Корейский лайфстайл: стиль, мода, эстетика

Многослойный, пастельный, милый — стритстайл для девчонок

Комфортное ощущение жизни у кореянок начинается с удобной одежды. Несмотря на то, что жанрово дорама фантазийная, две центральные героини не бегают от Жнеца Смерти на высоченных шпильках и не борются за любовь в мини и декольте. Все предельно реалистично. Совсем юная Чжи Ын Тхак обожает шерстяные дафлкоты, тапочки и куртки из овчины, короткие юбки из тартана, объемные кардиганы, легинсы… и огромные по городским меркам рюкзаки! Еще бы, школьницам и студенткам приходится носить с собой половину дома, не считая косметички и скетчбука. Успешная владелица ресторанного бизнеса Санни (по совместительству — возлюбленная того самого Жнеца) предпочитает утонченные и спокойные образы, подчеркивающие хрупкость фигуры. 

Даже если ты уже видела эту дораму, советуем посмотреть ее еще раз, через оптику модных тенденций. Впервые на телеэкраны России с корректным переводом и качественной озвучкой «Бессмертный. Романтическое заклятие» выходит на ТВ-3 с 11 февраля. Отличный повод изучить в деталях луки героинь.

+1
  • Водолазки. Они теплые, красиво сидят, идеальны в многослойных образах.

  • Собственно многослойность. Джемпер, рубашка, пальто, объемный шарф — просто очаровательно.

  • Пальто. Халатного покроя из верблюжьей шерсти с тонким ремнем из экокожи, и чтобы капюшон худи спадал на спину. Или строгое двубортное с погонами на плечах, непременно нараспашку.

  • Сумочки и шоперы. Обязательно с длинным, очень длинным ремешком.

  • Джинсы. Не важно, укороченные они или длинные, главное — расклешенные, это кореянки поняли еще в 2017 году.

  • Цвета. Дорама будто пропущена через фильтры TikTok. Оттенки или припыленные, пастельной палитры, или глубокие природные: бордовый, зеленый, синий. Яркая розовая экошубка Санни служит исключением из правила.

  • Волосы. Низкие хвосты и легкие волны. Если волосы пушатся — пусть, это красиво.

  • Макияж. Естественные брови без излома, ягодный блеск на губах, ощущение полного отсутствия мейка.

Баланс между отдыхом и работой вместо палли-палли

Корейский лайфстайл: стиль, мода, эстетика

Во второй половине XX века Южная Корея стала очередным экономическим чудом во многом благодаря философии палли-палли, что можно перевести как «шевелись». Но постоянные переработки во имя квартиры в Сеуле не могут длиться вечно. Вселенная дорамы определенно нашла баланс между долгом и занятиями по душе, об этом говорит и неспешный ритм повествования, и атмосферность каждого кадра.

Кофе здесь вдумчиво пьют в уютных кофейнях, залитых мягким уличным светом. Бессмертному воину Ким Шину точно не пришло бы в голову брать стаканчик навынос или каждый день есть фастфуд. Сама эстетика еды здесь требует сосредоточенности на моменте: стейки в специях, зеленые салаты с умопомрачительно вкусными соусами, редкие сорта чая, спешка в заваривании которых равна преступлению. И, конечно же, дополнительное освещение. Где бы ни находились герои, их всегда окружает мягкий свет ночников и свечей. Он дополняет мистическое настроение дорамы и настраивает на отдых.

В России разговоры о нехватке свободного времени ведутся давно. Но только в последние пару лет мы начинаем понимать, что с этим делать. Зажигаем свечи после тяжелого дня. Готовим дома. Вместо генеральной уборки читаем манхву или смотрим дораму. А по выходным предпочитаем прогулку с любимым человеком залипанию в смартфон. 

Девушка нового поколения — сильная и влюбленная

Корейский лайфстайл: стиль, мода, эстетика

Ты наверняка слышала о повальном увлечении гаданием на таро и рунах и о том, что за 2021 год продажи эзотерической литературы в России выросли более чем на 50%. Чжи Ын Тхак, главная героиня «Бессмертного», пошла дальше. Она видит призраков. А еще ей судьбой начертано связать свою жизнь не с айдолом из любимой группы, а с самым настоящим демоном, уже 900 лет влачащим проклятие бессмертия на своих плечах. В общем, героиня олицетворяет собой современную молодую женщину, которая никогда не изменяет себе, но самую капельку инфантильна. Разве это не про нас в 2022-м?

Оцени харизматичную натуру Чжи Ын Тхак, наверняка в ней ты узнаешь себя или кого-то из своих подруг. Девушка такого типа смелая, готова первой признаться в любви загадочному и симпатичному брюнету, особенно если он хорошо готовит. Никаких плохих мальчиков! Даже заплутавший в бессмертии демон или сам Жнец Смерти должен быть добрым и заботливым. Чжи Ын Тхак умеет выстраивать отношения, проговаривать сложные моменты, запрещает беспокоить ее звонками во время уроков. И не боится пройти через портал за любимым человеком, чтобы оказаться в Квебеке.

В 2017 году корейские девушки похожи на нас сегодняшних. Тем интереснее узнать, что ждет Чжи Ын Тхак, уже в эту пятницу за просмотром дорамы «Бессмертный. Романтическое заклятие» на ТВ-3.