Красота в простоте: чему нас учит японская философия Ваби-Саби?
Фото

iStock

В вопросах обретения гармонии и душевного равновесия восточным философам нет равных. Благодаря им каждый из нас может найти ответ на такой простой, но в то же время сложный вопрос: «А в чем, собственно, заключается счастье?».

Согласно древней философской концепции Ваби-Саби, которая родилась японцами из жизненного опыта, ответ на этот вопрос кроется в восприятии действительности такой, какая она есть, без прикрас, роскоши и вычурности. Красота таится в несовершенствах, а ее принятие в таком виде и есть главный постулат японской мудрости. Если ты хочешь узнать о философии Ваби-Саби больше, оставайся с нами и никуда не уходи 🥰

Что такое Ваби-Саби?

Красота в простоте: чему нас учит японская философия Ваби-Саби?
Фото

iStock

Точное определение этому феномену не могут дать даже японцы! В переводе на русский Ваби-Саби — «скромная простота в уединении», а сама философия олицетворяет сущность дзен-буддизма. На передний план выходят неприметные мелочи повседневности. Внимание к ним дает глубокое единство с природой и подчеркивает связь с собственным «Я», со своей индивидуальностью. Эстетика Ваби-Саби продвигает скромность, аскетизм и простоту.

Эстетическая концепция Ваби-Саби основана на гармонии, естественности и органичности — другими словами, она напрямую ассоциируется и контактирует с природой. Из жизненной реальности проистекают красота со всеми ее шероховатостями, неровностями и веянием времени. Все это противопоставляется греческому пониманию совершенного облика, которое на первый план выводит понятие беспрекословного идеала. В соответствии с философской системой Ваби-Саби у каждого несовершенства, наоборот, есть достоинство и элегантность.

Истоки Ваби-Саби

Красота в простоте: чему нас учит японская философия Ваби-Саби?
Фото

iStock

Ваби-Саби — философское понятие, появившееся в Японии в XIV веке. В это непростое время, когда народ жил очень бедно, их бытие начало приобретать романтические очертания: они начали видеть в изоляции и нищете возможности духовного обогащения! У простоты появилась своя поэтика, которую одним из первых уловил мастер чайных церемоний Мурата Сюко. Вместо дорогого и элегантного фарфора он стал использовать чашки местных ремесленников, а через сто лет его идею подхватил великий Сэн-но Рикю, который возвел эстетику чайных церемоний в культ!

Первым систематизировать феномен Ваби-Саби попытался американский теоретик архитектуры и дизайна, основатель и главный редактор авангардного арт-журнала WET Леонард Корен. В начале 1980-х он переехал в Японию, а в 1994 году опубликовал книгу «Ваби-саби. Японская философия для художников, дизайнеров и писателей». В ней он противопоставил философскую концепцию европейскому модерну и выделил три главных истины японской философии красоты: ничто не вечно, все несовершенно, все не завершено.

В чем разница между Ваби и Саби?

Красота в простоте: чему нас учит японская философия Ваби-Саби?
Фото

iStock

Термин «Ваби» (яп. 侘) используется для описания жизненных условий и житейских реалий. Популяризаторы дзен-буддизма описывают его как эстетику бедности, отрешения от вещественного потребления. Суть в том, что вынужденная аскеза всех японцев в XIV веке начала трактовать совершенно другие понятия: теперь нищеты не стесняются, а наоборот, принимают ее за освобождение от всего материального. В значении слова «Ваби» также присутствует гармония, успокоение и умиротворенность. Оно символизирует красоту отказа, проистекающую из простоты. 

Современное значение слова «Саби» (яп. 寂) произошло от ассоциации со временем. Основная идея в том, что старение — естественный процесс, о котором жизнь сигнализирует нам через различные предметы и материи (например, ржавчина). Более глубокое значение, которым пользовались поэты XXI века, — высоко ценимое позитивное чувство одиночества, связанное с тишиной и созерцанием. В медленном старении и угасании есть своя красота и величие. С точки зрения эстетики «Саби» имеет значение «потертый», «с изъянами», но «зрелый». 

Четыре главных принципа Ваби-Саби

Как мы уже успели отметить, вся философия Ваби-Саби построена на четырех принципах: ничто не вечно, все несовершенно, все не завершено. Отсюда и ее ключевые положения 👇

  • Красота проста и доступна

Красота в простоте: чему нас учит японская философия Ваби-Саби?
Фото

iStock

Именно поэтому миллионы японцев наблюдают за цветением сакуры в мае и восхищаются эстетикой Сада камней. В Стране восходящего солнца даже существует национальная традиция под названием «ханами», то есть любование цветами. Созерцание природы помогает стать ее частью и выстроить гармоничные отношения с собой и миром.

