Куда съехать от родителей, если нет денег: 3 возможных варианта
Фото
Unsplash

Если ты задаешься вопросом о переезде от родителей, то тебе наверняка больше 16 лет. Ведь школьница вряд ли сможет жить сама, правда? Для этого нужны не только средства, но и развитые морально-волевые качества. Поэтому наши советы будут рассчитаны на старшеклассниц и студенток.

Куда съехать от родителей, если нет денег: 3 возможных варианта
Фото
Unsplash

Вариант №1. Переезжай к подруге

Если тебе так сильно нужно съехать от родных, то лучшим решением будет обратиться к лучшей подруге. Она точно в курсе твоих жизненных неурядиц и всеми силами хочет тебе помочь. 

  • Плюсы: вы сможете проводить много времени с подругой, меняться с ней вещами, вместе ходить в школу или универ, делать домашние задания и обсуждать парней. Круто же?

  • Минусы: скорее всего, подруга живет с родителями, которые все равно будут вас контролировать, проверять уроки. Да и деньги тебе все равно понадобятся, так что без одобрения родителей этот способ вряд ли получится провернуть.

В общем этот вариант подойдет тебе, если мама и папа одобрят. Скорее всего, надолго переехать не получится. Но попробовать на недельку — почему бы и нет?

Куда съехать от родителей, если нет денег: 3 возможных варианта
Фото
Unsplash

Совет №2. Найди жилье у родственников

Возможно, тебе будет легче жить у тети или бабушки. Они любят тебя и могут помочь решить проблему с переездом от родителей. Только в этом случае важно учитывать твои взаимоотношения с родными: не будет ли тебе с ними хуже, чем дома?

  • Плюсы: тебя будут кормить и поить, а также заботиться о твоем здоровье и внешнем виде.

  • Минусы: родственники — это агенты родителей (они точно будут общаться и передавать всю информацию о тебе).

Этот способ переезда от родителей вполне подойдет тебе, если ты хочешь съехать из дома, но при этом не испытывать серьезного стресса. Тебя точно окутают любовью и заботой, а взамен иногда будут просить помыть полы или приготовить суп ;)

Куда съехать от родителей, если нет денег: 3 возможных варианта
Фото
Unsplash

Идея №3. Попроситься в общежитие

Это вариант для самых отважных девчонок, которые уже учатся в универе. Конечно, он не совсем бесплатный, но очень экономичный. Да и пускают в общежитие далеко не всех студентов: нужно соответствовать ряду требований и не проживать в городе, в котором расположен вуз.

  • Плюсы: ты будешь жить совершенно самостоятельно, без мам, бабушек и других третьих лиц (ты ведь этого и хотела, да?)

  • Минусы: никто не приготовить тебе кашку на завтрак, не постирает свитшот и не поможет вылечить заболевшее горло. 

Куда съехать от родителей, если нет денег: 3 возможных варианта
Фото
Unsplash

Еще вариант: остаться с родителями, но…

Разделить быт! Договорись с мамой и папой, что с понедельника ты будешь жить с ними, но как бы сама. Будешь готовить себе еду, следить за состоянием одежды, чистотой помещения и наличием продуктов в холодильнике. При этом ты сможешь самостоятельно решать, чем заниматься в течение дня, ходить на учебу или нет, ложиться спать или сидеть допоздна в телефоне. Обозначь разумные сроки эксперимента: например, неделю. 

Этот вариант позволит тебе продемонстрировать родителям, что ты уже взрослая и можешь жить самостоятельно. Возможно, после этого они даже помогут тебе найти жилье и съехать. А главное — ты сама поймешь, насколько сильно ты хочешь съехать от родителей, если нет денег.