Красиво до мурашек: 20 уникальных певиц, чьи голоса ты узнаешь из тысячи
Фото

theGirl

В течение многих лет женщины подвергались дискриминации в музыкальном бизнесе, сталкиваясь с более низкой оплатой труда и более суровым обращением, чем их коллеги-мужчины. Несмотря на это, в мире так много невероятно талантливых певиц, обладающих разными типами голосов, диапазонами и стилями. Я выбрала 20 королев, принцесс и герцогинь музыки, чей вокал ты узнаешь из тысячи. Скорее смотри, так ли оно на самом деле!

Marina and the Diamonds

Марина Ламбрини Диамандис, более известная под сценическим псевдонимом Marina and The Diamonds, — валлийка, которая родилась в Брин Море и выросла в близлежащем Панди, а в подростковом возрасте переехала в Лондон, чтобы осуществить свою мечту — стать певицей. Она известна своим уникальным стилем написания песен и пародированием поп-культурных персонажей при создании своих песен и оформлении альбомов.

Бейонсе

Один из самых мощных голосов современности, Бейонсе Ноулз еще во времена Destiny's Child обладала несомненным талантом, который выделял ее среди аналогичных R&B-певиц той эпохи. Еще более впечатляющим считаются ее грандиозная фан-база и концерты, на которые люди съезжаются со всего мира, позабыв о делах и заботах.

Sia

Сиа Кейт Изобель Фурлер — австралийская певица и автор песен. Свой дебютный альбом она выпустила в 1997 году, но основное внимание к себе привлекла в 2010-х годах. Девушка известна не только уникальным сценическим образом и роскошным голосом, но и коллаборациями с другими крутыми артистами, в том числе с Адель, BTS, Major Lazer, Эминемом и Канье Уэстом. При переходе к мейнстримовой поп-музыке ее авторские песни стали менее метафоричными, но, несомненно, ее вокал не имеет себе равных.

Селин Дион

Селин Мари Клодетт Дион — канадская певица и бизнесвумен. Наибольшую известность ей принесла песня «My Heart Will Go On», ставшая главной темой фильма «Титаник» 1997 года, который стал первым фильмом, собравшим в прокате 1 миллиард долларов. Сложно сказать, какую еще песню о любви знали бы так хорошо по всему миру!

Мэрайя Кэри

Мэрайя — одна из самых популярных, скандальных и важных женщин в музыкальной индустрии. Также она известна своими чересчур сексуальными фотосессиями, характером дивы и высокими требованиями к своему стаффу. Ее музыка выиграла 5 премий «Грэмми», а праздничная песня «All I Want for Christmas Is You» cтала неофициальном гимном Рождества и Нового года.

Флоренс Уэлч

Старая душа, заключенная в тело неутомимой фронтвумен с безграничной энергией, Флоренс Уэлч из группы Florence + The Machine сделала карьеру, бросая вызов трендам и насмехаясь над условностями. После своего дебюта в 2007 году факеловолосая певица сразу же вызвала сравнения с такими британскими поп-дивами, как Кейт Буш и Энни Леннокс, и ее дискография остается актуальной и по сей день.

Уитни Хьюстон

Уитни Элизабет Хьюстон  — американская певица, актриса, продюсер и модель. В 2009 году в Книге рекордов Гиннесса она была названа самой продаваемой исполнительницей всех времен. Хьюстон — одна из самых продаваемых исполнительниц поп-музыки всех времен: во всем мире было продано 170-200 миллионов ее записей. Она выпустила семь студийных альбомов и три альбома саундтреков к фильмам, все из которых имеют бриллиантовую, мультиплатиновую, платиновую или золотую сертификацию.

Эми Уайнхаус

Во многих отношениях Эми Уайнхаус стала наследницей трона Билли Холидей, но, будучи одаренной от природы певицей с собственной трагической личной жизнью, она никогда не была и не будет похожа ни на кого другого. Соединив джаз и соул с нотками XXI века, Уайнхаус продемонстрировала свой голос и проницательную лирику в дебютном альбоме «Frank» и в его продолжении — «Back To Black». Ее смерть в возрасте 27 лет в 2011 году остается одной из самых тяжелых потерь музыкальной индустрии.

Шер

Шер — американская певица и актриса. Ее называют воплощением женской силы в индустрии, где доминируют мужчины. Она известна своим характерным контральто и тем, что работала во многих сферах развлечений, а также перенимала различные стили и образы в течение своей пятидесятилетней карьеры, что позволило ей получить прозвище «Богиня поп-музыки».

Мария Каллас

Греческое сопрано американского происхождения, Мария Каллас — главная оперная дива XX века, а записи ее уникального голоса принадлежат компании Warner Classics. Имея за спиной сложную личную жизнь и душевные терзания с самого начала карьеры, Каллас буквально выплывала на величайшие сцены мира, доминируя на них своим непревзойденным вокальным талантом. Она исполняла сложнейшие оперные партии и общалась с такими знаменитостями, как Мэрилин Монро и королева Елизавета II.

