Хан Со Хи обвинили в антияпонизме после публикации фото с корейским активистом
Фото

Кадр из дорамы «Существо из Кёнсона»

Некоторое время назад пользователи интернет-форумов обратили внимание на комментарии, наводнившие недавний пост Хан Со Хи в запрещенной соцсети, где актриса поделилась фотографией Ан Чжон Гына, активиста движения за независимость Кореи, казненного японскими властями.

Хан Со Хи обвинили в антияпонизме после публикации фото с корейским активистом
Фото

@xeesoxee

В дополнение к снимку девушка поделилась эмоциональным посланием: «Не романтика Кёнсуна (район Кореи под японским владычеством, современный Сеул), не твари японского колониального периода, а история о противостоянии людей монстрам, которые были рождены в ходе экспериментов по использованию человеческих существ. То светлое и темное время, весна того года, когда люди должны были обнять друг друга через любовь, чтобы стать сильнее».

Хан Со Хи обвинили в антияпонизме после публикации фото с корейским активистом
Фото

@xeesoxee

Ан Чжон Гын запомнился убийством японского политика Ито Хиробуми в 1909 году и был посмертно награжден орденом «За заслуги перед национальным фондом» за мученическую смерть в Корее. Японские поклонники актрисы резко отреагировали на это в разделе комментариев, назвав Хан Со Хи «антияпонской» и выразив свое разочарование.

Комментарии японских нетизенов:

  • Разместила фотографию, не задумываясь о чувствах японцев. Я не думал, что Хан Со Хи не такой человек, но теперь я разочарован.

  • Кажется, что это неизбежно будет расценено как антияпонизм.

  • Ан Чжон Гын — террорист. Я больше не его поклонник.

  • Размещение фотографии террориста Ан Чжон Гына, убившего Ито Хиробуми, без обсуждения истории — антияпонская позиция.

  • Я перестал быть поклонником Хан Со Хи. Прощайте.

Однако корейские нетизены защитили Хан Со Хи и похвалили ее за то, что она пролила свет на историю колониального прошлого Кореи под властью Японии.

Комментарии корейских нетизенов:

  • «Ей, как актрисе, может быть трудно публиковать такие вещи, но я благодарна и горжусь тем, что это оказывает положительное влияние».

  • «Многие японцы переходят черту. Это не антияпонское поведение, это факт. Я не понимаю, почему они называют это антияпонским, когда сами колонизировали других».