Куда поступать: топ-10 самых перспективных профессий 🤩
Фото
Canva

Мир стремительно меняется, а это значит, что какие-то профессии устаревают, другие трансформирутся, а третьи и вовсе только зарождаются. Если ты не хочешь плакать по красному диплому без работы и заниматься интересным делом, то вот тебе 10 самых разных профессий, за которыми стоит будущее!

Специалист по игровому арту

Куда поступать: топ-10 самых перспективных профессий 🤩
Фото
Canva

Кто это такой: художник, который занимается отрисовкой персонажей игр, пейзажей, стилей и всего, где нужны руки, умеющие круто рисовать.

Что надо уметь: как ты понимаешь, хорошо рисовать! Плюс, владеть работой с графическим планшетом и сопутствующими программами. Также такому специалисту необходимо понимать специфику видеоигр, так что опыт игры в них нужно иметь хотя бы средний.

Куда поступать: по направлению графического дизайна, институты и академии, где обучают изобразительному искусству.

Большой плюс этой профессии в том, что можно работать удаленно, а заработная плата сдельная. Все зависит от проекта, который ты выберешь. Если ты геймер и любишь рисовать, то круче занятия по жизни ты точно не найдешь.

Наномедик

Куда поступать: топ-10 самых перспективных профессий 🤩
Фото
Canva

Кто это такой: ученый, который занимается внедрением нанотехнологий в медицинскую сферу. Например, доставкой лекарств напрямую в больные клетки. Это же касается использования оборудования, которое выполняет операции без разрезов.

Что надо уметь: понимать, что людей уже можно лечить не просто скальпелем и фонендоскопом. Ты должна уметь работать с более сложными системами и быть в курсе последних трендов XXI века.

Куда поступать: медицинские ВУЗы, биотехнологические направления.

Это направление находится только в начале своего долгого пути, поэтому, к моменту окончания ВУЗа, ты точно окажешься в теме, а главное — среди востребованных специалистов.

Бренд-менеджер

Куда поступать: топ-10 самых перспективных профессий 🤩
Фото
Canva

Кто это такой: человек, который занимается продвижением конкретного бренда (продукта). Например, ты работаешь в компании Apple, но занимаешья продвижением одного продукта, например Air Pods.

Что надо уметь: знать иностранные языки (английский must-have), разбираться в маркетинге, навыки коммуникации, самопрезентовать себя и продукт, продвигать его инвесторам.

Куда поступать: маркетинг, связи с общественностью, направление, связанное с искусством, реклама и PR.

Этот человек не просто представляет конкретное название. Бренд — это система ценностей, ощущений и ассоциаций, связанных с ним. Брендменеджер должен не просто продать определенный продукт, он должен привлечь к нему внимание инвесторов и провести наиболее выгодную сделку. Сложная, но богатая на интересные кейсы профессия.

Нейл-мейкер

Куда поступать: топ-10 самых перспективных профессий 🤩
Фото
Canva

Кто это такой: мастер по маникюру, к которому ты наверняка ходила и не раз. Этот человек разбирается не только в базовом маникюре, но и может сделать классный дизайн, починить ноготь и подлечить ногтевую пластину.

Что надо уметь: держать себя в руках в любой ситуации, формировать личное портфолио, не бояться критики и постоянно самосовершенствоваться. Еще один немаловажный скилл — располагать к себе самых разных людей, независимо от их возраста, занятий, пола и т.д.

Куда поступать: специальные курсы или школы.

Профессия нейл-мейкера перестали недооценивать. В этой сфере ты можешь не только найти хорошую подработку, но и сделать ее постоянным источником заработка. Если ты обожаешь ноготочки и клевый дизайн, готова много работать и не боишься людей, то дерзай 😉

Менеджер по космотуризму

Куда поступать: топ-10 самых перспективных профессий 🤩
Фото
Canva

Кто это такой: человек, который занимается разработкой туров в космической и околокосмической областях. Настоящая профессия будущего! Только представь себя в фирме, которая занимается экскурсиями по поверхности Марса. А ведь это станет реальностью!

Что надо уметь: обладать высокими коммуникативными навыками, следить за космическими трендами, знать несколько языков, креативить по полной.

