Konfuz, Хабибка и еще 6 российских артистов — о силе музыки и любимых треках (не только своих)
Фото
theGirl

Что для тебя музыка?

Олежка 1501: Музыка — способ погружения в определенное эмоциональное состояние. В Древней Греции намеренно исполнялись мелодии в определенном народном ладу. Дорийский лад — для успокоения населения, миксолидийский — при скорби, а мелодии дорического лада сопровождали бойцов в военный поход.

Ray! : Музыка для меня в первую очередь — это средство самовыражения, куда я могу выплескивать все свои эмоции: негативные, позитивные и другие, более смешанные, скажем так. Можно сказать, что я живу музыкой, она самый подходящий для меня путь. Это моя жизнь, она часть меня.

Асия

Konfuz: Музыка = жизнь. Потому что все, что у тебя происходит в жизни, ты переносишь в музыку. Ну, по крайней мере, я.

ХАБИБКА: Музыка — любовь.

Elvira T: Моя жизнь во всех смыслах. С ней я переживаю все свои хорошие и не очень периоды. Для меня это — любимое хобби, которое с юности стало профессией.

Lina Lee

Эрика Лундмоен: Музыка для меня — это все, она задает настроение, воплощает тайные желания. Можно смотреть сны под музыку, под разную музыку можно видеть одни и те же вещи совершенно по-разному. Музыка для меня — это что-то удивительное. Для меня настоящее сумасшествие, что любой звук можно превратить в музыку, и что человек смог постичь музыку.

Konfuz, Хабибка и еще 6 российских артистов — о силе музыки и любимых треках (не только своих)
Фото
Midjourney | theGirl

Помогает ли тебе музыка вернуться в ресурсное состояние?

Олежка 1501: Когда мне хочется вернуться в ресурсное состояние, ставлю динамичные песни или с содержанием подходящим. Например, у Майли Сайрус есть песня «Do my thang», вдохновляет безумно.

Ray! : Музыка в основном наоборот забирает у меня энергию. Так как я выплескиваю полностью свои эмоции, когда я пишу, я полностью погружаюсь туда, отдаю все свои силы. После студии всегда возвращаюсь домой вымотанная. Если это музыка в наушниках, то она, конечно, заряжает, но со стороны авторства она больше забирает энергию, чем пополняет.

Konfuz: Когда попадаю в нересурсное состояние, тогда у меня открывается вдохновение на музыку. И когда получаются хорошие песни, я возвращаюсь обратно в стабильность.

Хабибка

Асия: Мне музыка помогает дойти до дна, а это всегда помогает оттолкнуться и войти в ресурсное состояние. Я только сейчас, в 25 лет, поняла, что с утра включить какую-нибудь громкую, классную музыку и потанцевать — это круто. В последнее время это трек LYRIQ «Почему».

Lina Lee: Я люблю гулять по своему району и просто слушать музыку. Она избавляет меня от тревожных мыслей и в целом помогает в трудные моменты.

Elvira T: В ресурсное состояние меня приводит общение с близкими людьми и аудитория, которая любит и ждет новые треки.

Эрика Лундмоен: Безусловно, помогает, есть даже определенная песня — AC/DC «Thunderstruck». Слушая эту музыку с утра, я заряжаюсь по полной: эти ритмы, эти мелодии — они затягивают меня глубоко в детство, когда мне родители ставили песни этой группы.

Konfuz, Хабибка и еще 6 российских артистов — о силе музыки и любимых треках (не только своих)
Фото
Midjourney | theGirl

Как ты считаешь, помогает ли твоя музыка слушателям?

Олежка 1501: Ощущение, будто бы слушатель чувствует в песнях нужный посыл самостоятельно и заряжается. Не зря многие любят Инстасамку, уверенность исполнительницы очень заразная. У меня наиболее популярная песня «Любовь пройдет нескоро», и за нее благодарят чаще всего.

Посыл: стараться не поддаться полному погружению в безответную любовь и страдания, а подумать о себе. Но на смысл, уверен, большинству наплевать, там просто хорошо передана энергетика, которая дарит слушателю нужную ему эмоцию.

