Наступает пора холодов – а значит, и пора шапок. Мы знаем, как ты не любишь их носить: c крутыми прическами и объемом у корней можно попрощаться, а волосы постоянно электризуются.

Да, в шапках есть минусы, но есть и плюсы. Без головных уборов мы рискуем застудить кожу головы, из-за чего начинается перхоть и выпадают волосы. Чтобы ты полюбила этот полезный атрибут гардероба, мы представляем твоему вниманию советы, как сохранить копну густой и красивой в холодное время года.

Подбери правильный уход

Зимой волосы становятся тусклыми, теряют блеск и начинают путаться – это нормально. В магазине обращай внимания на линейки для сухих и окрашенных волос: лишняя забота им точно не повредит.

Мой голову водой комнатной температуры, так как и кипяток, и ледяные струи превратят косы в сухие канаты.

Однако кондиционер можешь смывать чуть прохладной водой – такой трюк придаст волосам блеск.

Не забывай про ухаживающие маски раз в неделю! Дорогие средства можно заменить на простое масло виноградной косточки, кокосовое или миндальное. Наноси их по длине, избегая корней, походи так часок и смой через час. Локоны Рапунцель гарантированы :)

Выходи на улицу с сухой головой

Обязательно высушивай волосы до конца, и ни при каких обстоятельствах не выходи на улицу с мокрыми. Находясь под шапкой, они примут форму твоего головного убора – то есть непонятного шара :)

Плюс, такое обращение с волосами серьезно скажется на их качестве. Если пользуешься феном, под конец сушки включай холодный воздух. Так твои косы будут меньше путаться, а объем будет держаться дольше.

Выбери хорошую расческу

Расчесывай волосы только правильно щеткой – она не станет их электризовать. Правильная расческа – это прибор из антистатических материалов, например, из дерева или силикона. Пластмассовые зубчики за 15 рублей - дешево, но твои волосы будут выглядеть соответственно.

Забудь про начесы

Зимой лучше отдавать предпочтение прическам без объема. Да, побыть супермоделью из рекламы шампуня не выйдет. Зато холодное время года – лучшее время для всевозможных кос.

Это могут быть романтичные колоски, дерзкие рыбьи хвосты, французские водопады, объемные голландские, толстые и тонкие… В общем, любые!

Экспериментируй с разными формами, лентами и проборами – тем более такая прическа не испортится под шапкой.

Отложи средства для фиксации

При укладке меньше пользуйся гелями и лаками, особенно теми, что превращают волосы в липкую бахрому. Если средство не высохло, а ты надела шапку, то получится эффект грязных волос.

Храни волосы в тепле

Если ты любишь распущенные волосы, не торопись показывать их всему миру. Лучше собери копну в пучок, предпочтительно низкий, чтобы шапка без проблем сидела на голове.

Когда зайдешь в помещение, просто распусти пучок и немного взбей волосы. Так ты не только спасешь кончики от ломкости и сечения, но и получишь естественные волны и объем.

Купи хорошую шапку

Выбирай просторные головные уборы из натуральных материалов – так волосы будут меньше электризоваться. В холод кровообращение кожи головы и так затруднено: если еще и шапка будет жать, ты надолго забудешь о здоровых волосах.

Но раз мы говорим о прическах, то и они не переживут тесноты. Даже самая послушная форма и объем сдуются под жмущей тканью, как шарик. 

Надевай шапку правильно

Во-первых, нужно перекинуть волосы на другую сторону, где ты обычно не носишь пробор. Так прическа дольше сохранит объем, «сопротивляясь» новой укладке.

Во-вторых, натягивай шапку в том же направлении, в котором ты уложила волосы, чтобы они не приминались в разные стороны. Если ты обладательница челки, то советуем тебе закидывать ее наверх, чтобы получить объем.

Главное, чтобы волосы были идеально сухими.

Делай массаж

Когда снимешь головной убор, опрокинь голову вперед и потри кончиками пальцев кожу головы. Движения при этом должны идти от затылка ко лбу. Таким образом ты добьешься небольшого объема и усилишь приток крови к волосяным луковицам.

Ищи альтернативу

Если у тебя необычная прическа, на которую шапку ну никак не надеть, не выходи на улицу с голой головой. Просто замени шапку на платок. Существует бесчисленное множество вариантов завязывания платка на голове – все они выглядят стильно и женственно.

В сильные морозы платок тебя, конечно, не спасет. Другая замена шапке – меховые наушники. Лучше всего их сочетать с капюшоном или также с платком, чтобы затылок был прикрыт.

Надеемся, ты нашла для себя нечто новое, и благодаря нашим советам будешь выглядеть потрясающе этой зимой. Ну а если все это ты уже знала и выполняла, то ты большая молодец! :)