Хэппи-энда не будет: как понять, что отношения нужно заканчивать
Фото
Getty Images

Это трудно признать, но жизнь не похожа на диснеевскую сказку: любовь очень редко возникает с первого взгляда, а уж с первой попытки влюбиться в будущего мужа (aka в безупречного принца) — это вообще случай один на миллион. К сожалению, до встречи с ТЕМ САМЫМ человеком тебе, возможно, повстречаться с кем-то еще. Вся проблема в том, чтобы вовремя распознать союз, у которого нет будущего, чтобы суметь двигаться дальше — к истинному счастью.

Как понять, что находишься в токсичных отношениях, и как правильно из них выйти? Узнаешь ответы ниже 👇🏽

Хэппи-энда не будет: как понять, что отношения нужно заканчивать
Фото
Getty Images

Как понять, что пора заканчивать отношения: главные признаки

Ссоры и физическое насилие

Да, все пары ссорятся. Но когда жизнь вдвоем превращается во что-то вроде тикающей бомбы, готовой взорваться в любую секунду из-за самой мелочи, — это не окей. Такая модель отношений держит в состоянии постоянного стресса, и чем дольше ты варишься в этом, тем меньше сил и энергии остается на решение проблемы. А если ваши ссоры не ограничиваются словами, криками или даже летающей посудой, а переходят к рукоприкладству, то здесь и говорить нечего — флага краснее представить трудно. И даже не думай про «бьет — значит любит».

Чрезмерный контроль

Тревожиться за любимого человека — нормально. Однако бесконечные звонки и сообщения в попытке проконтролировать где и с кем ты находишься, что делаешь — признак тотального недоверия, переходящего в психологический прессинг со стороны партнера. Сюда же относится и проверка телефона за тем, чтобы уличить другого в измене или обмане. Помни, что ты имеешь полное право на личное пространство и тем более на ощущение защищенности в отношениях. И если изо дня в день ты чувствуешь себя, как на допросе, — стоит что-то менять. 

Неадекватная ревность

Помнишь сериал «Друзья»? В одном из сезонов Росс настолько сильно боялся, что Рейчел уйдет от него к своему симпатичному коллеге, так открыто и бурно ревновал ее к нему, что оба постоянно злились, ссорились, переживали и по итогу просто не успевали наслаждаться друг другом. Еще хуже, когда такая мнительность в итоге провоцирует агрессию со стороны партнера, даже если ты всего-навсего разговариваешь с человеком противоположного пола. Как ты понимаешь, чрезмерная ревность — это очень серьезное нарушение личных границ. А это никогда не приводит ни к чему хорошему. 

Хэппи-энда не будет: как понять, что отношения нужно заканчивать
Фото
Getty Images

Безразличие к твоим чувствам и словам

Вы договариваетесь встретиться, а человек постоянно опаздывает из-за «непредвиденных обстоятельств»? Или ты попросила парня о чем-либо, а он продолжает делать по-своему, совершенно не обращая внимания на твои слова? Если это или любой другой пример безразличия и неуважения партнера к твоим переживаниям, проблемам или потребностям характерен для ваших отношений — это тревожный звоночек. Забота о комфорте любимого человека рядом с собой — вот, что ты должна чувствовать. А от обратного стоит уходить — быстро и без сожалений.

Манипулирование

Манипулировать можно разными способами, но ни один из них нельзя оправдывать чем-то вроде «это он так проявляет любовь и заботу». Манипуляция — это всегда намеренный удар по слабому месту в попытке заполучить желаемое. Если один в паре как бы старается обзавестись властью над другим, то ни о каком партнерстве, а следовательно и здоровых отношениях, речи уже, конечно, не идет. Человек, готовый играть с твоими чувствами, лишь бы осчастливить себя любимого, — явно не тот, кто тебе нужен.