Тина Тёрнер

Тина Тёрнер, урожденная Анна Мэй Баллок, — певица, танцовщица, актриса и писательница, чья карьера длилась более полувека и принесла ей широкое признание и многочисленные награды. Она — первая чернокожая женщина, украсившая обложку журнала Rolling Stone, а ее камбек в 1984 году с альбомом «Private Dancer» считается одним из лучших и неординарных в истории.

Треки Тины, например «The Best», «Proud Mary» и «What's Love Got to Do with It» должен услышать каждый. Ну и ее саундтрек к фильму «Золотой глаз» про Джеймса Бонда… Феноменален 💖

Билли Айлиш

Билли проложила новый путь в поп-музыке, по которому уже следуют многие другие молодые и амбициозные артисты-джензеры. Иногда мрачная и эмбиентная, иногда классически джазовая, она стала образцом того, как можно делать все, что хочешь, и при этом не упустить ни одной мелочи. Вместе со своим братом Финнеасом она создала хиты нового времени, без которых сложно представить любой атмосферный плейлист.

Лана Дель Рей

Элизабет Вулридж Грант родилась семье предпринимателя Роберта Ингленда-младшего и Патриции Энн Хилл. После окончания школы она год жила у тети и дяди в Нью-Джерси, где дядя научил ее играть на гитаре, и выступала в различных ночных клубах под псевдонимами Lizzy Grant, Sparkle Jumprope Queen и May Jailer. Она известна своим меланхоличным голосом и ностальгическими текстами, в которых много отсылок к американской культуре 1950-1960-х годов. Ее называют «анти-Гагой», «певицей эпохи интернета» и «гангста Нэнси Синатрой».

Адель

Адель Лори Блю Адкинс — английская певица и автор песен. Окончив в 2006 году Школу исполнительских искусств и технологий BRIT, Адель заключила контракт на запись с компанией XL Recordings после того, как в том же году ее друг разместил демо-версию ее песни на MySpace. Она наиболее известна благодаря таким международным хитам, как «Rolling in the Deep», «Someone Like You», «Hello» и «Easy On Me».

Элла Фицджеральд

Первая леди в мире музыки, может быть, и не обладала вокальным диапазоном Мэрайи или Селин, но она с лихвой компенсировала это своим невероятным тембром и дикцией. Голос Эллы был настолько безупречным и шелковистым, что я была бы счастлива слушать ее пение в течение 10 часов.

Леди Гага

Хоть Стефани Джоанн Анджелина Джерманотта и начала свою карьеру с исполнения танцевальных поп-гимнов, с самого начала было ясно, что Леди Гага обладает невероятным голосом. Еще более ярко это проявилось в оскароносном фильме «Звезда родилась», продемонстрировавшем, насколько мощным и богатым может быть ее голос. На песнях Гаги выросло целое поколение «монстров», в чьих сердцах она будет петь вечно. И да, это ее «Bloody Mary» стала неофициальным саундтреком к «Уэнсдей» Тима Бёртона!

Нина Симон

Нина Симоне обладала таким неповторимым голосом на протяжении всей своей карьеры, что равных ей просто нет. У нее был очень богатый и проникновенный тембр, и она любила устраивать неожиданные вокальные прогоны и другие импровизации, которых зрители и слушатели иногда просто не ожидали услышать.

LP

Некоторые из величайших певцов, которых только видел этот мир, имеют одну общую черту — способность заполнить зал только своим голосом без всякого усиления. Брэнди Карлайл (более известная как LP) сделала это основным элементом своих выступлений. Ее трек «Lost On You» стал одной из популярнейших и пронзительных песен о любви, а в ее надрывном голосе каждый узнает стон собственного сердца.

Кейт Буш

Кейт Буш, писавшая песни с 13 лет, была еще подростком, когда выпустила свой дебютный сингл «Wuthering Heights», который сделал ее первой женщиной, занявшей первое место в Великобритании с песней, написанной самостоятельно. С тех пор ее легендарный сопрановый вокал и почти мистическая литературная лирика вдохновляют сменяющие друг друга поколения и артистов, в том числе Флоренс Уэлч и Бьорк.

Мадонна

Несмотря на то, что Мадонна считается величайшей и самой успешной поп-звездой всех времен и народов, она, возможно, не получает заслуженных похвал за свой настоящий певческий голос. Он всегда твердый и чистый, с деликатным шармом, который так прекрасно подходит для той музыки, что она исполняет. Несмотря на проблемы со здоровьем, Мадонна всегда работает на все 200%, и на ее концерте хочется побывать хотя бы раз в жизни.