Корона из слез: Диана и другие принцессы, которые были несчастны в браке
Фото
theGirl

Принцессам завидуют миллионы девушек по всему миру, но стоит ли? Реальная жизнь в королевской семье совсем не похожа на сказку: строгий этикет, плотный график, внимание папарацци. А у многих из них еще и неудачная личная жизнь. Героини этого материала — как раз принцессы, чей брак не сложился.

Диана, принцесса Уэльская

Корона из слез: Диана и другие принцессы, которые были несчастны в браке
Фото
Legion Media

Знаменитая принцесса Уэльская Диана Спенсер была иконой стиля и самым любимым членом английской королевской семьи. Но только вот в ее браке с принцем Чарльзом (ныне королем Карлом III) любви не было.

А начиналось так красиво

Диана познакомилась с Чарльзом в 16 лет. Тогда наследник британского престола встречался с ее сестрой Сарой. Но их отношения продлились недолго: старшая Спенсер дала интервью нескольким репортерам о ее романе с Чарльзом, и королева запретила сыну встречаться с девушкой.

Принц обратил внимание на младшую сестру спустя несколько лет, когда Спенсеры приехали на выходные в одну из загородных резиденций королевской семьи. Диана показалась Чарльзу неплохим вариантом. Королеве кандидатка на роль невесты тоже понравилась: скромная, невинная, добрая и покорная. Монарх посоветовала сыну скорее жениться. Помолвка будущих супругов состоялась в феврале 1981 года, всего спустя полгода отношений.

Корона из слез: Диана и другие принцессы, которые были несчастны в браке
Фото
Legion Media

Свадьба Дианы и Чарльза была похожа на настоящую сказку. Будущая принцесса прибыла в церковь в карете, а ее белоснежному платью с восьмиметровым шлейфом позавидовала бы любая принцесса Disney. На голову невеста надела фамильную тиару дома Спенсеров.

Сложный брак Дианы и принца Чарльза

Первые годы после свадьбы Диана называла самыми счастливыми в жизни. Через год после бракосочетания у пары родился первый сын Уильям, а еще спустя два года — принц Гарри. После появления второго ребенка отношения супругов стали натянутыми. Принц Чарльз был хорошим отцом, но ужасным мужем: в середине 80-х он возобновил отношения с бывшей любовницей Камиллой Паркер-Боулз. Диана знала об изменах супруга. Спустя несколько лет она скажет в скандальном интервью ВВС: «В этом браке нас было трое, а я не люблю толпы».

Корона из слез: Диана и другие принцессы, которые были несчастны в браке
Фото
Legion Media

Из-за одиночества, сильнейшей обиды и желания отомстить мужу Диана тоже начала крутить романы на стороне: с личным телохранителем, с инструктором по верховой езде и просто со знакомыми. К 1990-м супруги общались друг с другом только на официальных мероприятиях.

Развод и дальнейшая судьба Дианы

Измена мужа сильно сказалась на психическом здоровье Дианы. Принцесса погрузилась в глубокую депрессию, неоднократно пыталась покончить с собой. Еще Диана много лет страдала от булимии. В болезни она обвиняла супруга: принцесса говорила, что принц Уэльский перед свадьбой сказал ей, что у нее широкая талия.

В 1995 году принцесса дала скандальное интервью BBC, в котором откровенно рассказала обо всех скелетах в шкафу их брака. Это вызвало гнев королевы Елизаветы II, и она дала супругам разрешение на развод.

Корона из слез: Диана и другие принцессы, которые были несчастны в браке
Фото
Legion Media

Официально Диана и Чарльз развелись в 1996 году, спустя 15 лет брака. Диана потеряла титул, но не особо из-за этого расстроилась: принцесса всегда говорила, что хочет быть лишь «королевой людских сердец».

В 1997 году принцесса Диана погибла в автокатастрофе вместе с сыном египетского миллиардера Доди Аль-Файедом. Через 8 лет после смерти первой жены принц Чарльз вступил во второй брак. Его женой стала Камилла Паркер-Боулз — женщина, которую он любил всю свою жизнь.

Принцесса Грейс Келли

Корона из слез: Диана и другие принцессы, которые были несчастны в браке
Фото
Legion Media

История любви голливудской актрисы Грейс Келли и князем Монако Ренье III на первый взгляд кажется сюжетом легкого романтического фильма: невероятно красивая невеста, сказочно богатый жених, великолепная свадьба. Но если раскопать поглубже, то судьбе Грейс не позавидуешь: поддавшись спонтанному чувству, она оказалась в «золотой клетке».

Начало романа Грейс Келли и князя Ренье

Знакомство князя Ренье и Грейс Келли состоялось в 1955 году во Франции. Киноактриса тогда прибыла на Каннский фестиваль в составе американской делегации. В плотном расписании дивы помимо встречи с журналистами и посещения гала-ужина стояла фотосессия с князем Монако Ренье. Грейс на встречу с царственной особой идти не хотела: актриса безумно устала из-за многочисленных мероприятий и просто хотела отдохнуть. Но ее приятельница Оливия де Хэвиленд настояла.

