Хочешь, чтобы день начался хорошо и легко? Вот 9 вещей, которые нужно сделать до 9 утра

Часто утро ассоциируется у нас не с самой лучшей частью дня: бесящий будильник, мешки под глазами, суматоха и опоздания. Однако это можно исправить, если выработать полезные привычки. С их помощью получится добавить краски в предстоящий день и просыпаться с улыбкой на лице. Держи список утренних ритуалов, которые помогут тебе стать бодрее и энергичнее!

Хочешь, чтобы день начался хорошо и легко? Вот 9 вещей, которые нужно сделать до 9 утра

Проснись по первому звонку будильника

Откладывать будильник — одна из самых распространенных вредных привычек. Казалось бы, дать себе еще чуточку времени, чтобы насладиться теплой постелью — отличное решение. Однако дополнительный утренний сон плохо влияет на самочувствие. Постоянные переводы будильника не позволяют погрузиться в фазу глубокого сна, из-за чего с каждым разом сложнее проснуться. В результате состояние утром будет максимально вялым и раздражительным. 

Лови лайфхак: убери будильник подальше от кровати, чтобы рука не потянулась утром снова перевести его. И не забудь, что мелодия у утреннего друга должна быть спокойная и не надоедающая. Пора начать тренировать силу воли и забыть про фразу «еще пять минуточек».

Не бери смартфон утром

Как только ты открыла глаза, не нужно хвататься сразу же за телефон. Лучше всего утром устраивать себе digital-детокс, то есть отказ от Социальных сетей. Решив быстро проверить Инстаграм (запрещенная в России экстремистская организация), ты можешь не заметить, как осталась в постели еще на 40 минут. В результате будешь в спешке выполнять утренние дела и не получишь от них истинного удовольствия. К тому же Интернет-серфинг может повысить тревожность, ведь новости бывают и печальными. Так что попробуй хотя бы полчаса после пробуждения не чекать Социальные сети, и ты заметишь, каким продуктивным станет утро. 

Проведи мини-уборку

Крайне важно начать день с наведения чистоты в комнате. Сначала распахни шторы, чтобы солнечные лучи проникли в комнату. Затем открой окно и впусти свежий воздух. Следующий шаг — застели постель. Убранная кровать говорит не только о внешней эстетике, но и о порядке в голове. Ученые уже давно доказали, что чистая и аккуратная постель положительно влияет на настроение. Также нужно прибрать рабочий стол: беспорядок никому еще не облегчал жизнь. 

Хочешь, чтобы день начался хорошо и легко? Вот 9 вещей, которые нужно сделать до 9 утра

Выпей стакан воды

Еще одна полезная привычка — начать день с одного-двух стаканов теплой воды (можешь добавить лимончик). Именно этот ритуал позволяет быстрее проснуться и почувствовать прилив энергии. Свежая вода очистит слизистую желудка от токсинов и шлаков, которые скопились за ночь. Плюс, грамотный питьевой режим препятствует возникновению различных болезней и помогает сохранить красоту. Благодаря стакану воды твоя кожа заблестит, и настроение улучшится! 

Займись бьюти-процедурами

После пробуждения стоит уделить внимание уходу за собой, чтобы начать день «с той ноги». Прими контрастный душ, который взбодрит тело. Переключая по очереди теплую и прохладную воду, ты сможешь окончательно проснуться. 

Конечно, про чистку зубов все помнят, а вот про язык многие забывают. За ночь на языке скапливается огромное количество бактерий, так что очищать полость рта необходимо. 

И помни об уходе за лицом. С помощью пенки или геля для умывания очисти кожу, потом протри ее тоником, а затем уже нанеси увлажняющий крем.   

Потренируйся

Утренний спорт — залог успешного дня. Есть множество причин, почему тебе стоит провести зарядку после пробуждения. Физические упражнения помогут взбодриться и войти в рабочий процесс. Активность повлияет не только на твое здоровье и тело, но и на умственную деятельность, настроение и даже сексуальную жизнь. Пора начать тренироваться! 

Только запомни, что нельзя сильно нагружать организм. Попробуй начать утро с небольшой пробежки по парку или с комплекса упражнений на все тело. Поэкспериментируй! Тогда ты найдешь свою идеальную тренировку для продуктивного дня.  

Хочешь, чтобы день начался хорошо и легко? Вот 9 вещей, которые нужно сделать до 9 утра

Сделай растяжку

За ночь мышцы полностью расслабляются, поэтому утром необходимо их снова вернуть в строй. В этом тебе поможет стретчинг: благодаря ему тело придет в тонус. Всего пару минут — и ты почувствуешь, как хорошее настроение заменит скованность и зажимы конечностей. 

Приготовь вкусный завтрак

Никогда не стоит пренебрегать утренним приемом пищи. Завтрак дает топливо организму, поэтому без него будет тяжело функционировать. И конечно, это настоящий помощник для работы мозга. Если утром не позавтракаешь, то сконцентрироваться на делах будет тяжело. Но не нужно есть первое, что найдешь в холодильнике (бутерброд или остатки вчерашнего ужина). Рекомендую немного заморочиться и приготовить что-то вкусное: сладкие панкейки, тост по-французски или же кашу с ягодами. Вариантов много! Так у тебя точно появится заряд на весь день. 

Распланируй день

Начни вести ежедневник, в котором будешь записывать цели на день. Утром тебе необходимо расставить приоритеты и понять, что нужно выполнить. Выбери главные задачи и второстепенные, чтобы легче было достигнуть желаемого за день. И не забудь вечером отследить, что удалось сделать. 

Пусть утренние дела станут частью твоей рутины и позволят наслаждаться каждым новым днем!