Ray! : Честно, не знаю. Мне часто пишут сообщения по типу «Ты мне помогла, спасла», но, к сожалению, я это понимаю на каком-то базовом уровне. Безумно рада этому, но подсознательно я не понимаю, как воспринимать, потому что не могу представить, как моя музыка может так кому-то помочь или даже спасти.

Для меня это просто иной уровень. Всегда хотела, чтобы моя музыка помогала людям, но чтобы полноценно это воспринять, надо еще немного поработать и потихонечку выходить на другой уровень, чтобы она могла помочь большому количеству людей.

Асия

Konfuz: Ну, на этот вопрос могут ответить слушатели. Но мне очень часто пишут, что в каких-то ситуациях я их поддержал, им помог, поэтому да — помогает.

Хабибка: Как минимум, она поднимает настроения и заставляет людей танцевать. Уже по всему миру. (Радуется).

Lina Lee: Я точно знаю, что моя музыка помогает моим слушателям, и это делает меня самым счастливым человеком на свете. Я часто получаю сообщения и встречаю этих людей в жизни, и чаще всего они благодарят меня за то, что моя музыка поддержала их в самые трудные моменты.

Elvira T

Эрика Лундмоен: Я очень люблю поговорить со своими слушателями после концерта и слышала уже сотню историй, что я в той или иной степени помогла людям прожить сложные периоды их жизни. Это были люди, которые болели онкологией, люди после расставания. Еще со мной очень любят делиться историями, когда моя музыка спасала от суицида. Это очень сложные темы, но я очень рада, что могу помогать людям.

Konfuz, Хабибка и еще 6 российских артистов — о силе музыки и любимых треках (не только своих)
Фото
Midjourney | theGirl

Что ты думаешь о мате в музыке? Влияет ли он негативно на энергию и вибрации трека?

Олежка 1501: Мат — один из главных способов выплеска негативных эмоций. Если в речи появляется мат, понимаю, что испытываю много стресса. Когда он встречается в песнях, мы проживаем эту агрессию вместе с исполнителем. В каких-то случаях это неплохо, в идеале бы избегать оскорблений в адрес других. Сексизма больше всего в песнях с матом, а эти песни потом еще и сами девушки до дыр заслушивают. Это заставляет грустить.

Konfuz: Насчет энергии и вибрации — я не знаю, я в этом не разбираюсь. Я думаю, мат уместен для того, кто это поет. Если он поет мат, значит, видимо, он уместен. Я не матерюсь в принципе в жизни, я и не матерюсь в песнях — то есть какой ты в жизни, такой и в песне.

Ray!

Асия: Глобально на какие-то вибрации не влияет, тут, скорее, дело в высоте, тоне и тому подобном. В целом, иногда какой-то хорошо сказанный мат добавляет перчинку и заставляет тебя смеяться. Иногда ты слушаешь и думаешь: «Почему я вообще это слышу, мне очень стыдно». Все от ситуации к ситуации, но я, наверное, допускаю мат в песнях.

Lina Lee: Я ничего не думаю о мате. Если артист так чувствует и в этом есть посыл, то все ок. У меня самой есть песня «Море по колено» и там есть слово «г****н» — запикайте пожалуйста. (Смеется). И есть песня «Малышка» — там слово «с**а». (Смеется сильнее). Мне кажется, это нормально, главное, чтобы было искренне и честно.

Elvira T: Я одна из первых, мне кажется, в серьезной лирике сделала мат. Понятно в шуточных песнях, но когда это грустная баллада… Я про «Такси». Мне кажется, зависит от уместности. Надо почувствовать.

Хабибка

Эрика Лундмоен: Мат — это то, что нужно уметь использовать изредка, подчеркивая какую-либо эмоцию. Употреблять мат в треках через каждое слово и в каждом треке — я не вижу резона. Также мне очень нравятся леди, которые умеют изредка-изредка ругнуться матом, когда от них этого никто не ожидает.