Куда поступать: в некоторых ВУЗах нашей страны уже есть данное направление, так что это не шутка.

Уже сейчас космические туристы отправляются в космос. Можешь подумать, сколько это стоит? А если таких туристов много, ты летишь с ними в космос и на суперкомфортную космическую базу? Вот и я о том же.

Fullstack-дизайнер

Куда поступать: топ-10 самых перспективных профессий 🤩
Фото
Canva

Кто это такой: айтишник, для которого три дела одновременно — это стиль жизни. Его нанимают крупные компании, передавая проект, который нужно задизайнерить, разработать, проконтролировать и затем сдать в лучшем виде.

Что надо уметь: владеть инструментарием для создания веб-сайтов, веб-приложений и мобильных приложений. Если вкратце, идеальный fullstack-дизайнер должен уметь всего понемножку, но достаточно для того, чтобы его продукт на выходе удовлетворил запросы клиента.

Куда поступать: направления типа «дизайн и программирования».

Это далеко не самая простая работа, но она отлично подходит для тех, кто стрессоустойчив и любит контролировать все от начала и до конца. Про то, что IT-сфера очень прибыльна, я вообще не говорю 💸

Маркетолог

Куда поступать: топ-10 самых перспективных профессий 🤩
Фото
Canva

Кто это такой: специалист, выстраивающий стратегию продвижения услуг и товаров. Он оценивает потребности целевой аудитории продукта и придумывает способы продать его ей.

Что надо уметь: креативить, понимать принципы работы различных видов рекламы, работать с лидерами мнений и СМИ, работать с CEO, работать со статистикой и пользоваться самыми разнообразными приложениями и программами.

Куда поступать: существуют отдельные направления, посвященные именно маркетингу (бакалавриат и магистратура).

У кждого уважающего себя современного бизнеса есть маркетолог (иногда не один, а несколько, на каждый отдел). Так что конкуренция будет, но спрос большой. Без работы точно не останешься 😘

Тьютор

Куда поступать: топ-10 самых перспективных профессий 🤩
Фото
Canva

Кто это такой: преподаватель, который занимается с одним или нескольким учениками по определенному предмету дополнительно.

Что надо уметь: знать основы педагогики, психологии, понимать особенности каждой возрастной категории детей и подростков. Уметь найти подход к конкретному ученику, выстраивать индивидуальную стратегию обучения.

Куда поступать: специальные курсы, педагогические ВУЗы.

Тьютор — это не просто учитель или репетитор. Это человек, чье преподавание отличает внимание к ученикам и их особенностям. Нередко тьюторы занимаются не только обычными детьми, но и детьми с особенностями.

Метролог

Куда поступать: топ-10 самых перспективных профессий 🤩
Фото
Canva

Кто это такой: метролог занимается проверкой точности приборов, чтобы они соответствовали принятым стандартам. Помимо этого специалист должен разрабатывать схемы проверки и документы, сопутствующие им.

Что надо уметь: работать с технической документацией, разбираться в определенной отрасли, знать от одного иностранного языка и уметь работать со специальным программным обеспечением.

Куда поступать: в технические ВУЗы по специальности «метрология».

Да, если ты не технарь и не перфекционист по натуре, то профессия может показаться тебе скучной, но! Даже самая совершенная машина может дать сбой, а метролог — тот самый человек, который убедиться, что риски ошибки будут минимальны. Без людей обходиться еще нигде не научились 😋

Инженер альтернативной энергетики

Куда поступать: топ-10 самых перспективных профессий 🤩
Фото
Canva

Кто это такой: специалист, занимающийся получением, передачей и обработкой энергии нестандартными (экологичными и менее затратными) способами.

Что надо уметь: быть акулой в вопросах охраны окружающей среды и экологии, разбираться в новейших технологиях, обладать прекрасной памятью, быстро собирать чемоданы и быть готовой сорваться в любую точку земного шара.

Куда поступать: в технические ВУЗы по программам, посвященным нетрадиционным и возобновляемым источникам энергии.

Солнечные батареи — это оттуда, но они лишь начало. Экология сейчас в тренде, так что интерес в сторону нетрадиционных источников энергии будет только расти. Да и быть изобретателем в этой области еще можно, так что все в твоих руках 🌱⚡