Уже завтра, 10 июня, в небе состоится удивительное астрономическое явление — солнечное затмение. Помнишь, мы писали про коридор затмений? Он наконец-то закроется!

Почему это необычное затмение?

Потому что оно будет кольцеобразным (россияне смогут увидеть его впервые за 50 лет!). Луна покроет 0,94 диаметра солнечного диска, оставляя на виду его тонкий край. То есть вместо привычного круга в небе везунчикам удастся увидеть светящееся кольцо.

Затмение
Фото
Московский Планетарий (vk.com/planetarium_mos)

Где и во сколько смотреть?

Больше всего повезло жителям Якутии и Чукотки, они смогут увидеть максимальную фазу затмения (ту самую, при которой 0,94 диаметра солнечного диска закроет спутник Земли). Но если ты живешь не там, не расстраивайся, увидеть затмение все-таки получится, просто Луна закроет Солнце не так сильно, как на фото выше.

Астрономическое явление произойдет в 13:40 по московскому времени, в России затмение Солнца будет видно из России с 14:22 мск до 14:29 мск (зависит от региона). Максимальная продолжительность кольцеобразной фазы составит 3 минуты 52 секунды.

Увидеть максимальное солнечное затмение смогут также жители провинции Онтарио (Канада). Удивительное зрелище также озарит небо в Гренландии и на Северном полюсе.