Konfuz, Хабибка и еще 6 российских артистов — о силе музыки и любимых треках (не только своих)
Фото
Midjourney | theGirl

Есть ли такое музыкальное произведение, которое буквально вернуло тебя к жизни?

Ray! : «Freaks» — Surf Curse. Это моя любимая песня на протяжении уже многих лет. Она дает мне почувствовать внутреннюю свободу, помогает раскрепоститься. Когда я ее только нашла, я была в не очень хорошем моральном состоянии. Она помогла мне раскрыться и вернуть себя.

Konfuz: Ну, я еще не умирал, поэтому к жизни возвращать не приходилось :)

Олежка 1501

Асия: Я обожаю песню Майи Кристалинской «Нежность». Если мне сложно в музыке что-то складывается, она мне напоминает, для чего я этим занимаюсь, и как-то наполняет вот этой красотой, теплотой, теплом. Поэтому, наверное, эта песня на все времена и та, что дает мне сил.

Elvira T: Такого не вспомню, но из того, что очень сильно зацепило… Несколько лет назад я наконец-то посмотрела «Список Шиндлера», и саундтрек к этому фильму настолько меня поразил, до глубины души, что я потом неделю просто слушала эту музыку на повторе. Это не песня, а именно классическое музыкальное произведение.

Эрика Лундмоен

Хабибка: Конкретно сейчас назвать не смогу, но такие определенно есть, от которых я реально возрождаюсь.

Lina Lee: «Там где хорошо» ANIKV помогла мне, когда я потеряла веру в себя как в музыканта и артиста. Тогда у нас была поездка в горы, где нет интернета, и у меня был скачан плейлист из десяти песен. Одна из них был эта. И теперь этот трек ассоциируется с душевным подъемом и верой в себя заново.

Konfuz, Хабибка и еще 6 российских артистов — о силе музыки и любимых треках (не только своих)
Фото
Midjourney | theGirl

Какой свой трек ты считаешь самым «положительным», который помогает твоим слушателям в трудные времена?

Ray! : Трек «Туман» — самый популярный. Думаю, именно он помогает в трудные времена. Он вгоняет в очень спокойное состояние, помогает прочувствовать эмоции. Я очень надеюсь, что песни, которые уже написаны и выйдут совсем скоро, смогут помочь большему количеству людей.

Konfuz: Нет такого трека, я думаю. Каждый трек по-своему помогает. Потому что одному человеку грустно — он слушает грустную музыку, а другой — веселую. Я думаю, у каждого слушателя своя песня.

Олежка 1501

Lina Lee: Я точно знаю, что моя песня «Помоги» помогает слушателям в трудные времена. Я написала этот трек в очень непростой период жизни. Это трек про созависимость, там есть строчки «помоги мне себя полюбить, неужели тебе сложно рядом быть». Это песня про одиночество. Я, если честно, не думала, что этот трек найдет хоть какой-то отклик в сердцах слушателей, потому что он очень тяжелый.

Например, мой друг Гарик вообще не может его слушать, потому что он вызывает у него какие-то жесточайшие флешбэки. Но, видимо, трек оказался настолько искренним, честным и правдивым, что он попадает в сердца людей.

Хабибка: Есть песня «Грустинка». Название грустное, но на самом деле она веселая. Поэтому, когда люди слушают грустинку, они поднимают себе настроение.

Elvira T

Асия: (Напевает). «Ты весь такой положительный… ну что ты такой хороший». Она хоть и с плохим смыслом, как многим кажется, но всегда дает заряд энергии, и на концертах под нее люди отрываются просто невероятно, и я сама от нее кайфую, она дает мне сил. И песня у меня «Алоэ», она тоже очень добрая.

Эрика Лундмоен: Если верить моей аудитории, то это трек «Милая». В него и был заложен смысл, чтобы на своем примере сказать: «Милая, обернись. Видишь? Нет больше той печали», потому что время лечит все, мы всё помним, но мы становимся взрослее. Наш опыт и наша жизнь делают нас теми, кто мы есть.