В первый день конференции IBM Think 2018, 19 марта, компания представила свою новейшую разработку: самый маленький в мире компьютер. Они не шутят, устройство действительно меньше крупицы соли. Но не позволим размеру себя обмануть, пока что новшество имеет мощность процессора x86 из 90-х. Безусловно, это несравнимо с современными технологиями, но не стоит забывать, что микрокомпьютер от IBM едва можно разглядеть!

«Инновация, которая поможет изменить нашу жизнь в ближайшие 5 лет».

На производство новинки компания планирует затрачивать меньше 10 центов. Потребуется всего несколько транзисторов, и устройство сможет анализировать, следить, считать и даже обрабатывать информацию. Фанатам биткоина также не стоит беспокоиться: устройство работает с криптовалютой. Более того, оно станет источником информации для операций с блокчейном. IBM обещает, что это только начало. Глава отдела исследований IBM Арвинд Кришна заявил:

«В течение ближайших 5 лет инновационные технологии, такие как криптовалюта или компьютер с крупицу соли, будут частью нашей повседневной жизни».

Неизвестно, когда инновация выйдет в свет, пока IBM только представила идею и рассказала о планах. На данный момент устройство проходит испытания. Но одно известно точно: будущее уже здесь. Скоро компьютерный процессор будет едва ли заметен.