Когда и как встречаем Новый год по китайскому календарю в 2022-м?
Фото
Getty Images

По восточному гороскопу 2022 год пройдет под символом Водяного Тигра. Китайский календарь тесно связан с положением Луны на небосводе и не похож на григорианский календарь, к которому мы привыкли (так что, girl, год Тигра не начался 1 января под бой курантов и взрыв фейерверков). По такому летоисчислению Новый год (в Китае он также называется «Праздник Весны») наступает во второе новолуние после зимнего солнцестояния, то есть в период между 21 января и 21 февраля, когда Луна находится в знаке Водолея.

Справка:

Зимним солнцестоянием называется момент времени, в который Солнце (относительно северного полушария Земли) достигает самой южной точки по траектории своего годичного движения (эклиптике). Так, например, в 2021 году это произошло 21 декабря.

В этот раз китайский Новый год наступит 1 февраля (как видишь, дата получилась очень удачная — ее легко запомнить). Короче, это просто отличный повод снова устроить праздник! И мы решили собрать для тебя несколько советов о том, как привлечь удачу в Праздник весны и сохранить ее до 21 января 2023 года (когда Кролик сменит Тигра на месте хозяина года). 

Когда и как встречаем Новый год по китайскому календарю в 2022-м?
Фото
Getty Images

Что надеть на праздник?

Еще раз: 2022 — год Водяного Тигра. То есть тотем связан и со стихией Воды и со стихией Дерева и Земли. Именно поэтому твой новогодний наряд лучше всего собрать в синих или голубых, золотистых или коричневых, зеленых или оливковых тонах. А вот принтов, напоминающих шкуру животных, стоит избегать — так ты как бы «составишь конкуренцию», «бросишь вызов» хозяину года и отпугнешь удачу. Короче, лучше использовать что-то однотонное. А в дополнение к избранному аутфиту можно подобрать золотые украшения, например цепочку. Это уже оставляем на твой вкус и модные привычки :)

Что поставить на стол?

Тигр — хищное животное, а потому на новогоднем столе в этот раз должно быть много мяса или рыбы, причем совершенно любых видов (просто, например, в годы Быка и Свиньи ставить на стол блюда из мяса тотемных животных — говядину и свинину — никак нельзя). Еще важно включить в меню много свежей зелени — отдельно или, скажем, в салатах. Да и вообще следует прикупить побольше натуральных продуктов: фруктов и овощей, желательно, желтого или оранжевого цвета (например, мандаринов, ананасов, хурмы). Хотя и немного сладкого к чаю тоже не будет лишним :)

Когда и как встречаем Новый год по китайскому календарю в 2022-м?
Фото
Getty Images

С кем встречать год Тигра?

Тигр — животное семейное. Самым надежным и лучшим вариантом будет собрать самых близких тебе людей и встретить Праздник весны домашним, уютным торжеством. Только вот рядом должны быть по-настоящему дорогие тебе люди (так что если какая-то дальняя, почти незнакомая тебе родственница уже давно ждет повода к «приехать повидаться», то стоит ей еще немного подождать). Это может быть и семья, и парень, и компания друзей, главное: учесть некоторые нюансы для каждого варианта в отдельности. О них ты можешь подробнее прочитать вот в этой статье.

Источник
giphy.com

Желаем тебе веселого праздника и удачного года Водяного Тигра!