Наверное, каждая девушка хотя бы раз в жизни задумывалась о том, чтобы вернуться к бывшему парню. Может, просто потому, что ты скучаешь по сексу, а, может из-за того, что до сих пор не разлюбила. Причин может быть много, но цель у них одна — камбэк.

  • А стоит ли возвращаться в отношения? И как «расхотеть» бывшего, если ваш роман был сплошным разочарованием, но в постели экс-возлюбленный невероятно хорош? Отвечают психологи 👇

Хочу бывшего парня. Стоит ли пытаться его вернуть?
Фото
Getty Images

Почему девушки часто хотят вернуться к бывшим парням?

Олег Иванов

Психолог, конфликтолог, руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов

  • Из-за страха одиночества

Также желание вернуться к бывшему может возникнуть из-за одиночества. Если после расставания прошло много времени, а  ты так до сих пор ни с кем не встречаешься, может начать казаться, что твой бывший был тем самым «единственным», но ты его упустила.

Думаю, не стоит зацикливаться на старых отношениях, а лучше оглядеться вокруг — возможно новая любовь совсем рядом.

  • Из-за ощущения «незаконченности»

Многие девушки хотят вернуться в отношениях, чтобы «договорить», «закрыть гештальт». Возможно, ты не поняла причину разрыва или вы что-то не обсудили до конца, у тебя остались вопросы, поэтому ты не можешь отпустить эти отношения.

  • Чтобы отомстить

Если парень сделал тебе больно в отношениях, то, возможно, ты просто хочешь отплатить ему той же монетой. Сейчас ты мечтаешь, что начнешь встречаться с ним, чтобы бросить… Но ведь это изначально неправильная цель. Не пытайся сделать кому-то хуже, старайся сделать лучше себе!

Стоит ли бороться с желанием вернуться к экс-бойфренду?

Петр Галибаров

Практикующий психолог, сказкотерапевт и арт-терапевт

Бороться с желанием вернуть бывшего, как и с любыми эмоциями, бесполезно. Это лишь добавит «масла в огонь».

Осознать и признать желание, разложить его на эмоции — это выход из мыслительной жвачки.

Зачем тебе именно этот мужчина? Любишь, то есть принимаешь его со всеми его недостатками, с которыми готова мириться впредь? Или задето твое самолюбие? Или боишься осуждения общества? Что самого страшного произойдет, если вы не будете вместе? А хорошего? Ответь письменно на эти вопросы, чтобы добавить объективности ситуации. Заметишь, станет легче!

Хочу бывшего парня. Стоит ли пытаться его вернуть?
Фото
Getty Images

Что делать, если хочешь бывшего парня в сексуальном плане, но понимаешь, что в эмоциональном вы не сходитесь совсем?

Если от бывшего хочется только секса, то — это страсть, животное влечение. Это не любовь с симпатией и готовностью взять на себя обязательства за совместные, счастливые отношения. Ответь честно на вопрос: помешает секс с бывшим парнем тебе двигаться вперед, к новым, сбалансированным отношениям? В зависимости от результата ответа принимай решение и помни, что выбор — это твоя личная ответственность.

Как «расхотеть» бывшего парня?

Во-первых, если ты ответила на вопросы выше, то тебе уже легче. Петр Галибаров уверен: боль после расставания пройдет. Нужно просто позволить себе поплакать денек-другой, а потом начать двигаться вперед. Вокруг тебя огромный мир! В нем есть место для новых отношений, новых впечатлений и удовольствий. Поверь, большинство из них не связано с наличием парня рядом с тобой.

Алина Вохрина

Дипломированный психолог

Во-вторых, захотеть СЕБЯ. Психолог Алина Вохрина отмечает, что бывший молодой человек — это уже пройденная тема. А вот единственный человек, который остается с тобой навсегда — это ты сама. Так что изучай себя, свои интересы и вкусы, занимайся своей жизнью, ищи новые увлечения и вкладывай ресурсы в себя любимую, а не в того, кто уже в прошлом.