  • Красота заключается в мелочах

То, на что бы мы даже не обратили внимания, для приверженцев идеологии Ваби-Саби — настоящее искусство. Это могут быть красивые камешки необычной формы и даже пролитая на бумагу краска! Умение видеть прекрасное и замечать мелочи помогает сформировать правильные установки: чтобы испытать положительные эмоции, человеку с такой способностью не важны дорогие машины, часы или брендовая одежда.

  • Несовершенство — не недостаток, а достоинство

Красота в простоте: чему нас учит японская философия Ваби-Саби?
Фото

iStock

В концепции несовершенства данной философии кроется психологическая составляющая. Хотя мы живем в бесконечной погоне за идеалом, наш взгляд цепляют именно шероховатости и недостатки. Ваби-саби доводит идею притягательности всех неточностей до абсолюта и воспевает ее! К слову, в Японии очень популярно искусство «кинцуги» — реставрация поврежденной керамики при помощи лака и порошка из золота, серебра или платины, которое построено на том, чтобы подчеркивать «изъяны». 

  • Необратимость — естественный жизненный процесс

Все вещи в этом мире временны, поэтому японцы спокойно это принимают: знойный ветер однажды унесет прекрасные лепестки сакуры, дом, который ты построил своими руками, разрушит цунами, традиции уйдут в забвение, а жизнь когда-то закончится. Приверженцы философии Ваби-Саби привыкли ценить момент, наслаждаться здесь и сейчас! Если все, что у меня есть на данный момент — обветшалая лачуга на окраине, я буду до последнего наслаждаться теплом, которое она мне дарит.

Принципы Ваби-Саби в интерьере

Красота в простоте: чему нас учит японская философия Ваби-Саби?
Фото

iStock

Как ты уже успела понять, философы Страны восходящего солнца призывают видеть красоту в простых вещах. На этой концепции строится устройство жилища и выбора одежды. В интерьерах преобладают спокойные естественные тона, а предметы быта выполнены без лишней вычурности и демонстрации роскоши. Также японцы очень часто обновляют свои жилища и спокойно относятся к геометрическим неровностям, ценят уют, минимализм, а также украшают пространство старинными вещами, которые имеют налет времени.

Принципы Ваби-Саби в искусстве

Красота в простоте: чему нас учит японская философия Ваби-Саби?
Фото

iStock

Японское искусство напоминает утонченный напиток, изготовленный по секретному рецепту. Оно заставляет смотреть на вещи как на нечто одушевленное, вслушиваться в несказанное. Черно-бело-серые гравюры и картины, а также изящные каллиграфии являются стилем Ваби-Саби. Также ты наверняка замечала, что на полотнах художников из Страны восходящего солнца очень много негативного пространства. Все потому, что пустота имеет больше смысла, чем заполненность, а искусство стремится отразить бесконечность мира в постоянной его изменчивости.

Принципы Ваби-Саби в психологии

Красота в простоте: чему нас учит японская философия Ваби-Саби?
Фото

iStock

Согласись, что многие идеи этой философской концепции сильно перекликаются с психологией. Любой специалист согласится с тем, что принятие реальности такой, какая она есть, без сопротивления и отрицания дает возможность видеть новые перспективы и решения. Когда мы видим счастье в простых вещах, то учимся благодарить жизнь за то, что имеем! Ценить каждый момент и добиться принятия не так-то просто, но определенные практики, такие как медитации, помогают прийти к необходимой истине.

Как использовать принципы Ваби-Саби в жизни и к чему приводит новый образ мышления?

Красота в простоте: чему нас учит японская философия Ваби-Саби?
Фото

iStock

Первое, с чего стоит начать — признать, что наши мысли обладают колоссальной силой! Если ты решилась изменить свое привычное мышление, то начать нужно с избавления от негативных эмоций и установок: зависть, осуждение кого-то за недостатки и тд. Представь, что ты увидела девушку и непроизвольно оцениваешь ее внешность. Возможно, ты сразу же отметишь, что у нее неровный макияж или плохо уложены волосы. А философские начала Ваби-Саби стремятся к тому, чтобы видеть в людях красоту, несмотря на изъяны и недостатки!

Таким образом, если ты полюбишь окружающий мир вокруг (в том числе и людей), ты полюбишь в первую очередь себя! Это, в свою очередь, позволит увидеть тебе, сколько красоты таят несовершенства и предполагаемые недостатки в нашей жизни! Также стоит отметить, что стремление стать лучшей версии себя абсолютно нормально, но следует понимать, что многие вещи от нас совершенно не зависят. Их стоит лишь принимать и ценить, дабы достичь гармонии и абсолютного жизненного счастья ✨