определяющие их роль, и каждую ночь участники должны выбрасывать того, кто, по их мнению, является оборотнем. 

Однако здесь вся фишка в героях и сюжете. Французы сменили место действия на деревню, а мафиози — на оборотней, а еще добавили к ним охотников (если он убит оборотнями или устранен голосами, он должен убить игрока по их выбору), ведьм (они владеют двумя зельями спасения и уничтожения, которые могут использовать только один раз) и Амура, который влюбляет друг в друга двух игроков и, если один из них умирает, то возлюбленный отправляется на тот свет за ним. 

Теперь ты знаешь, что перед поездкой в Корею тебе стоит обзавестись игрушечным молоточком, и что будет, если французы предложат тебе сыграть в «Оборотня» 😉