«Хроники Асдаля», «Подснежник» и «Король: Правитель вечности»: топ-12 самых дорогих корейских дорам

Корейские дорамы в последнее время получают много внимания и любви зрителей, поэтому крупные стриминговые сервисы вкладывают много денег в дорамы, чтобы их качество было на высоте. Люди, которые работают над созданием дорам, часто прикладывают много сил, чтобы изобразить сцены большего масштаба, чем в жизни, тратя огромные суммы на производство, включая гонорары актеров и места съемок. Хочешь знать, какие корейские дорамы стали самыми дорогими за все время?

Мини-спойлер: многие из этих дорам исторические, потому что воссоздавать древние дворцы и аутентичные костюмы стоит очень дорого 💸

Хроники Асдаля (2019)

Общий бюджет: 54 миллиардов вон

Именно с этого исторического фэнтези в Корее началась тенденция фокусироваться на высоких производственных затратах. Одна из причин такого большого бюджета – это грандиозные декорации выдуманного мира, которые не уступают Средиземью. Ну и конечно немалую долю бюджета составляет оплата звездного актерского состава. В дораме снялись Сон Чжун Ки, Ким Чжи Вон и Чан Дон Гон. Стоимость производства одного эпизода, как сообщается, в то время составляла 3 миллиарда вон за эпизод.

Сюжет: В мифической стране жители древнего города Асдаль борются за власть, в то время как другие встречают любовь по пути. 

Легенда о четырех Стражах Небесного Владыки (2007)

Общий бюджет: 43 миллиарда вон

Одно из старейших телешоу с высоким бюджетом, «Легенда» — историческая драма с огромным актерским составом, включая О Кван Рока, Чхве Мин Су, Мун Со Ри и Пак Сан Вон. Согласно различным источникам главный актерский состав на тот момент получал в общей сложности около 250 миллионов вон. Кроме того, общая стоимость производства взлетела до небес из-за сложных декораций и грандиозных локаций, а также костюмов и спецэффектов.

Сюжет: Две тысячи лет народ царства Когурё ждал, когда придет истинный правитель. Он пробудит Стражей четырех стихий и с их помощью установит мир на земле. И вот, наконец, звезда, знаменующая его появление, взошла на небосклоне.

Пульгасари: Бессмертные души (2021)

Общий бюджет: 40 миллиардов вон

Исторический триллер с мощным экшеном и спецэффектами в 16 эпизодах «Пульгасари: Бессмертные души» — одна из самых дорогих дорам, снятых за последнее время. В этом шоу были затронуты необычные темы, например, реинкарнация, поэтому создатели потратили огромную сумму, чтобы добиться точной визуализации.

Сюжет: События дорамы вращаются вокруг женщины, которая за 600 лет пережила несколько реинкарнаций и помнит все свои прошлые жизни, и мужчины, которого прокляли, и он более 600 лет живет как пульгасари.

Королевство (сезон 1 и 2, 2019)

Общий бюджет: 35 миллиардов вон

Эта историческая дорама в жанре зомби-хоррор, основана исключительно на невероятном видении популярнейших южнокорейских рассказчиков — режиссера Ким Сон Хона и сценариста Ким Ын Хи. Изначально планировался восьмисерийный сериал, но из-за проблем с бюджетом он был сокращен до шести эпизодов. Причины этого — воссоздание сцен периода Чосон вместе с элементами романтики и зомби-апокалипсиса. Согласно сообщениям, стоимость одного эпизода сериала составила около 3 миллиардов вон.

Сюжет: История о борьбе монстров за власть в исторических декорациях. В эпоху Чосон Корею охватила неизвестная эпидемия. Главный герой — принц Ли Чан. Отвергнутый всеми и объявленный предателем, он будет прорубать путь к трону через толпы ходячих мертвецов. Сохранит ли он человеческое лицо? Дорама снята на основе вебтуна «Burning Hell Shinui Nara» 2015г.

Подснежник (2021)

Общий бюджет: 32 миллиарда вон

Еще одна историческая дорама в списке самых дорогих дорам, в этом сериале главные роли исполняют одни из самых громких имен в индустрии, такие как Чон Хэ Ин, Ким Джису из BLACKPINK, Ю Ин На, Чан Сын Чжо и Ким Хе Юн. Кроме того, съемки первоклассных экшн-эпизодов также были дорогостоящими.

Сюжет: Действие происходит в Сеуле в 1987 году, во времена авторитарной диктатуры и повествует историю любви Им Су Хо, однажды появившегося в общежитии женского университета весь в крови, и Ын Ён Ро, которая его прячет.

Король: Вечный монарх (2020)

Общий бюджет: 30 миллиардов вон

В главной роли Ли Мин Хо, один из самых высокооплачиваемых корейских актеров современности. О дораме много говорили, ведь это была первая работа Ли Мин Хо после службы в армии. Дорама вызвала большой ажиотаж благодаря высокому бюджету, богатой коллекции костюмов и украшений и, конечно же, исполнителю главной роли, который, как известно, зарабатывает около 70 миллионов вон за каждый эпизод.

