Клыки и драма: лучшие видеоигры про вампиров

Когда солнце садится и сквозь него начинает проглядывать отблеск лунного света, кровожадные вампиры выходят на охоту. Такие временами чарующие, но опасные существа существуют с самого начала кино в Носферату, и не смотря на большую историю не теряют своей популярности в фильмах («Сумерки»), сериалах («Дневники вампира») и, конечно же, в бесчисленных видеоиграх.

Castlevania

Составлять этот список и не упомянуть Castlevania было бы преступлением. Castlevania — это серия видеоигр, которая началась с Vampire Killer, выпущенной в 1986 году. Лучшей игрой из Castlevania можно назвать Symphony of the Night.

Несмотря на отвратительную озвучку и ужасные диалоги, Симфония рассказывает простую историю, которая должна понравиться всем. После победы Рихтера над Дракулой в Rondo of Blood, зло все еще витает в Castlevania, тогда Алукард решает положить конец злу раз и навсегда и уничтожить замок полностью.

Клыки и драма: лучшие видеоигры про вампиров

Symphony базируется на принципах RPG и интенсивном платформинге Castlevania 3. Результат был абсолютно революционным. Игра дала персонажам способность возвращаться к ранним локациям для расширения их способностей. Это совершило революцию в игровой индустрии.

Vampyr

Vampyr ознаменовала большое возвращение вампиров в игровой мир в 2018 году. Она посвящена Джонатану Риду, вампиру, который работает хирургом в Лондоне после Первой мировой войны во время вспышки гриппа.

Клыки и драма: лучшие видеоигры про вампиров

Vampyr лучше всего можно описать как вампирскую версию Mass Effect. Множество вариантов диалогов, сюжетных решений и механик RPG, которые заставят тебя играть без перерыва в течение нескольких часов. Лондонская обстановка 1918 года также придает игре визуально ошеломляющий готический вид. Для тех, кто нуждается в современной игре о вампирах, Vampyr — лучший вариант.

The Elder Scrolls V: Skyrim — Страж рассвета

В остросюжетном дополнении The Elder Scrolls V: Skyrim — Страж рассвета у пользователей есть возможность играть за вампира или охотника на вампиров. История вращается вокруг возвращения древней вампирской секты, известной как Воликхар, и ордена стражей рассвета.

Клыки и драма: лучшие видеоигры про вампиров

Независимо от того, за какую сторону фанаты решат сражаться, каждому предоставляются особые привилегии, броня и оружие. Арбалеты используются для охоты на вампиров, в то время как вампиры могут использовать вампирские навыки и навыки ликантропии (обращение в зверя). 

Ведьмак 3: Дикая Охота — Кровь и Вино

Еще одно дополнение, на этот раз для Ведьмака. С более чем десятью часами основного сюжетного игрового процесса и примерно пятидесятью часами побочных миссий, Кровь и Вино достаточно длинна, чтобы быть отдельной игрой.

Клыки и драма: лучшие видеоигры про вампиров

Геральт, заключив контракт с герцогиней Туссент, расследует загадочные убийства. Обнаружив виновника, ведьмак пускается в погоню за Боклерской бестией и загнав его, вступает в бой. Прежде чем они смогут убить друг друга, между противниками материализуется Эмиель Регис — высший вампир и друг ведьмака, защитив Геральта от удара Бестии. Регису удается уговорить монстра уйти.

Клыки и драма: лучшие видеоигры про вампиров

Эмиель, считавшийся погибшим вот уже несколько лет, объясняет, что Бестия — это другой высший вампир по имени Детлафф. Именно он воскресил Региса, и теперь они связаны кровными узами согласно вампирскому кодексу. Это становится отправной точкой к большому количеству квестов и, как обычно бывает, кажущемуся бесконечным списку побочных миссий, с которыми можно повеселиться.

Кровавое предзнаменование 2

Soul Reaver была отличным новым дополнением к серии, но третья игра вернулась к истокам франшизы. Каин снова стал главным героем. Вампирские способности Каина — одни из лучших в серии, история великолепна, а игровой процесс продолжает вызывать привыкание.

Клыки и драма: лучшие видеоигры про вампиров

Фанаты серии Наследие Каина часто спорят о том, что лучше: Soul Reaver или Кровавое предзнаменование 2. Даже сейчас, после более 15 лет после выпуска, эти игры остаются знаковыми жемчужинами той эпохи.

Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2

Vampyr — потрясающий претендент на звание лучшей игры о вампирах, однако, какой бы замечательной RPG она ни была, ей все равно не удается превзойти Vampire: The Masquerade — Bloodlines. Есть причина, по которой Bloodlines 2 так ожидаема: первая часть — одна из самых уникальных и массовых RPG своего времени.

Клыки и драма: лучшие видеоигры про вампиров

В Vampyr Джонатан Рид (главный герой) и его потрясающие способности — это все, что получает игрок. В Bloodlines есть много классов вампиров, которыми можно стать и развиваться в открытом мире. По сути, это Скайримом вампирских игр, настолько свободен игрок с Bloodlines. Фанатам остается только надеяться, что долгожданный сиквел оправдает то наследие, которое оставила после себя первая часть.