Хэппи-энда не будет: как понять, что отношения нужно заканчивать
Фото
Getty Images

Зависть

Разок-другой посмотреть на свою половинку и подумать «он молодец, жаль я так не умею» или «как же ему повезло, вот бы и мне так» — нормально. Как ни крути, а людям свойственно желать лучшего и для себя тоже. Однако все совсем иначе, если бойфренд совершенно не в силах побороть черную зависть и хотя бы немного порадоваться за тебя. Твои успехи не должны обижать партнера и превращать ваши отношения в соревнование «кто лучше».

Ты чувствуешь себя плохо

Понять, что отношения токсичные можно не только анализируя действия своего бойфренда, но и прислушиваясь к самой себе. Если ты ощущаешь себя подавленной рядом с партнером или чувствуешь, как изменилась в худшую сторону, — это не меньший признак того, что вам с этим человеком не по пути. Твое счастье всегда должно быть на первом месте, и если что-то (и кто-то!) мешает в его достижении — стоит серьезно задуматься, действительно ли этому есть место в твоей жизни. 

Хэппи-энда не будет: как понять, что отношения нужно заканчивать
Фото
Getty Images

Как правильно закончить токсичные отношения 

Полдела — понять, что ты состоишь в ненужных тебе отношениях. Другой и более сложный вопрос — как их разорвать. Но очень важно уметь отпускать то, что делает тебя несчастливой. Чтобы подготовиться к такому непростому шагу и (насколько это возможно) правильно и безболезненно завершить отношения, мы предлагаем тебе несколько действенных советов. 

Расставаться лучше лично 

Даже человек, который в итоге тебе не подходит, заслуживает расставания тет-а-тет. Да, кинуть сообщение было бы намного проще (и куда менее страшно). Но подумай, как тебе было бы неприятно, если бы так поступили с тобой. Личная встреча — это дань времени, которое вы провели вместе, силам и эмоциям, которые вы оба так или иначе вложили в отношения. Пускай это непросто, но ты и сама понимаешь, что это правильно.

Заранее подумай, что бы ты хотела сказать (и попробуй предугадать реакцию)

Скорее всего, в момент икс ты будешь слишком взволнована, чтобы подобрать нужные слова. Попробуй заранее (хотя бы примерно) набросать план того, что скажешь. Во время разговора можешь, например, вспомнить все хорошее о ваших отношениях, показать, что теперь этот человек — значимая часть твоей жизни. Но и не забудь сказать, почему ты все же приняла решение расставаться. Постарайся прикинуть, как партнер отреагирует (он будет злиться? Или плакать? Или молчать?) — это поможет подготовиться к разговору морально. 

Хэппи-энда не будет: как понять, что отношения нужно заканчивать
Фото
Getty Images

Будь честной, но не жестокой

Даже если это решение тяжелое — ты имеешь на него полное право. Именно поэтому не бойся высказать его само так же, как и его причину — честно и прямо. Однако даже в такой стрессовой ситуации важно помнить, что и твоему партнеру расставание, скорее всего, дается нелегко — постарайся мягко и по-доброму преподнести ему свое решение (а погоревать о том, что тебя потерял, он еще успеет).

Хэппи-энда не будет: как понять, что отношения нужно заканчивать
Фото
Getty Images

Если это необходимо, поговори с тем, кому доверяешь

Возможно, посоветоваться с близким человеком или просто обсудить с ним все то, что собираешься сказать парню при расставании, поможет тебе успокоиться и еще раз оценить уровень своей подготовки к разговору. Только выбери того человека, которому действительно можно доверить подобный секрет: будет крайне неудобно, если твой бойфренд узнает о вашем расставании от кого-то третьего. 

Girl, расставаться всегда страшно. И все-таки твое собственное благополучие должно всегда быть в приоритете. Решение о том, чтобы расставаться или нет, — полностью твое. Просто помни, что пытаться удержать кого-то иногда больнее, чем отпустить. И об этом стоит хорошенько подумать 💙