Сюжет: Фантастическая романтическая дорама о двух параллельных вселенных. Одна вселенная напоминает современную Корею, альтернативная вселенная - это империя, управляемая одним монархом. Чтобы бороться со злом и закрыть дверь между двумя мирами, правитель Корейской империи Ли Гон объединяет силы с детективом Тхэ Иль, живущей в современной Корее.

Мистер Саншайн (2018)

Общий бюджет: 40 миллиардов вон

Создатели этого исторического шоу выбрали Ли Бён Хона на главную роль. Общая стоимость одного эпизода, включая гонорар актера, составила 1,5 миллиарда вон за эпизод.

Эта историческая драма посвящена оружию и славе и основана на событиях конца XIX — начала XX веков. В дораме есть множество хорошо поставленных батальных сцен, что добавляет несколько сотен миллионов вон к и так не маленькому бюджету.

Сюжет: В 1871 году, во время оккупации Кореи Японией, еще ребенком главный герой попадает на военный корабль, плывущий в Америку. Там мальчик вырастает и возвращается на родину уже в качестве американского солдата. Встречает девушку из знатного рода и влюбляется в нее.

Гора Чирисан (2021)

Общий бюджет: 30 миллиардов вон

Экшн, острые ощущения и загадки — вот главные темы этого грандиозного шоу. Экшн-сцены, компьютерная графика и гонорары главных актеров Чжу Чжи Хуна, Чжун Чжи Хена и О Чжон Се — основные причины высокого бюджета. Приключения на горе Чирисан сняты известным концептуальным оператором Чхве Сан Муком и не менее известным режиссером Ли Ын Боком. Сериал был разработан студией Dragon, а она гарантия высочайшего качества и потрясающего сюжета.

Сюжет: Со И Кан — главный смотритель парка, обладающая огромным опытом навигации, благодаря чему она хорошо разбирается в поиске пропавших без вести. Однажды она становится партнером Кан Хён Джо, новобранца-смотрителя парка, выпускника военной академии и бывшего лейтенанта, который пережил ужасный инцидент на горе Чирисан, в результате которого он стал рейнджером.

Дорама сосредоточена вокруг тайн, окружающей многих посетителей горы: тех, кто пришел убивать, и тех, кто пришел покончить с собой.

Милый дом (2020)

Общий бюджет: 30 миллиардов вон

Триллер "Милый дом" снят режиссером Ли Ын Боком, который руководил другими высоко бюджетными шоу, такими как "Чирисан" и "Мистер Солнечный свет". Эта десятисерийная дорама была адаптирована с вебтуна и имеет высокотехнологичные CGI-эффекты для создания монстров, которые холодят кровь. На каждый эпизод было потрачено около 3 миллиардов вон.

Сюжет: Дорама рассказывает о старшекласснике-одиночке Ча Хёнсу, который живёт в безопасном мирке своей комнаты после того, как был жестоко покалечен хулиганами. После того, как он теряет семью и вынужден переехать, в его новом жилище происходят странные и шокирующие события.

Бродяга (2019)

Общий бюджет: 25 миллиардов вон

Эта остросюжетная дорама была снята за границей, в Марокко и Португалии, это одна из основных причин высокого бюджета. В сериале также снимаются звезды первой величины Пэ Сюзи, Ли Сын Ги и Шин Сон Рок в главных ролях.

Сюжет: Дорама расскажет историю человека, вовлеченного в расследование авиакатастрофы, который при достаточно неожиданных обстоятельствах оказывается в центре огромного коррупционного скандала.

Игра в Кальмара (2021)

Общий бюджет: 22 миллиарда вон

Блестящие актеры, в числе которых Ли Чжон Чжэ, Пак Хэ Су и Хо Сон Тхэ, создали историю с помощью драматической дорамы о социальном неравенстве. Она была выпущена на стриминговом гиганте Netflix и вскоре стала одним из самых просматриваемых шоу в мире. Создатели быстро вернули вложенные средства, потому что шоу принесло огромную прибыль.

Сюжет: История людей, которые терпят неудачу в жизни по разным причинам, но внезапно получают таинственное приглашение принять участие в игре на выживание, чтобы выиграть 45,6 миллиардов вон (десять миллионов долларов). Игра проходит в неизвестном месте, и участники заперты до тех пор, пока не будет определен окончательный победитель.

Легенда синего моря (2016)

Общий бюджет: 25 миллиардов вон

В этой романтической драме снимаются самые любимые звезды Южной Кореи Ли Мин Хо и Чон Джи Хен. Дорама была снята в экзотических местах Южной Кореи и других странах, например, в Испании. Сообщается, что в то время Ли Мин Хо заработал на этом проекте около 100 миллионов вон.

Сюжет: Сим Чон – русалка. Устав от одиночества и тоски, она решает выйти на сушу. Здесь ее ждут незнакомые прежде проблемы. Ее даже посещают мысли вернуться в привычную среду, но тут девушка встречает парня своей мечты, Хо Чжун Чжэ. К несчастью, он оказывается мошенником и аферистом.