Грейс Келли и Ренье, как говорят их друзья, полюбили друг друга с первого взгляда: галантный князь очаровал актрису своими манерами, а красивая кинозвезда умилила монарха своей естественностью.

Корона из слез: Диана и другие принцессы, которые были несчастны в браке
Фото
Legion Media

Великолепная свадьба в Монако

После этой судьбоносной встречи между молодыми людьми завязалась тайная романтическая переписка. Через полгода Ренье сделал предложение Грейс с условием, что она откажется от карьеры актрисы. Она согласилась.

Свадьба голливудской звезды Грейс Келли и князя Ренье III была одним из самых грандиозных событий того времени: она была дороже даже свадьбы королевы Елизаветы и герцога Филиппа! Празднования длились целую неделю, а платье невеста выбрала с жемчугом и винтажным брюссельским кружевом.

Корона из слез: Диана и другие принцессы, которые были несчастны в браке
Фото
Legion Media

Невыносимо скучная семейная жизнь Грейс

Принцесса из Грейс получилась отменная: она всегда выглядела идеально, активно занималась благотворительностью и воспитанием троих детей. Но за красивой картинкой скрывались многочисленные проблемы.

Грейс Келли чувствовала себя одинокой в новой роли. У принцессы не было друзей при дворе, а некогда горячо любимый муж сильно отдалился. Они с ним были слишком разные: монарх был нелюдимым и холодным, а Грейс — страстной и жаждущей приключений. Даже их интимная жизнь сошла на нет, потому что князь слишком любил долго спать.

Монарх завидовал популярности жены и часто прилюдно унижал ее. Практически все встречи супругов заканчивались слезами Грейс и криками Ренье. Свою боль принцесса заедала, но это только добавило новую беду — полноту. Чтобы хотя бы ненадолго почувствовать себя желанной, Грейс начала менять любовников как перчатки. Это тоже не добавило теплоты в отношения с мужем Ренье.

Любимые дети мать не радовали: они вели развязный образ жизни и каждый из них был занят исключительно собственными делами. В конце концов, именно во время ссоры с дочерью принцесса Грейс попала в автокатастрофу и умерла.

Принцесса Маргарет

Корона из слез: Диана и другие принцессы, которые были несчастны в браке
Фото
Legion Media

Диана была не единственным членом семьи Виндзор с неудачной личной жизнью. Сестра королевы Елизаветы II, принцесса Маргарет, была красивой женщиной, яркой личностью, самой настоящей бунтаркой королевской династии. Но даже сильный характер не помог ей выиграть бой за личное счастье.

Несчастная первая любовь Маргарет

Принцесса Маргарет с детства ненавидела королевский протокол и шла наперекор правилам. Еще будучи подростком она безумно влюбилась. Но не в аристократа или богатого человека, а в конюшего по имени Питер Таундсен. Когда Маргарет подросла, между ними начался бурный роман. А в 1953 году принцесса объявила, что выйдет замуж за конюшего.

Королевская семья и парламент страны идею не оценили. Питер был ужасным женихом по всем показателям: безродный, бедный, старше на 16 лет. Но хуже всего было то, что он был в разводе: по законам англиканской церкви браки с разведенными людьми запрещены.

Корона из слез: Диана и другие принцессы, которые были несчастны в браке
Фото
Legion Media

На Маргарет давили со всех сторон: правительство намекало, что такой брак вызовет кризис монархии, а журналисты обвиняли в предательстве памяти отца. Три года жители Великобритании ждали развязки этой истории. И в конце концов дождались: Маргарет разорвала помолвку с Питером Таунсендом. В свою последнюю встречу они пообещали друг другу никогда не связывать жизнь с другими людьми.

Токсичный союз принцессы Маргарет и Тони Армстронга-Джонса

Питер Таундсенд не сдержал свое слово и в 1959 году объявил о своем желании жениться на другой женщине. Эта новость разбила сердце Маргарет. Чтобы отомстить бывшему возлюбленному, она на следующий же день объявила о помолвке со своим давним поклонником — фотографом Энтони Армстронгом-Джонсом.

Этот брак не принес счастья ни принцессе, ни ее избраннику. Они оба были сильными личностями и часто ссорились, отстаивая свою точку зрения. Из-за этого отношения быстро стали трещать по швам. Практически сразу Энтони и Маргарет начали изменять друг другу.

В начале 1970-х супруги стали жить отдельно, а в 1978 году Кенсингтонский дворец объявил, что они решили официально развестись. В браке у них родилось двое детей.

Корона из слез: Диана и другие принцессы, которые были несчастны в браке
Фото
Legion Media

Маргарет — увядшая «английская роза»

Замуж Маргарет больше не вышла. Принцесса прожигала свою жизнь в клубах и пабах, много пила, курила и связывалась с сомнительными мужчинами.

По слухам, до конца своей жизни принцесса хранила чувства к первой любви — Питеру Таунсенду. Когда Маргарет узнала, что он при смерти, сразу примчалась к нему. Жена Таунсенда вспоминала тот день: «Это было так странно — она сидела возле его кровати, и они очень тихо о чем-то говорили. А потом, уходя, принцесса сказала, что он такой же, как и прежде, только седой».

В последние годы жизни Маргарет тяжело болела. Скончалась принцесса в феврале 2002 года.